Государственный департамент США составил список стран, ущемляющих свобо



08.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Государственный департамент США составил список стран, ущемляющих свобо

Hello All!

Lenta.Ru: В МИРЕ: http://lenta.ru/world/2002/10/08/blame/ 08.10.2002, вторник, Московское время: 17:12:22 Обновлено 08.10.2002 в 16:44:22

Государственный департамент США составил список стран, ущемляющих свободу совести США обвинили шесть стран в попытках ограничить свободу вероисповедания своих граждан, сообщает BBC News. В ежегодном отчете, опубликованном государственным департаментом США, худшими врагами свободы вероисповедания названы Китай, Куба, Лаос, Бирма, Северная Корея и Вьетнам.

Эксперты заявили, что Китай проводит репрессии против религиозных групп, не получивших официальное одобрение и могущих поставить под сомнение авторитет правительства, правительство Бирмы рассматривает свободу вероисповедания как угрозу национальному единству, а на Кубе люди, посещающие церкви, часто попадают под надзор служб безопасности.

Правительство Лаоса проводит ограничения в отношение всех религий, противоречащих буддизму и, в особенности, в отношении христианства, в Северной Корее арестовывают и убивают прихожан подпольных церквей, а во Вьетнаме группу протестантов заставили отказаться от своей веры.

Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) заявил, что отчет "проливает свет на правительства, которые презирают международные права и основы приличий". "Эти непростительные покушения на личную свободу и достоинство не могут быть оправданы тем, что совершаются во имя какой-либо культуры, какой-либо веры или какой-либо страны", - подчеркнул он.

В отчете также перечислены страны, проявляющие враждебность к религиозным меньшинствам. Среди них Иран, Ирак, Пакистан, Саудовская Аравия, Судан, Туркменистан и Узбекистан. Эксперты не обошли своим вниманием также Россию и Белоруссию.

Вместе с тем, эксперты отметили, что за последний год в нескольких странах произошли явные изменения к лучшему. Среди отличившихся стран называют Афганистан, Египет, Болгарию, Югославию и Румынию.

------------------------------------------------------------------------------- - Пишите нам: info@lenta.ru Copyright c 2002 Lenta.Ru Лицензия Минпечати Эл ? 77-4400 Хостинг - Рамблер Телеком Lenta.Ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед