ОБЩЕГОСУДАРСТВЕHHАЯ "ДОЙКА"



09.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ОБЩЕГОСУДАРСТВЕHHАЯ "ДОЙКА"

Hello All!

ОБЩЕГОСУДАРСТВЕHHАЯ "ДОЙКА" Екатерина Виан

Hе можешь читать - научим, не хочешь - заставим...

В Белоруссии объявили стройку века. Стране - от школьника до министра - приказано скинуться на... здание национальной библиотеки.

Когда у Александра Лукашенко рождается очередная грандиозная идея, а в белорусской казне на нее нет денег (или все ушло на другие, не менее масштабные проекты, например, возведение ледовых дворцов), в таких случаях крайними оказываются простые смертные. Обычное дело - выколачивание денег из народа. Схема одна и та же, как в известном фильме: "не заплатите - отключим газ!" Год назад именно так "строили" дом милосердия в Минске, на который с бизнесменов лихо стрясли три с лишним миллиона долларов.

В этот раз всенародной стройкой объявили новое здание национальной библиотеки. Строительство взял под личный контроль Александр Лукашенко и одним из первых перечислил на благое дело месячный заработок. С этого все и началось... Щедрый жест главы государства дорого обошелся минчанам. Добровольно- принудительно отказались от дневного заработка учителя, а врачи - от недельного. Мало того что взрослые, так еще и дети попали под государственную "лошадь". В школах учеников обязали сдать по 500 местных рублей (30 центов). Чиновников и вовсе никто не стал спрашивать. Какие могут быть возражения, если даже далекий иракский народ, которому до фонаря белорусские книги просто потому, что в них другие буквы, и тот устами своего вице-премьера пообещал дать на строительство библиотеки 500 тысяч долларов?! Всего надо насобирать 80 миллионов долларов...

В ожидании замерли предприниматели, которых власти научились "доить" с непревзойденным мастерством. Обычно это происходит так: исполком присылает письмо с душевной просьбой пожертвовать энную сумму. Все уже научены - не дашь денег по-хорошему, заберут по-плохому с помощью налоговых органов. Кстати, юридические лица уже дождались - им пришли уведомления, в которых "рекомендовано" отстегнуть на храм знаний.

Здание библиотеки, в котором хранится 7 миллионов книг, на самом деле давно требует ремонта. Однако проект новой библиотеки - больше, чем реконструкция. Согласно архитектурному замыслу здание будет представлять огромный многогранный стеклянный шар. Местная пресса задается вопросом: почему именно сейчас возник такой интерес со стороны главы государства к этому объекту. Ответ лежит на поверхности, библиотека будет сдана в эксплуатацию к сентябрю 2005 года, как раз тогда, когда будет близок к завершению срок президентского правления. "Храм книги" подоспеет идеально к референдуму о продлении полномочий Александра Лукашенко.

***

9 октября 2002 г. Московский комсомолец Объем документа: 2884 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед