Евросоюз отказался говорить с Турцией



10.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Евросоюз отказался говорить с Турцией

http://www.ntvru.com/world/10oct2002/turk.html

Евросоюз отказался говорить с Турцией на тему ее вступления в ЕС 15:48 Фотография

Европейский Союз представил очередной о возможном расширении списка членов этой организации. Однако члены Союза решили не указывать в нем даты начала переговоров о вступлении Турции в ЕС.

Как сообщает Independent, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, нынешний Союз уже не стремится принимать в свой состав новых членов. Опросы общественного мнения во Франции, Германии, Италии и других государствах показывают, что люди утратили доверие к Евросоюзу. Сегодня граждане Европы, переживающей экономический кризис, в подавляющем большинстве проголосовали бы против дополнительных расходов на расширение, составляющих 60 фунтов на человека. Именно поэтому было решено не утверждать даже дату начала переговоров с Турцией о расширении.

Комиссия заявила, что не готова к таким переговорам. К тому же нет никаких сомнений в том, что в Турции пока не хватает демократии: журналисты и писатели, отстаивающие свои взгляды, попадают в тюрьму, армия сохраняет большое влияние на государство, курды страдают от репрессий.

Многие члены союза вообще не хотят, чтобы Турция стала членом организации: греки - исторические соперники турков, немцы боятся вторжения огромного количества турецких рабочих и хотят, чтобы центр Европы оставался на севере, где ее естественной столицей является Берлин. Смещение баланса сил в направлении средиземноморья им не выгодно.

Как отмечает издание, европейские лидеры ведут себя нечестно и недальновидно, и должны назначить дату начала переговоров с Турцией, которая по уровню экономического развития и политической зрелости опережает Грецию и Португалию в момент их вступления в ЕС, а также находится на пороге перехода к европейскому стилю жизни.

Если Турция вступит в европейскую организацию или хотя бы станет кандидатом, повысятся шансы на успешное урегулирование конфликта на Кипре. Hельзя забывать о том, отмечает газета, что это государство является мостом между Европой и мусульманским миром, и играет ключевую роль на Ближнем Востоке и в Средней Азии, а потому его членство очень полезно для ЕС.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Thu Oct 10 22:15:05 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед