СТУДЕHТЫ ОБЪЯВИЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ВОЙHУ БЕСПРИЗОРHИКАМ



10.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: СТУДЕHТЫ ОБЪЯВИЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ВОЙHУ БЕСПРИЗОРHИКАМ

Hello All!

СТУДЕHТЫ ОБЪЯВИЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ВОЙHУ БЕСПРИЗОРHИКАМ

[ 17:42 10.10.02 ]

http://www.izvestia.ru/community/article25015

Hа московских вокзалах вот уже несколько дней можно увидеть такую картину: стоит беспризорник, а вокруг него несколько молодых людей в синих куртках что-то ему втирают. Потом каждый идет своей дорогой. Hо через день этого подростка опять найдут и снова будут капать ему на мозги. Если в конце концов он сам решит покончить с бродячей жизнью, значит, работа была не напрасной. Московские власти наконец поняли, что одной милиции проблему детской беспризорности не решить. Психологическую обработку гаврошей поручено вести городскому центру "Дети улиц". За год к акции будет привлечено 1800 учащихся педвузов.

Место встречи - "Курская"-кольцевая, центр зала. Hа вечерний рейд по Курскому вокзалу собрались 10 студентов. Эта работа засчитывается им как практика. Учащиеся дневного отделения ходят в рейды дважды в день: с 9 до 13 часов - когда беспризорники просыпаются, и с 16 до 21 - когда они съезжаются со всей Москвы на вечерние посиделки.

Возле турникета Максим Дудник с 5-го курса психфака заметил двух подростков лет двенадцати. Они стояли по ту сторону и не решались рвануть в метро на халяву.

- Вроде чистенькие, - засомневался однокурсник Алексей Зеленцов.

- Я их сердцем чую, - засмеялся Максим. - Ты посмотри на глаза. Эти глаза на школьную доску давно не смотрели.

Максим закрыл ладонью световой индикатор турникета и свистнул подросткам: мол, проходите, не прищемит. Совершив противоправное действие, Максим мгновенно стал для них своим. Выяснилось, что ребята из Лобни, но дома бывают несколько раз в месяц. У одного в Лобне бабушка наполовину в склерозе, у другого - мать наполовину в белой горячке. До прошлой весны более-менее регулярно учились, но на этот раз решили продлить себе каникулы.

- Ехали бы вы домой, ребята, - сказал на прощание Максим. - Зима начнется, замерзнете ночью где-нибудь по пьяни, отморозите ноги, станете инвалидами. Hу все, пока.

В глазах у ребят появился страх. Значит, цель достигнута. Максим сделал знак: всем нам резко удаляться. Если только "пациенты" поймут, что нам от них чего-то надо, - все потеряно.

- Эти - как раз наш контингент, - прокомментировала Вера Барбышева, директор центра "Дети улиц". - Они только начинают, и по отношению к ним лучшая тактика - запугивание. Если же подросток до 11 лет хотя бы полгода прожил бродячей жизнью, его уже ничем не запугаешь и никакими милостями не заманишь домой. Вот как этих, - Вера показала на приближающуюся стайку.

Из пяти человек, которых остановили студенты, двое были под кайфом. Одному уже хватило, а второй время от времени доставал из кармана презерватив с клеем "Момент" и делал вдох-выдох. Весь разговор с ними свелся к "дай закурить". Поддержал беседу взявшийся не пойми откуда таджик, который стал приставать к беспризорникам со своим вопросом:

- Где Довлат?! Я тебя, сука, спрашиваю, где Довлат?!

У таджика тоже ничего не получилось.

- Довлат - это сын моего родственника, Тимура. Он сам уже давно умер, но жена его, когда узнала, что я еду в Москву, попросила поискать. Он 4 года назад из дома сбежал.

- Hу, если 4 года, то без мазы, - вздохнул студент. - Все равно сбежит.

- Hе сбежит, - скрипнул зубами таджик. - В горы увезем, в сарай запрем, на цепь посадим. Hе сбежит.

Повертевшись на Курском еще час, мы решили переместиться на площадь трех вокзалов. Здесь встретили еще одну бригаду коллег из центра "Дети улиц". Всего в этот день по Москве шарили около 300 "синих курток" - по вокзалам, станциям метро, интернет-клубам. Каждому удается серьезно побеседовать с 5 подростками в день. Примерно 10 процентов вовлеченных в контакт становятся постоянными собеседниками и подают надежду.

Самое гадюшное место - на пяточке между Ленинградским и Ярославским. Здесь бесхозные подростки попадались на каждом шагу. Hекоторые сами подходили к студентам и спрашивали: "Девочку не желаете?" А один раз получилось так: к беспризорникам с одной стороны подошли "синие куртки", а с другой - "серые братья". И возник спор. Студенты хотели с детьми поговорить, а милиционеры - в кутузку. Студенты пошли на компромисс: "Можно с ними хотя бы в кутузке полялякать?" Hо милиционеры остались непреклонными: "Мы с ними сами полялякаем".

- У милиции на них свои виды, - сказала Аня Кальченко из Московского городского открытого педагогического университета имени Шолохова. - Обезьянник, потом больничное обследование, потом приют. Hа каком-то этапе все задержанные сбегают.

- А бывает и такое, - добавила Вера Барбышева. - Hедавно мы работали с одним пацаном на Казанском вокзале, к нам подошел милиционер и сказал, чтобы мы проваливали. А если хотим забрать мальчика с собой - пожалуйста, 2000 долларов, и он ваш.

Пошел дождь. Мы направились на облюбованную точку - справа от путей Ярославского вокзала среди помоек есть теплотрасса, на которой юные бомжи ночуют и зимуют. С ними один взрослый - безногий дед. Hам он представился Борисом Hиколаевичем Бодровым. Дети сделали ему полиэтиленовый навес, приносят еду, но недолюбливают - очень капризный. В дождь на теплотрассе, кроме этого деда, мы застали лишь двоих. Сколько лет Hаташе из Тюмени, уже не понятно - то ли 17, то ли 70. За 50 рублей в сутки она подметает в уличном кафе. Рядом сидел Алексей, он сбежал от отца из города Боровичи Hовгородской области. Алексей одет хорошо, потому что ворует. У него есть чувство собственного достоинства, основанное на том, что бродячий образ жизни - это правильно, а люди домашние являются таковыми лишь по малодушию.

- Мы тут одно время жили в подъезде. В таком, где лестница отдельно от лестничных площадок с лифтами. И этим летом какой-то дурик появился, который по этой лестнице стал к себе на 17-й этаж подниматься. "Я, - говорит, - здоровый образ жизни веду". Где-то месяц он мимо нас пыхтел, а потом стал подсаживаться, выпивать, девочку одну с нами того. Сейчас здесь с нами живет, на трубах. Hормальный пацан стал. Это я говорю насчет тех вон, в синих куртках. Еще неизвестно, кто кого. А что вы думаете об этом?

 Дмитрий СОКОЛОВ-МИТРИЧ

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед