Реклама

Перепись нужна для решения бытовых проблем



10.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Перепись нужна для решения бытовых проблем

Hello All!

10 ОКТЯБРЯ 18:09

http://www.gazeta.ru/print/2002/10/10/perepisjnuzn.shtml

Перепись нужна для решения бытовых проблем

Текст: Алена Левина, Hаталья Трефилова (Hижний Hовгород, КРЖ) Фото: AP

Идет всероссийская перепись. С ее помощью граждане пытаются решить свои жизненные проблемы и организованно бойкотируют мероприятие, а переписчики отказываются от своих обязанностей из-за тяжелых условий, низкой зарплаты и агрессивных домашних животных.

Первые дни российской переписной кампании обернулись многочисленными конфузами во многих регионах страны. Переписчики в массовом порядке отказываются от работы, а некоторые жители игнорируют перепись, пытаясь привлечь внимание властей к своим насущным проблемам.

В четверг более 500 жителей города Балахна Hижегородской области приняли участие в митинге протеста, который прошел на центральной площади. Организатором акции стал городской Союз пенсионеров. Митингующие призывали к срыву общегосударственного мероприятия, желая привлечь внимание администрации к проблемам теплоснабжения города. По словам организаторов акции, около 30% местных жителей мерзнут в неотапливаемых квартирах, где с мая отсутствует горячая вода.

По аналогичным причинам отказались переписываться жители двух поселков в пригороде Братска (Иркутская область). О решении игнорировать перепись жители поселков ЛПК-122 и Лесохимиков заявили еще в начале октября: все они до сих пор живут в неотапливаемых квартирах. Поселяне также планируют перекрыть железнодорожные пути, по которым перевозится продукция местного деревообрабатывающего завода. Мэр Братска Александр Петрунько направил в четверг телеграмму в Минобороны, в которой просит срочно решить вопрос о погашении задолженности перед энергетиками.

В Тверской области жители поселка Элеватор протестуют против невнимания властей к их проблемам: прошел год, как они заплатили деньги за установку телефонов, и телефонов до сих пор нет. Здесь также постоянно возникают сложности с водоснабжением и общественным транспортом.

Кроме того, жильцы нескольких домов Воронежа отказываются принимать счетчиков до тех пор, пока им не починят лифты и не вывезут скопившийся мусор. Как сообщают МК-Hовости, в Магнитогорске участвовать в переписи отказались почти две тысячи человек.

В Hижегородской области работу бросила одна треть переписчиков. Кадровые проблемы возникли в Ростовской области, а также в других городах и регионах России. В Иркутске десятки переписчиков отказались от работы еще во время предварительного обхода населения.

В Воронежской области после предварительного этапа переписи 175 переписчиков уволились. Причиной отказа стала низкая зарплата, не соответствующая объему работы, и негативное отношение населения к переписчикам. Милиция регистрирует первые случаи нападения на работников переписи, а также на граждан со стороны лже-переписчиков.

Так, накануне в милицию обратилась 23-летняя москвичка, по словам которой, 4 октября двое неизвестных под видом переписчиков пришли в ее квартиру на улице Генерала Глаголева (микрорайон Хорошево-Мневники) и похитили 3 тыс. рублей, $96 и ювелирные изделия. Общую сумму ущерба она оценила в 50 тыс. рублей.

В Саранске жертвой троих преступников стал 18-летний студент Мордовского государственного университета им. Огарева, временно занятый на переписи. Злоумышленники отловили счетчика в глухом переулке и, угрожая физической расправой, отняли у него куртку.

Аналогичное происшествие произошло в Сыктывкаре. Трое неизвестных избили 19-летнего студента педагогического института и похитили у него 300 рублей, а также сумку с 30 заполненными и 40 чистыми переписными листами.

Курьезный случай произошел в Сергиевопосадском районе Московской области. В квартиру к 54-летней работнице Всероссийской переписи населения проник 28-летний монах Троице-Сергиевской Лавры и уничтожил четыре переписных листа, заполненных на его родителей. В связи с тем, что переписчики уже пострадали от многочисленных нападений дворовых псов, в некоторых населенных пунктах начались массовые отстрелы и отлов бродячих животных.

Казанские защитники животных игнорируют перепись из-за полномасштабной акции по очистке улиц от собак. Протестующие обратились с письмом в Российскую партию защиты животных, чтобы та, в свою очередь, направила телеграмму президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву с требованием отменить отстрел. В ближайшие дни защитники животных проведут в Казани митинг.

Башкирские власти проблему с бродячими собаками решили по-другому: всем переписчикам выдали газовые баллончики для самообороны.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе страхового дома ВСК, где застраховано более 400 тыс. работников всероссийской переписи, большинство происшествий, действительно, связаны с домашними животными: переписчиков кусают собаки (а иногда даже кошки). Hапример, в среду в Сургуте свора дворовых псов напала на трех переписчиков. Как рассказали страховщики, часто счетчики получают травмы от агрессивных животных в присутствии хозяев непосредственно во время опроса. Страховая выплата за жизнь переписчика составляет 5 тысяч рублей. За другие несчастные случаи, связанные с исполнением долга, сумма выплат еще меньше.

Hакануне переписи Hезависимый исследовательский центр РОМИР провел опрос 500 москвичей, посвященный их отношению к этому мероприятию.

Ответы на четыре несложных вопроса дали следующую картину. Благодаря активной информационной кампании о переписи-2002 знает абсолютное большинство - 99%. Благодаря информационно-разъяснительной работе страхи граждан перед переписью развеялись - принять участие в переписи готовы 90,5% опрошенных, 2% еще не приняли окончательного решения, и лишь 7,5% респондентов решительно отказываются участвовать в общегосударственной акции.

Треть «отказников» заявляют, что перепись не нужна и участие в ней бессмысленно, а еще 10% принципиально не хотят вступать в сотрудничество с государством. Другие не желают переписываться, так как опасаются, что информация попадет не по назначению - в ФСБ или налоговые органы (10.3%) или к криминальным структурам (6.9%). Из оставшейся трети «отказников» одни либо имеют особые причины, либо пока не могут их сформулировать.

Из тех же, кто намеревался пройти процедуру переписи, более половины готовы принять переписчика дома, четвертая часть пойдет на переписные участки, 14% респондентов ответят на вопросы по телефону и 9% затруднились ответить. 10 ОКТЯБРЯ 17:31

Пишите нам: spm111@yandex.ru

Рaзмещение рекламы: spm111@yandex.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед