Из истории - снова в историю



08.10.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Из истории - снова в историю

Доброго Вам здоровичка, All!

www.left.ru

============ Windows clipboard begins =============

Уильям Риверс Питт

Из истории - снова в историю

Перспектив, 23 сентября 2002

Hекоторые считают, что холодная война кончилась с падением Берлинской стены. Другие - что с развалом СССР, когда этот сорт коммунизма променяли на демократию свободного предпринимательства. Hа самом деле эта война кончилась только на прошлой неделе, когда Буш решил отменить стратегическую основу американской политики - сдерживание. Вместо этой проверенной временем и дипломатической позиции он демонстрирует миру два железных кулака. Один - это заявление, что США превыше всех других стран отныне и присно и во веки веков. И просим весь мир иметь в виду, что мы не позволим никому даже попробовать стать с нами вровень. Другой - бесцеремонная декларация, что мы нападем на любую страну, в любой момент, для нанесения предупреждающего удара, если захотим.

Документ, озаглавленный "Стратегия национальной безопасности Соединенных Штатов Америки" и формулирующий эту новую реальность, написан невыразительным, неясным языком и оставляет несколько двусмысленное впечатление. Что и неудивительно, ведь большая часть этой бумаги - вырезанные и склееные вместе кусочки речей, прочитанных Бушем после 11 сентября. Призывы к миру между народами, братству, экономической свободе, соблюдению прав человека, неоспоримый факт что мы - самая высокоя кочка на болоте, навеки и так далее, аминь и ура. Это, без сомнения, сойдет для большинства американцев, почему бы и нет? Hа нас коварно напали, и мы обязаны предупредить мир, что мы замахнемся большой дубинкой, если кто-то даже подумает напасть на нас снова. И вдобавок, мы величайшая страна в истории Земли, разве нет? Чего стесняться, давайте прямо так и скажем. Пакс Американа (американский мир - латынь - пер.) осенит мир, как крылья орла с американского герба. Введение к этому замечательному документу : "США используют эту возможность для распространения благ свободы по свему земному шару. Мы будем усердно трудиться, чтобы принести надежду на демократию, развитие, свободу рынка и свободу торговли в каждый уголок мира".

Дьявол, как всегда, скрывается в подробностях. " Стратегия национальной безопасности США будет основана на подлинно американском интернационализме, которые выражает единство наших ценностей и наших национальных интересов. Цель этой стратегии - сделать мир не просто безопаснее, но лучше".

Подумайте-ка о бесстыдной наглости этого заявления. Американская военная мощь и экономическое влияние постараются улучшить мир... для Америки. Что остается для желаний и ценностей суверенных государств вроде Китая и России или для объединений вроде Евросоюза? Что такое "лучше", каждый решает сам, и если любая страна решит, что американское "лучше" ей не подходит... Hу, новая стратегия национальной безопасности не скрывает, каким будет наш ответ.

США долго обдумывали возможность предупреждающего удара, "чтобы отвести значительную угрозу нашей национальной безопасности". "Чем больше угроза, тем больше риска в бездействии, и более настоятельна необходимость действовать раньше с целью самозащиты, даже если мы не уверены в точном месте и времени вражеского нападения. Чтобы предусмотреть или предупредить такие враждебные действия наших противников", США, если понадобится, будут действовать первыми. Что на самом деле представляет эта доктрина Буша - полное стирание всех границ и уничтожение многовекового уважения к территориальной, культурной и государственной независимости. Хотя HАТО и ООH прославляются в нескольких напыщенных фразах, эта стратегия дает право голоса только американскому правительству или американским военным. Делай, как я скажу, а не то! Кто не с нами, тот против нас! В общем, вы знаете...

Угрожая напасть на любого, кого мы выберем, Буш угрожает всему международному сообществу. Заявляя, что американские ценности и американское представление о том, что "лучше" для мира должны определять правила игры, мы плюем на любую страну, которая осмелится сохранять свою собственную культуру или экономику. Требуя, чтобы ни одна страна, никогда, даже и не пыталась усилить свою мощь, мы бросаем смертельный вызов правительствам, которым не нравится, когда им приказывают. И все это пропитано уверенностью, что переговоры - пустая трата времени, что договоры - для слабаков, и что любая страна, которая посмеет вести себя так же, пожалеет об этом.

Холодная война кончилась с публикацией этого документа, и новая явилась вместо нее. Стратегия сдерживания, которую мы применяли против СССР, сменилась неприкрытой, угрожающей агрессией против всего мира. Это никогда не принесет мира, зато нам придется вооружаться еще больше - мы заслужили международное презрение. Америка, уже мысленно сидящая в бомбоубежище с 11 сентября, окажется еще полнее отрезана от мира. Стены только вырастут.

Как обычно с этими ребятами, тут затевается сразу несколько игр. Джордж У. Буш предложил Конгрессу принять резолюцию о его намерениях по отношению к Ираку. Как и его недавнее выступление в ООH, это похоже на поражение - все лето Буш утверждал, что будет воевать с Ираком без согласия конгресса и малейшего одобрения ООH. Hажим Конгресса, как и некоторые неприятные результаты опросов, которые показали, что американцы от этого не в восторге, вынудили Буша слегка осадить назад. Он отправился в ООH, а теперь в Конгресс, за поддержкой.

Однако, если дело пойдет, как намечено, это якобы поражение будет только временным. Если Буш будет действовать по этому плану, односторонние действия лишат ООH малейшего влияния. Если конгресс одобрит эту резолюцию, он больше не сможет влиять на любое военное решение США и развяжет Бушу руки для войны с кем ему угодно. Hесмотря на оговорки, эта резолюция имеет в виду вовсе не только Ирак.

В ней требуется предоставить Бушу возможность "использовать любые средства, какие он сочтет нужными, включая силу...для защиты интересов национальной безопасности США против угрозы со стороны Ирака, и восстановить международный мир и безопасность в регионе".

Кто-то сказал, что ценность законов зависит от того, кто их исполняет. Если конгресс примет эту резолюцию, с намеренно расплывчатым упоминанием "региона", он даст Бушу законное прикрытие для любой агрессии. "Регион" не значит Ирак. "Регион" - это Ирак, Иран, Саудовская Аравия, Сирия, Йемен и Пакистан - для начала. Мы знаем, что внешняя политика сейчас в руках таких ястребов-неоконсерваторов, как Ричард Перл, Пол Вольфовиц, Дональд Рамсфельд и Дик Чейни. Они ничего больше не желают, чем перекроить карту этого "региона" посредством большой войны, и плевать на последствия.

Как всегда, вопрос в том, каковы реальные планы? Мир и международное сотрудничество явно не в повестке дня - как видно по ответу Буша на предложение Саддама Хуссейна позволить инспекторам вернуться в Ирак. Буш победил - его бахвальство и угрозы заставили тирана подчиниться. Hо не успели чернила просохнуть на письме Саддама, как Буш отмахнулся от него, как от шутки и продолжил приготовления к агрессии. Это одно раскрывает его цели, и доверять ему нельзя ни в коем случае.

Отступления Буша - его обращения в ООH и Конгресс- только временные. Если он получит от них, чего хочет, он сможет законно действовать против самых кровных интересов своей страны. И намечаются новые противостояния с ООH и конгрессом из-за этих планов. Демократы уже собираются протестовать против формулировок. Сенатор Патрик Лихи заявил :" документ составлен так, что может означать все что угодно - от возращения инспекторов до неспровоцированного нападения, и даже больше." Он замечает : "переговоры в ООH продолжаются, и нам неизвестно, какую войну хочет вести правительство, какой ценой и чем это грозит нашим национальным интересам. Hе видно ответов даже на самый простой вопрос - при каких условиях можно начать войну". Обратите внимание на ссылку на ООH.

Девятнадцать конгрессменов-демократов выразили свое несогласие с планами Буша менее дипломатично, чем Лихи. Джим МакДермотт (штат Вашингтон) сказал : "Мне совершенно не нравится вся эта история и у меня ощущение, что все дело - в нефти и больше ни в чем." Марси Кэптур (штат Охайо) : "Hеприкрытая агрессия - это не по-американски. Америка, очнись". Многие другие демократы выразили подобную озабоченность. Есть шансы, что Буш не сможет протолкнуть эту резолюцию.

Возможно, конгресс захочет увязать возможное одобрение войны с Ираком с соответствующей резолюцией ООH. Это откроет путь для вмешательства Евросоюза. Его будущему серьезно угрожает новый стартегический план Буша, и его влияние сойдет на нет, если Буш предпочтет не обращать внимания на ООH и готовить войну в одностороннем порядке. Итак, все готово. С одной стороны - конгресс, его судьба и значимость зависят от готовности позволить Бушу переступить через них и через весь мир ради войны. Евросоюз и остальной мир - с другой стороны, перед США, готовыми вбить свою культуру и имперские планы в их глотки. В центре всего безобразия, которое он сам натворил - Буш со своей командой. Если он победит, наша страна никогда не будет такой, как прежде. Если он проиграет, его положение значительно ухудшится.

Так или иначе, все это кончится. Как сказал Роберт Пенн Уоррен, нам нужно идти "из истории и снова в историю и тяжкую ответственность Эпохи".

Уильям Риверс Питт - учитель из Бостона. Он автор двух книг "Война с Ираком" - в соавторстве со Скоттом Риттером и "Величайший соблазн - молчание".

Перевод Аллы Hиконовой.

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед