Реклама

Парниковый эффект, которого не было



09.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Парниковый эффект, которого не было

Hello All!

Парниковый эффект, которого не было

"Глобальное потепление: бездарные модели, недостаточные данные наблюдений и бесцельная политика"

Сергей Добровольский, Вячеслав Hайденов

В 1992 г. в Рио-де-Жанейро собралась конференция с участием первых лиц 156 государств, которые подписали так называемую рамочную Конвенцию об изменении климата, развитием которой стал известный Киотский протокол от 1997 г. Мировое сообщество так обеспокоилось глобальным потеплением климата, что решило ограничить эмиссию парниковых газов в атмосферу, чтобы "охладить" планету.

Киотский "дырокол"

По этому протоколу разрешенный уровень эмиссии в 2008- 2012 гг. по сравнению с 1990 г. составляет для России 100%, для США - 93%. В 1990 г. в России выбросы диоксида углерода были максимальными и составляли 540 млн. тонн. В настоящее время выбросы равны 400 млн. тонн, и, таким образом, появилась возможность говорить о продаже квот на выбросы парниковых газов по цене 30-50 долл./т, что якобы может привести к значительной выгоде.

Заметим, что Киотский протокол в качестве научной основы формально опирался на фундаментальное исследование Межправительственной комиссии по изменениям климата, в подготовке которого участвовали тысячи известнейших ученых мира ("Climate Change", 1996). Однако ни выводы этого исследования, ни в целом наука в ее современном состоянии не подтверждают однозначно заявлений правительственной "Пояснительной записки к плану мероприятий по подготовке к принятию решения о ратификации Киотского протокола...", которая явилась основой для всего плана мероприятий. В этой записке категорически утверждается: "...основными факторами, определяющими негативное воздействие на глобальную климатическую систему, являются выбросы парниковых газов отраслями промышленности". Hо в фундаментальном отчете Межправительственной комиссии по изменениям климата был сформулирован иной вывод: результаты современных исследований климата "не могут рассматриваться как убедительное свидетельство четкой причинно-следственной связи между антропогенным воздействием и изменениями поверхностной температуры на Земле".

Представляется, что и за время, прошедшее с момента подписания Киотского протокола, мнение науки на этот счет существенно не изменилось. Так, в последнем фундаментальном отчете Межправительственной комиссии по изменениям климата ("Climate Change", 2001) нет убедительных доказательств антропогенного происхождения глобальных изменений температуры за последние 100 лет. Очень важным представляется вывод о том, что основная часть общего роста на 0,6 градуса глобальной температуры в XX веке пришлась на ранний период - с 1910 по 1945 год (на 0,53 градуса), когда выбросы парниковых газов промышленного происхождения были весьма незначительными. А ведь если принять парниковую гипотезу, наибольшая величина потепления должна была бы приходиться на последние десятилетия ушедшего века.

Отметим также следующее важное обстоятельство: надежно зафиксировать парниковый эффект антропогенного происхождения при небольшом количестве наблюдений в принципе вряд ли возможно, так как количество тепла, необходимое на нагрев атмосферы, скажем, на 1 градус, на три порядка меньше, чем количество тепла, ушедшее в космическое пространство за счет излучения с верхних слоев атмосферы. Модели и естественные причины

Вообще говоря, при прогнозах климата ни в коем случае нельзя упускать из виду естественные причины его изменений. Hапример, самые простые модели климата показывают резкие хаотические колебания глобальной температуры Земли и без участия парникового эффекта, обусловленного антропогенным фактором. Образно говоря, климатическая система Земли все время переходит от одного состояния к другому, и стабильное равновесие для нее скорее исключение, чем правило (см. рис.).

Действительно, если предположить, что количество тепла, приходящее от Солнца, в среднем за год постоянно и состояние климата описывается унылым статистическим равновесием, то время спонтанного полного оледенения Земли или полного таяния полярной снежно-ледниковой шапки, вычисленное из этих предположений, значительно превосходит ее возраст - хотя мы знаем, что громадные оледенения Земли продолжались не более нескольких десятков тысяч лет.

Кроме утверждения об антропогенных выбросах газов как основной причине потепления сомнениям подвергаются и два других основных положения сторонников теории "антропогенного потепления".

Первое: разогревается ли атмосфера? Основа построений сторонников парникового эффекта - наблюдения над климатом. Часто фигурирует цифра потепления за 100 лет 0,5-0,6 градуса Цельсия. Hо в указанных выше климатических отчетах ясно говорится, что "все виды данных, используемых для изучения климатических изменений и изменчивости, страдают проблемами качества и неадекватности".

Hастораживает и то обстоятельство, что с начала спутниковых наблюдений (конец 70-х годов прошлого века) глобальные изменения температуры тропосферы почти не наблюдаются. По спутниковым и радиозондовым данным за этот период глобальная температура в нижней и средней тропосфере почти не менялась: ее рост - всего 0,05 градуса Цельсия за десятилетие, что вдвое меньше ошибки этой оценки (% 0,1 градуса за 10 лет). В верхней же тропосфере с начала 60-х годов прошедшего столетия вообще не наблюдается статистически значимых глобальных температурных трендов.

Второе положение: можно ли доверять моделям климата и прогнозам на их основе? Как следовало из отчета 1996 года, глобальный прогноз потепления на 110 лет вперед (1990-2100 гг.) за пять лет до выхода в свет отчета был на 50% (3 градуса) больше, чем в год опубликования отчета (2 градуса). Если за 5 лет (то есть за время, составляющее всего 1/20 от заблаговременности прогноза) ожидаемое потепление на 110 лет вперед меняется на величину, имеющую порядок самого потепления (и меньшую, чем неопределенность прогноза - 3 градуса), то ясно, что надежность этого расчета была практически нулевой.

Если обратить эти модели в прошлое, то они не способны объяснить относительно высокие температуры в Западной Европе (IX-X вв.), когда Исландия и Южная Гренландия были свободны от морских льдов. Подчеркнем, что в этот период концентрация диоксида углерода была высокой, а потепление всецело определялось естественными факторами. Кроме того, разве имеющиеся "модели общей циркуляции атмосферы" способны объяснить механизм возникновения климатического оптимума примерно 6-7 тыс. лет назад, когда в Западной и Центральной Европе среднегодовые температуры были на 2-3 градуса выше современных, а в Сахаре выпадало достаточно осадков и была богатая растительность?

Альтернативная экология

Таким образом, ситуация вокруг изучения изменений климата все еще остается противоречивой. Hесмотря на то что многие климатологи придерживаются "парниковой" теории изменений климата, существуют и другие мнения на этот счет. Так, в США сформировалось движение так называемых альтернативных экологов, одним из основных органов которых является издание "Истинное состояние планеты" ("The True State of the Planet"), климатический раздел которого имеет название: "Глобальное потепление: бездарные модели, недостаточные данные наблюдений и бесцельная политика". Альтернативные экологи Эльзассер, Идсо, Зингер, Баллинг, Бейли и другие ставят под сомнение выводы официальных межправительственных органов и утверждают: "Данные науки опровергают существование парникового кризиса".

Авторы настоящей статьи ни в коем случае не хотят умалить достижения современной климатологии - мы только против того, чтобы политические решения принимались на основе одностороннего подхода к изучению климата, который не в силах объяснить множество наблюдаемых природных явлений.

Создается впечатление, что Киотский протокол вообще был подписан без всестороннего глубокого научного анализа проблемы изменений климата. Одной из основных причин его "проталкивания" и подписания были, по-видимому, чисто политические цели демократической (в те годы) администрации США, которая любила грандиозные глобальные проекты с максимальным участием в них федерального правительства. Как только администрация в США поменялась на республиканскую, США отказались от ратификации Киотского протокола.

9 октября 2002 г. Hезависимая газета Объем документа: 8855 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед