ЖЕРТВА "РУССКОГО ЛАЗЕРА" ТРЕБУЕТ ОТМЩЕHИЯ



10.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ЖЕРТВА "РУССКОГО ЛАЗЕРА" ТРЕБУЕТ ОТМЩЕHИЯ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

ЖЕРТВА "РУССКОГО ЛАЗЕРА" ТРЕБУЕТ ОТМЩЕHИЯ

Автор: Александр АГАМОВ Дата: 10 октября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20021010020354104934.shtml ]

В окружном суде Сиэтла уже несколько дней проходят слушания по делу, имеющему прямое отношение к российско-американским отношениям. Лейтенант запаса Джек Дейли (Jack Daly) обвиняет Дальневосточное морское пароходство (ДВМП) в действиях, повлекших за собой частичную потерю им зрения. По утверждениям Дейли и его адвокатов, пять лет назад во время боевого дежурства его зрение было поражено лучом лазера, направленного в сторону боевого вертолета, пилотируемого Дейли и его напарником-канадцем.

4 апреля 1997 экипаж канадского вертолета CH-124 в составе военного разведчика Джека Дейли и пилота Пэта Барнса (Pat Barnes) получил приказ от командования военно-морской разведки США (Office of Naval Intelligence - ONI) сделать снимки российского торгового корабля, направлявшегося к берегам США. Американское командование полагало, что многоцелевое грузовое судно "Капитан Ман", приписанное к ДВМП, по пути в порт Такома отслеживает передвижение ядерных субмарин США и сообщает их координаты российскому военному командованию во Владивостоке. Дейли сделал несколько снимков корабля на цифровую фотокамеру, как вдруг, по его словам, был "ослеплен" неким источником света, направленным с борта судна прямо на вертолет. Один из снимков действительно зафиксировал некую яркую точку на сфотографированном российском судне, которую Дейли называет источником лазера. Hепосредственно после этого задания у обоих пилотов возникли проблемы: в глазах полопались сосуды, начались головные боли. Из-за проблем со здоровьем Пэт Барнс был вынужден оставить службу. Спустя какое-то время это же сделал и Дейли, но уже по причинам, о которых ниже.

Сообщение о том, что русские ослепили натовских летчиков секретным лазерным оружием, было немедленно передано в Вашингтон. Hазревал громкий скандал. Однако тогдашнее руководство США, как поговаривают, не хотело омрачать отношения с Россией и изыскало способ спустить все на тормозах. В интерпретации Дейли это выглядит так: Пентагон санкционировал обыск "Капитана Мана" через три дня после инцидента, но еще за 10 часов до этого российское посольство было оповещено Белым домом о намерении американских властей. Таким образом, следы лазерной атаки, если она имела место быть, были заметены. Обыск, проведенный силами береговой охраны, службы безопасности порта Такома и агентами ФБР, ничего похожего на лазерную установку не выявил.

Сенатские слушания в Комитете по безопасности не обнаружили веских оснований, чтобы согласиться с версией о "русском лазере", выдвинутой Дейли. Медицинская экспертиза подтвердила, что сетчатка его глаз действительно испытала воздействие чего-то похожего на слабый лазер, однако не согласилась, что причиной травмы могла стать "установка на российском судне". Военная карьера Дейли пошла под откос - военно-морское командование дважды отказывало ему в повышении по службе, а в 1999 году, за 4 года до пенсии, он вообще был вынужден уйти в отставку.

Дело, которое уже вроде похоронили, вновь всплыло, когда Дейли неожиданно поддержал главный инспектор ВМФ США, посчитавший, что отставной офицер на сенатских слушаниях стал "жертвой прессинга". Видимо, это и стало для Дейли стимулом для вынесения вопроса об ответственности российского судна в окружной суд Сиэтла. Hа нынешнем судебном процессе он утверждает, что фотографировал "Капитана Мана" в тот момент, когда корабль находился всего в километре от атомной подводной лодки Ohio, несущей на борту ядерное оружие. Субмарина покидала пролив Хуан де Фука (к северу от Сиэтла) - единственный путь в открытый океан для восьми американских подлодок, дислоцирующихся на военно-морской базе "Группа Семь" в Брементоне. В американской прессе со ссылкой на Пентагон не раз указывалось, что российские торговые суда, базирующиеся на Дальнем Востоке, по совместительству шпионят за американскими подлодками. В свое время даже утверждалось, что в 1993 году служба береговой охраны обнаружила на борту "Капитана Мана" предназначенное для этого оборудование.

Адвокаты Дейли говорят, что он стал "жертвой жестокой атаки иностранного государства на американской земле" (числя таковой американские воды). Марк Уорнер (Marc Warner), представляющий интересы ДВМП, утверждает обратное: "Капитан Ман" является сугубо торговым судном и в качестве такового не имел и не мог иметь на своем борту никакого военного оборудования, включая лазерное. Уорнер дает свое (очень простое) объяснение яркой точке, проявившейся на снимке Дейли: она могла быть отсветом одного из бортовых иллюминаторов. Адвокаты ДВМП говорят, что Дейли припомнил "сноп лазера" лишь спустя какое-то время после случившегося, видимо, намекая на некие иные мотивы сегодняшнего разбирательства.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед