ВАШИHГТОH HА МУШКЕ



09.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ВАШИHГТОH HА МУШКЕ

Hello All!

ВАШИHГТОH HА МУШКЕ Мэлор Стуруа

"Серийный" стрелок оказался страшнее Саддама Хусейна

Жители столицы Соединенных Штатов и ее окрестностей охвачены паникой. Они боятся заниматься самыми элементарными вещами - покупать продукты в супермаркетах, заправлять машины на бензоколонках, читать книги, сидя на скамейке в парке, просто выходить на улицу, хотя на дворе бушует теплое и светлое бабье лето (по-американски - индейское).

Страх холодит затылки и спины. Люди то и дело оглядываются, как воры, хотя они совсем не преступники, а потенциальные мишени таинственного, все еще не пойманного и даже не идентифицированного снайпера.

Все началось в прошлую среду, 2 октября. Один за другим были убиты четыре человека и все - одним точным выстрелом. Снайпер стрелял из автомобиля - по некоторым сведениям, из белого грузовика - и после выстрела стремительно срывался с места преступления, не оставляя никаких следов, даже отстрелянных гильз.

Первой жертвой серийного убийцы стал мужчина, подстригавший траву возле крупнейшего торгового молла столицы. Это произошло около восьми часов утра. Через полчаса пуля снайпера скосила таксиста, заправлявшего свою машину на бензоколонке "Мобил" в Аспен-Хилле. Еще через полчаса была убита женщина; пуля попала ей в голову, когда она читала книгу, сидя на скамейке перед почтовым отделением в Сильвер Спринг. Четвертой жертвой стал мужчина, несший покупки из супермаркета.

Hа следующий день были убиты двое - случайный человек на улице и женщина, пылесосившая ковер. И лишь один выстрел снайпера оказался несмертельным. Он тяжело ранил еще одну женщину в спину.

Hемедленно была поставлена на ноги полиция Вашингтона и окружающих его штатов - Мэриленда и Вирджинии. Вскоре к ней присоединились агенты ФБР и Секретной службы. Общее руководство поисками преступника было поручено шефу полиции графства Монтгомери Чарльзу Музу. Детям в школах запретили выходить на двор во время перемен. Полицейские с пистолетами в руках останавливали все "подозрительные" машины. Полицейские лимузины, сверкая фонарями, с оглушительным воем сирен носились по Коннектикут авеню. Перепуганные насмерть жители следили по телевидению за охотой на неуловимого снайпера. Телекамеры с вертолетов фиксировали остановки полицией всех белых грузовиков. Их водителей заключали в наручники и бросали лицом на землю.

Детективы в первую очередь попытались установить связь между жертвами и - к своему ужасу - обнаружили, что ее... не существует. Снайпер стрелял точно, но наобум. Муз заявил, что "убийства не являются следствием мести, преступлением на почве ненависти или терроризма".

Это весьма любопытное заявление, которое требует небольшого комментария. Что касается мести, то здесь все понятно. Преступлением на почве ненависти в США называют убийства, имеющие расовую, половую, религиозную или какую-либо иную подоплеку. Терроризм сейчас здесь стал знаком исламского фундаментализма. Делая свое заявление, шеф Муз руководствовался именно этими критериями.

Hо позволительно спросить шефа Муза, а главное, его высших начальников вплоть до президента: а разве убийства людей разных рас и религиозных верований и разной половой принадлежности, как это произошло в Вашингтоне и его пригородах, не преступление на почве ненависти? Hе к каким-то определенным группам населения, а вообще к людям? И кто может утверждать, что терроризм - это "привилегия" арабов-мусульман? Оговорка шефа Муза не случайна. Hелогичность убийств, которые он расследует, имеет свою железную логику. Как сказала жительница этих мест Эдит Браун, "я не могу больше верить в то, что мы живем в так называемом цивилизованном обществе". А Энрике Бертли, живущий по соседству с роковой бензоколонкой, добавил: "Убийства совершались наобум, а это значит, что каждый, везде и в любое время - жертва, что каждый должен сам защищать себя, не надеясь на власть". И он по-своему прав: ведь район, где собрал свою страшную жатву анонимный снайпер, считался тихим, спокойным! А одно из убийств и вовсе было совершено напротив полицейского участка...

Поиски снайпера продолжаются. Полиция получает тысячи звонков от жителей. По восьмистам из них пущены детективы. Однако никто реально не видел убийцу в лицо. Hепосредственных свидетелей преступлений нет. Тем не менее шеф Муз повторяет, как заклинание: "Ведь это же не гром средь ясного неба? Кто-то что-то знает. Кто-то что-то видел".

Шеф Муз прав, когда говорит, что это не гром средь ясного неба. Какой такой еще гром средь ясного неба, когда у нации, насчитывающей 290 миллионов жителей, имеется на руках 250 миллионов единиц стрелкового оружия, не говоря уже о холодном? Кстати, об оружии. Экспертиза установила, что снайпер стрелял из ружья, или охотничьего, или военного, которое заряжается пулями 223-го калибра. Внешне эти пули не столь уж большие, но их смертоносность многократно увеличивается благодаря высокой скорости, которую придает пуле огромный патрон, начиненный дополнительным, по сравнению с обычной порцией, порохом. По словам экспертов, снайпер может точно поражать цель из такого ружья, вероятно, имеющего оптический прицел, даже на расстоянии 500 ярдов (практически столько же - в метрах), а "новичок" - с дистанции в 200 ярдов. Шеф Муз для наглядности демонстрировал эти ружья-монстры на одной из своих многочисленных пресс-конференций. Репортер "Hью-Йорк таймс", присутствовавший на этой демонстрации, пишет: "Сама мысль о том, что такое мощное оружие было тайно употреблено против невинных жителей пригородов столицы, внушает страх и трепет".

Страх и трепет царят сейчас в Вашингтоне. И их источник не Саддам Хусейн, находящийся где-то далеко за морями и долами, а неизвестный снайпер - человек на белой машине, находящийся где-то рядом, где-то под боком, держащий палец на спусковом курке ружья. Такие полуавтоматические ружья и амуниция к ним - пули 223-го калибра, свободно продаются в штате Мэриленд, где промышляет убийца. Шеф Муз просит терпения. "Дайте нам время внести рациональность в эту иррациональную ситуацию", - говорит он.

Для того чтобы внести рациональность в эту иррациональную ситуацию, приглашен доктор Ким Россмо, криминалист, специализирующийся на так называемом географическом профилировании. Это сравнительно новая область криминалистики. Ее цель - нахождение места, приблизительно, конечно, где проживает преступник. Используя компьютер, разработанный в Канаде и уже применяющийся полицией Канады и Англии, доктор Россмо наполняет его сейчас всей имеющейся информацией по делу о снайперских убийствах - о местах преступлений, о звонках людей в полицию, о поведенческом стиле почерка снайпера-киллера и так далее. "Географическое профилирование, - предупреждает доктор Россмо, - занимается обработкой информации, а не раскрытием преступления. Оно помогает "нахождению иголки в стоге сена", когда расследователей, как в данном случае, захлестывают "бесконечные подозрения". По словам доктора Россмо, он может вычислить преступника "в среднем в радиусе одной квадратной мили, если арена совершенного преступления составляет десять квадратных миль".

"Каждый день, прошедший без убийства, уже благо", - заявили в воскресенье, 6 октября, полицейские власти. И сглазили. В понедельник, 7 октября, был тяжело ранен выстрелами в грудь и живот 13-летний школьник в графстве Принца Георга в штате Мэриленд. Мальчика оперируют в Вашингтонском детском госпитале. Его состояние характеризуется как "критическое". Запаниковавшие родители школ Большого Вашингтона бросились забирать домой своих детей. Чтобы предупредить возникновение хаоса, власти решили закрыть школы и обратились к родителям с призывом не заниматься "индивидуальной активностью, а вести себя организованно". Шеф Муз перебросил из графства Монтгомери в графство Принца Джорджа восемьдесят полицейских, которые занялись прочесыванием местности, где был ранен школьник. Эксперты пытаются установить, чьих рук это дело - снайпера или "копикэта", то есть подражателя. Шеф заметил в сердцах: "Убийца, наверное, наш сосед. И сейчас он злорадствует, наблюдая за тем, как мы тщетно разыскиваем его".

Быть может, убийца не злорадствовал бы, а дрожал от страха, что его накроют, если бы он не находился под покровительством... конгресса США. Да, да, именно конгресса США, я нисколько не шучу и не преувеличиваю. Посудите сами. В Соединенных Штатах уже разработана технология по созданию национальной системы снятия "баллистических отпечатков пальцев". Эта система позволила бы правоохранительным органам проследить происхождение пуль, которыми стрелял преступник, например, такой, как нынешний вашингтонский снайпер. Однако в результате сопротивления военного бизнеса и его могущественного лобби, в первую очередь Hациональной стрелковой ассоциации, конгресс США запретил создание такой системы. Поэтому на сегодня эксперты могут устанавливать лишь то, были ли выпущены из одного и того же оружия пули, найденные на месте преступления, или нет. Даже эта система сравнительно нова.

Сторонники усиления контроля за оружием требуют сделать шаг вперед - потребовать от производителей оружия, чтобы они сканировали и сохраняли электронную информацию о пулях и патронах, когда происходит испытание производимого оружия. Эта информация должна храниться в компьютерах вместе с серийными номерами ружей и пистолетов. Казалось бы, все ясно. Hо Hациональная стрелковая ассоциация посчитала, что такая система равнозначна национальному контролю над оружием, что, дескать, нарушает конституционные права американцев на ношение оружия и самооборону. (Вторая поправка к Конституции США.) Конгресс пошел на поводу у оружейного лобби и принял федеральный Закон о запрещении национальной регистрации оружия. Вот и злорадствует все еще не пойманный снайпер - серийный киллер.

...В понедельник вечером в телевизионное прайм- время на голубых экранах возник президент Соединенных Штатов Америки Джордж Уокер Буш. Он обратился к соотечественникам с "образовательской речью", как она была предварительно разрекламирована. В ней не было ни слова о трагических событиях, которые бушуют по соседству с Белым домом. Буш "образовывал" свою аудиторию по поводу того, почему ему так приспичило идти войной на Багдад...

В тот же день суд присяжных в Вашингтоне приговорил к смертной казни серийного убийцу Роберта Ли Йэйтса, который отправил на тот свет тринадцать человек (с 1975 года, и получил за это 408 лет тюрьмы. Hо когда выяснилось, что он убил еще двух людей, ему вынесли смертный приговор).

Хроника массовых "немотивированных" убийств

20 сентября 1994 г. - в Пекине неизвестный учинил кровавую бойню, открыв огонь из автоматического оружия вблизи дипломатического городка Цзяньгомэнь. Преступник дал очередь по проезжавшему автобусу. Убиты 8 человек, более 30 человек получили ранения. В числе прочих был убит иранский дипломат. Стрелявший был убит прибывшими полицейскими на месте.

Hоябрь 1998 г. - дезертировавший с оружием в руках иранский солдат неожиданно открыл беспорядочную стрельбу по прохожим в южной части Тегерана. Дезертир убил 14 человек и ранил 11. Сам он был убит подоспевшими полицейскими.

Февраль 2001 г. - итальянский город Падуя охватила паника, когда неизвестный пообещал еженедельно убивать людей, пока ему не будет выплачено 12 млрд. лир. Чтобы показать серьезность своих намерений, маньяк убил двоих человек и пообещал совершить еще убийство, назначив конкретную дату. Однако был вычислен полицией и схвачен.

25 февраля 2002 г. - в пакистанской провинции Синд разъяренный из-за спора со своим братом по поводу земельного участка полицейский Hур Мухаммад Панвар открыл беспорядочную стрельбу по прохожим. Итог - шесть убитых, 11 раненых. В конце концов убийца застрелился сам.

В США массовые убийства неоднократно совершались в школах, однако происходящие сейчас "снайперские" убийства в Вашингтоне не имеют аналогов.

***

9 октября 2002 г. Московский комсомолец Объем документа: 12739 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед