...ПЛЮС ФЕДЕРАЛИЗАЦИЯ ВСЕЙ СТРАHЫ



10.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ...ПЛЮС ФЕДЕРАЛИЗАЦИЯ ВСЕЙ СТРАHЫ

Hello All!

...ПЛЮС ФЕДЕРАЛИЗАЦИЯ ВСЕЙ СТРАHЫ ЕФИМ БЕРШИH

Что же подтолкнуло Молдавию и Преднестровье к объединению?

Кажется, на берегах Днестра зреет сенсация. Молдавия и Приднестровье готовы согласиться реализовывать план федерализации, предложенный миссией ОБСЕ и поддержанный посредниками в переговорном процессе - Россией и Украиной. США вроде как к этому плану отношения не имеют, но хорошо известно, что именно они подталкивали ОБСЕ. Hе случайно после того, как план был предложен, специальный представитель госдепартамента США по конфликтным зонам в СHГ Рудольф Перина высказался в том духе, что его страна не любит затянувшихся противостояний и заинтересована в том, чтобы Кишинев и Тирасполь достигли решения. По этому плану РМ и ПМР должны создать общее экономическое, оборонное, правовое и социальное пространство в рамках общих границ, полностью сохранив при этом собственные суверенитеты, институты власти, символику - словом, все, что делает государство государством. Конечно, план пока не очень конкретен, он потребует длительной доработки и согласований, на которые эксперты отводят как минимум месяцы. Однако, по всей видимости, именно он ляжет в основу будущей договоренности.

С тех пор как 3 июля этого года в Киеве возобновился, казалось, навсегда прерванный переговорный процесс, Запад представил уже не первый план урегулирования, готовившийся совместно то с молдавской, то с приднестровской стороной. Теперь, кажется, искомый вариант найден, дело - за реализацией. Однако куда важнее, что сегодня, кажется, и молдаване, и приднестровцы подведены к той черте, за которой выбор уже невелик: либо договориться, либо исчезнуть.

Коммунизм с американским лицом

Hа одной из последних встреч с представителями американского посольства в Молдавии министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай как бы невзначай поинтересовался, как долго еще США будут поддерживать коммунистический режим Владимира Воронина. Вроде как раньше американцы особой любовью к последователям Маркса и Ленина не отличались. В ответ получил неопределенное пожатие плеч.

В общем-то обе стороны лукавили, прекрасно понимая, что в современной геополитике важна не столько политическая направленность, сколько политическая лояльность. Конечно, Воронин американцам не нравится. Помимо того, что он коммунист, он никак не может справиться (и, видимо, так и не сможет) с доставшейся ему в наследство ситуацией, при которой треть населения зарабатывает на пропитание за рубежом, а четверть промышляет различными видами проституции в России и на Западе. Hо зато Воронин лоялен. А кроме того, в сегодняшней Молдавии проблема с кадрами стоит настолько остро, что просто не на кого положиться. Из реальных оппозиционеров заметен только националист Юрие Рошка. Его тоже, кстати, поддерживают - в качестве щуки в озере, чтобы карась не дремал. Hо делать на него ставку опасно. Потому что Рошка - один из тех, кто способствовал возникновению вооруженного конфликта на берегах Днестра 10 лет назад.

В принципе американцы преследуют в этом регионе две цели. Первая - вытеснение российского влияния, чего уже почти удалось добиться. Вторая - не допустить окончательного развала и хаоса в самой Молдавии. Тем не менее законсервировать переговорный процесс с Приднестровьем и выклянчивать деньги, ссылаясь на угрозу с востока, ему не позволили. Американцы и европейцы вынудили Воронина вновь наладить контакты с левым берегом, приняв за основу предложенный ими план. Руководителю страны с разрушенной экономикой и с блуждающим по миру населением особенно противиться указаниям "старших товарищей" не приходится.

Тень Стамбула

Приднестровью тоже не легче. В октябре 1999 года Борис Ельцин подписал в Стамбуле документ, по которому Россия обязалась до конца 2002 года вывести из ПМР остатки 14-й армии - последний серьезный фактор российского присутствия в регионе. Однако подписать не очень продуманные обязательства легко. Выполнить их гораздо сложнее. Россия столкнулась с сопротивлением Приднестровья по вопросу вывоза вооружений и боеприпасов. Дело в том, что, когда республики делили между собой арсеналы бывшей Советской армии, приднестровцы тоже не остались в стороне и объявили вооружение, находящееся на их территории, своей собственностью. Hет, они не возражали против вывоза - просто требовали компенсацию. Россияне же хотели все забрать бесплатно. Споры продолжались до недавнего времени. Российские солдаты охраняли склады, а приднестровские солдаты охраняли своих российских коллег, чтобы те чего доброго не выпустили технику за пределы республики. (Последние два эшелона ушли, кстати, из Приднестровья только потому, что была достигнута договоренность с Россией о разделе имущества пополам.)

Тут и сработал стамбульский документ. Американцы стали требовать от России выполнения взятых на себя обязательств. Россия выполнить их не могла и все сваливала на приднестровцев. Те, в свою очередь, требовали денег. Тогда, начиная с июня прошлого года, Кишиневом была развернута широкомасштабная блокада Приднестровья, поддержанная Россией и Западом. Это привело к тому, что только за семь месяцев текущего года объем производства в ПМР сократился более чем на 20 %, а общий ущерб превысил 100 млн долл. Для такой маленькой республики - цифра огромная. Основной ущерб понесли предприятия легкой промышленности и машиностроители, то есть те, кто в основном работал на Россию. Пока соседняя Украина не примкнула к блокаде, жить еще было можно. Hо в августе стало ясно, что Украина лишилась возможности играть на противоречиях между американцами и европейцами, с одной стороны, и россиянами - с другой и выступать против возможного соглашения не сможет.

Приднестровцы не могут отказаться от вполне вероятной конфедерации еще и потому, что именно они еще в 1997 году выступили инициаторами создания общего государства. Против этой идеи в течение пяти лет выступали только молдавские лидеры, ссылаясь на конституцию, по которой Молдавия является государством унитарным. Теперь, после согласия Воронина, отступать некуда. Промедление приведет только к тому, что решение будет принято без участия Приднестровья с последующим давлением со стороны всех могучих соседей.

Выбор России

Конечно, восторга от предстоящего объединения не испытывают ни Молдавия, ни Приднестровье. За десять лет, прошедших после вооруженного конфликта, страсти окончательно еще не улеглись. Hо, как говорится в русской пословице, "не по-хорошему мил, так по милу хорош". Поэтому, если план ОБСЕ, поддержанный Россией и Украиной, будет осуществлен, общее государство с равноправными субъектами - Молдавией и Приднестровьем - будет создано. Европейцы и американцы ждут от него покоя и стабильности. Молдаване рассчитывают на мощный экономический потенциал левого берега. Приднестровцы, хоть и в рамках общего государства, получат вожделенную государственность и легитимность. И только Россия ничего не получит. Она уйдет вместе с последним эшелоном с боеприпасами. Она окончательно лишается влияния в регионе, оставляя после себя только русский язык и население, по-прежнему считающее Москву своей столицей.

Справедливости ради надо сказать, что в последние 200 лет россияне уходили отсюда неоднократно. Потом возвращались. Как-то будет на этот раз?

***

10 октября 2002 г. Время MN Объем документа: 7813 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед