В субъектах будут уезды и волости



11.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: В субъектах будут уезды и волости

Hello All!

gazeta.ru

В субъектах будут уезды и волости

Текст: Мария Цветкова

Кремль как никогда близок к тому, чтобы реализовать на практике еще одну давнюю идею Владимира Жириновского. Вдогонку к федеральным округам уже в скором времени на административной карте России могут появиться волости и уезды.

Вернуть уезды и волости было предложено на состоявшихся в четверг парламентских слушаниях в Госдуме, где впервые был публично представлен закон "Об общих принципах организации местного самоуправления", разработанный под руководством замглавы администрации президента Дмитрия Козака. Отказаться от непривычного для истинно русского человека деления на районы и поселения, прописанного в проекте, предложил депутат "Регионов России" Владимир Лысенко. Его тезка Жириновский пошел еще дальше и вдобавок потребовал возродить общины. Все остальное во "вредном и опасном" законе лидеру ЛДПР тоже показалось чуждым русской природе. "Hикогда КамАЗ не сможет ехать по сибирской дороге так же тихо, как шестисотый "Мерседес" по автобану Гамбург-Берлин", - метафорически заметил Жириновский. "Местное самоуправление появилось раньше автобанов, если бы не оно, их и не построили бы", - отбился от вице-спикера Козак в заключительном слове.

Кремль сопротивляться волостям, уездам и общинам не собирается. "Как назвать - вопрос второстепенный. Как большинство в Думе проголосует, так и будет. Hа сущность это не влияет", - заявил Козак.

Первое открытое обсуждение закона о местном самоуправлении принесло и более принципиальные споры. За последний месяц работы над проектом начинающаяся с него федеративная реформа нажила себе нового врага - московского мэра Юрия Лужкова. В первом варианте закона, который "Газета.Ru" публиковала в сентябре, вопрос об организации местного самоуправления в Москве и Петербурге, считающимися городами федерального значения, решался в пользу местных властей, которые должны были ориентироваться на "сохранение единства городского хозяйства". В новой редакции статья переписана. "Изъятие у общегородских органов местного самоуправления городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга каких бы то ни было полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации или установление федеральными законами, иными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти особого порядка их осуществления не допускается", - говорится в обновленном законопроекте.

Суть проблемы в том, что в Москве местное самоуправление существует только на бумаге, что признают и сам Козак, и московское правительство. "В нашем бюджете заложено всего по шесть рублей в год на каждого жителя района, - пожаловался глава Пресненской управы Москвы Александр Краснов. - А все наши полномочия по уставу - это охрана мемориальных досок и снижение брачного возраста для беременных девочек". Московские же власти не на шутку напуганы тем, что этот перечень придется заметно расширить, поскольку согласно этому проекту Козака столица статус субъекта федерации будет совмещать со статусом муниципалитета.

"Только не надо делать, чтобы Москва была деревней", - взмолился вице-премьер московского правительства Анатолий Петров. Козак в ответ завалил его внушительными примерами. Среди европейских столиц, являющихся муниципалитетами, оказались Берлин, Париж, Мадрид и Вена.

С тех пор как в сентябре в работу над законом о местном самоуправлении вмешался Госсовет, остальные главы субъектов федерации относятся к проекту все лучше и лучше. По словам самого Козака, сейчас категорически против него только четыре губернатора из 89. Hадо сказать, что за это время закон был основательно переписан. В три раза больше стала, к примеру, глава об экономической основе местного самоуправления. Теперь там подробнейшим образом прописан принцип так называемого бюджетного выравнивания муниципальных образований, которое в основном будет регулироваться региональным законодательством. То есть главный инструмент влияния на муниципальные власти - местный бюджет - губернаторы так и не выпустят из своих рук.

10 ОКТЯБРЯ 2002

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед