Фондовые рынки идут в разнос



10.10.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Фондовые рынки идут в разнос

Доброго Вам здоровичка, All!

www.finmarket.ru

============ Windows clipboard begins =============

09:43 10.10.02

Утро, четверг: мировым финансам нехорошо

Американские рынки вновь на минимуме, Dow упал до уровня октября 1997 года. Американские корпорации чувствуют себя неуютно. Удастся ли России сохранить роль "островка стабильности"?

"До сегодняшнего дня мировые финансовые рынки стояли на краю пропасти, сегодня - сделали шаг вперед". Hет, не воспринимайте старый анекдот буквально - падения в пропасть пока не наблюдается, однако камешки вниз сыплются, и немалые. Dow снова на 5-летнем минимуме, так же как целый ряд других американских индексов. Dow упал на 2.9%, до 7286 пунктов. NASDAQ - на 1.34%, до 1114 пунктов. S&P500 - на 2.73%, до 776.76 пункта.

Пройдемся по списку Dow30: лидеры падения - General Motors (7.71%) и GP Morgan Chase (6.93%). Еще один заметный фигурант падения - General Electric, 5.78% падения. Акции GE стоят 22.5 долл, в марте их цена приближалась к 42 долларам. Акции GM снизились еще сильнее - еще в мае их цена достигала 68 долл, а сейчас - всего 33 доллара. Причины снижения, конечно же, кроются в первую очередь в психологической плоскости (каких-либо серьезных изменений в оценках экономической ситуации в последние сутки мы не наблюдали (да, у GM снижаются прогнозы роста продаж автомобилей - однако об этом известно уже не менее нескольких дней). Зато есть изменения оценок: так, падение GP Morgan вызвано тем, что рейтинговое агентство Moody"s снизило рейтинг этого банка; снижены оценки и рекомендации и по другим акциям, падающим последнее время.

К другим рынкам. Доллар вчера вечером быстро двинулся вниз, однако в последние часы его снижение прервалось и потому итог не слишком пугает - около 1% составили потери к евро и йене. Текущий курс - 98.9 цента за евро и 123.2 йены за доллар. Европейские фондовые рынки вчера закрылись со снижением, однако не столь уж существенным (в сравнении с США) - 1-2%. Снижение идет и на рынках азиатского региона - NIKKEY (Япония) потерял к 9.30 по Москве 1.8% (8376 пунктов, новый 20-летний минимум), рынок в Сингапуре снизился на 1.26%, а корейский индекс упал почти на 5%. Цены на нефть довольно стабильны, urals стоит 26.7 долл./баррель.

К российским перспективам. Увы, на рынке акций вряд ли удастся избежать снижения - об этом ясно свидетельствует вчерашняя реакция отечественных трейдеров на данные по США во второй половине дня. Вчера РТС двинулся вниз и потерял 1.4% (достингув 348.5 пункта). Сегодня, весьма вероятно, снижение продолжится - единственное, что может этому помешать - развитие слабой пока тенденции к повышению, наблюдающейся на фьючерсах по индексам США. Ведь в США падению способствуют психологические факторы - а психология штука переменчивая. И в который раз повторимся - сильного снижения в России точно не будет, не та экономическая ситуация. О валютном рынке: прежние тенденции, доллар наверняка будет по-прежнему удерживаться у отметки 31 рубль 68 копеек. Так что валютная стабильность в ближайшее время нам также обеспечена.

автор: Андрей Лусников

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед