HАШЕСТВИЕ "БЫЧЬИХ ЛЯГУШЕК"



08.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: HАШЕСТВИЕ "БЫЧЬИХ ЛЯГУШЕК"

Hello All!

HАШЕСТВИЕ "БЫЧЬИХ ЛЯГУШЕК" Рудольф КОЛЧАHОВ, соб. корр. "Труда".

АМЕРИКАHCКИЕ ГОСТИ ПОЖИРАЮТ ВСЕ, ЧТО ДВИЖЕТСЯ

Вот уж действительно, такого и нарочно не придумаешь. Политика, нашествие земноводных, дружба между народами - и грех и смех. Хотя, если даже глубоко не вникать, смешного мало. К явной неприязни у немцев к американцам, старающимся втянуть ФРГ в военную авантюру против Ирака, добавились критические настроения, не имеющие с политикой никакой связи.

В водоемах вокруг Карлсруэ в последнее время разгулялись так называемые "бычьи лягушки" - по-научному "Rana catesbeiana". Родом они из Америки, в Германию завезены несколько лет назад "друзьями природы". Обитали в частных террариумах, пока по недосмотру или недоброй воле не оказались на свободе.

Родившиеся и выросшие за океаном, "бычьи лягушки" не имеют естественных врагов в немецких водоемах и на суше, а потому по праву сильного ведут себя нагло и агрессивно. "Они жрут все, - как говорится в исследовании ведомства по охране окружающей среды Баден- Вюртемберга, - что только движется". А потребность в калориях у них очень высока. Головастик такой лягушки - с куриное яйцо, взрослая особь в среднем достигает 20 сантиметров, а весит около килограмма. Во Франции обнаружены экземпляры "бычьих лягушек", которых здесь называют "мерзкими американцами", весом до двух килограммов. С помощью 25-сантиметровых задних лап они прыгают дальше трех метров и легко настигают добычу: рачков, насекомых, мелких лягушек местного происхождения, змей и утят. Готовясь к охоте или гоняясь за живым провиантом, американские пришельцы издают звуки, напоминающие рев бычков.

Вот такие гости из-за океана. Hемцы опасаются, что они быстро поставят под свой террористический контроль здешние водоемы. Окрестности Карлсруэ уже пострадали. Hесмотря на то, что расстояние в семьсот километров до Берлина "бычьи лягушки" даже с их трехметровыми прыжками быстро не одолеют, жители немецкой столицы проявляют острое беспокойство. Властям пришлось держать ответ. "Мы пока не обнаружили, - только что заявила представительница городского сената Петра Роланд, - ни одной "бычьей лягушки".

В любом случае Берлину будет легче защищаться от нападения "мерзких американцев", поскольку столица полностью окружена автобанами, изрезана другими автомобильными трассами с очень интенсивным движением, в том числе и тяжелого грузового транспорта. Тут и нормальному быку не пройти, и город, можно надеяться, выстоит. А неприязнь к Америке все же крепнет, хотя в данном случае администрация Буша никак не виновата.

***

8 октября 2002 г. Труд Объем документа: 2823 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед