Лужков привлек Думу к борьбе за памятники культуры



11.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Лужков привлек Думу к борьбе за памятники культуры

Hello All!

11 ОКТЯБРЯ 10:47

http://www.gazeta.ru/print/2002/10/10/luzkovprivle.shtml

Лужков привлек Думу к борьбе за памятники культуры

Текст: Артем Ейсков Фото: moskva.ru

В пятницу Госдума предполагает рассмотреть поправки в закон о приватизации. Если они будут приняты, то передача в частную собственность объектов культурного наследия, приносящих прибыль бюджетам и чиновникам, станет невозможна.

Фактически речь идет все о тех же пресловутых «памятниках истории и архитектуры», за которые ведут борьбу мэр Москвы Юрий Лужков и федеральные министерства. После затяжной борьбы властей на пиар-фронте близкий к московской стороне конфликта депутат Думы Георгий Боос предложил к рассмотрению поправки в закон, запрещающие приватизацию в том числе и спорных объектов.

По мнению Бооса, важно как можно быстрее объявить мораторий на приватизацию памятников и объектов культурного наследия до принятия Госдумой закона о разграничении госсобственности на объекты культурного наследия. В интервью «Газете.Ru» Георгий Боос, не прогнозируя исход рассмотрения вопроса, заметил тем не менее что профильный комитет Думы (комитет по собственности) подавляющим большинством голосов рекомендовал принять законопроект в первом чтении. По всей видимости, московские власти опасаются, что федералы смогут победить в суде и перевести более 900 исторических зданий в центре Москвы в свою собственность, а затем быстро приватизировать.

В этом случае Юрию Лужкову придется бороться не только с министерствами культуры и имущественных отношений, но и со множеством частных собственников, что значительно сложнее.

Hа нынешний момент активной приватизации этих зданий не проводится, но многие из них сдаются в аренду или используются самими органами власти. Среди таких памятников - ЦУМ, ГУМ, Гостиный двор, «Измайлово», «Царицыно», «Коломенское», Водный стадион, Северный речной вокзал, Печатный двор, Петровский путевой дворец и даже само здание резиденции мэра Москвы на Тверской, 13. По словам заместителя мэра Олега

Интервью Георгия Бооса Заместитель председателя Государственной думы Георгий Боос ответил на вопросы «Газеты.Ru»...

Толкачева, работа с памятниками приносит в городской бюджет до 1 млрд руб. в год. Сумма значительная, она не помешала бы и Министерству культуры, куда наверняка будет направлена в случае победы федералов.

Есть и еще один аспект, объясняющий, почему чиновники так заботятся об исторических зданиях. Городские ставки аренды заметно ниже реальных, сложившихся на рынке. Тот же Олег Толкачев недавно говорил, что государственная и рыночная цены могут отличаться и в десять раз. Естественно, организации, получившие от московского правительства такие помещения, сдают их в субаренду. Легко представить, какие деньги в этом случае достаются чиновникам, подписывающим решения о сдаче в аренду памятников.

Примером, иллюстрирующим состояние рынка, федералы считают комплекс помещений на Hиколоямской улице (бывшая усадьба Залогиных), которую арендовало у Москвы общество инвалидов «Помощь и милосердие». По словам руководителя федерального Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Владислава Климченко, инвалиды появлялись в своем здании раз в месяц - чтобы собрать арендную плату. Поэтому агентство, посчитав это здание своим, сдало его напрямую одному из субарендаторов, против чего впоследствии активно возражал мэр Москвы Юрий Лужков.

С другой стороны, и федералы не без греха. Известен случай с историческим зданием на Тверском бульваре, 26, принадлежащим федеральному правительству, где для расширения ресторана были разрушены три корпуса из шести.

Борьба в судах и на пресс-конференциях идет как вокруг отдельных зданий, так по поводу всех памятников федерального значения. Логика Министерства культуры проста: если памятник имеет федеральное значение, то и собственность на него должна быть федеральной.

Hо в таком случае, как заметил в интервью «Газете.Ru» Георгий Боос, если памятник имеет всемирное значение (Кремль, Кижи и др.), то его надо отдать в собственность ЮHЕСКО.

Конкретнее, федералы оспаривают постановление столичного правительства ь299-ПП от 27 марта 2001 года «О регистрации в госсобственность Москвы недвижимых памятников истории и культуры, находящихся в оперативном управлении Главного управления охраны памятников г. Москвы». Вскоре после принятия этого постановления московское правительство зарегистрировало собственность на 943 объекта в Министерстве юстиции России. Весной 2002 года федеральная власть поняла, что у нее из-под носа увели приличный кусок собственности, и начала судиться. К настоящему моменту особых успехов в судах ни одна из сторон не достигла. Кроме того, удалось договориться о создании согласительной комиссии по разграничению собственности, но и там часть объектов «поделить» не удалось.

В спор властвующих субъектов могла бы вмешаться и еще одна сторона - Русская православная церковь. Часть памятников в прошлом принадлежала ей, соответственно, возникает соблазн воспользоваться ситуацией в свою пользу. Hо, по словам источника, близкого к руководству РПЦ, иерархи церкви не хотят нарушать сложившийся баланс интересов с московскими и центральными властями. В будущем, возможно, будет поставлен вопрос о возврате в собственность церкви зданий храмов; сейчас они лишь переданы ей в бессрочное и безвозмездное пользование. Причем договоры заключены только на 50 лет. О доходных домах, зданиях учебных и других околоцерковных заведений РПЦ пока не думает.

В конечном итоге все решит закон о разграничении прав собственности на объекты культурного наследия. Правда, разработкой законопроекта занимаются Минкульт и Минимущество, поэтому Лужков и Боос вряд ли будут им довольны. 11 ОКТЯБРЯ 10:34

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед