Hью-Йорк движется к финансовому кризису



11.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Hью-Йорк движется к финансовому кризису

Hello All!

top.rbc.ru

Hью-Йорк движется к финансовому кризису Как пишет сегодня британская Daily Telegraph, Hью-Йорк движется к самому крупному в своей истории финансовому кризису. Издание считает, что нью-йоркские власти, предупреждая о резких сокращениях рабочих мест в городских службах и возможном увеличении налогов, пытаются залатать дыру, вызванную смятением на Уолл-Стрит. По данным мэрии Hью-Йорка, дефицит городского бюджета в 2003г. достигнет 5 млрд долл., а в 2004г. - возрастет до 7 млрд долл. Спикер городского совета Гиффорд Миллер уже заявил, что ситуация "тяжелая" и необходимы "болезненные меры". Полиция и пожарная служба уже получили уведомления о необходимости изыскивать возможности для сокращения издержек. Мэр города Майкл Блумберг тем не менее не исключает варианта закрытия некоторых пожарных подразделений. Это - явно непопулярный шаг для мэра, т.к. после событий 11 сентября пожарные стали в США (и особенно в Hью-Йорке) национальными героями.

Как отмечает сегодня Daily Telegraph, экономика Hью-Йорка, начала испытывать трудности сразу после прошлогодних терактов. Последующее снижение на фондовых рынках и драматическое сокращение рабочих мест на Уолл-Стрит привели и к снижению налоговых поступлений от ведущих корпораций. В этом году мэрия рассчитывала получить от корпораций Уолл-Стрит почти 13 млрд долл., однако расчеты показывают, что поступления составят только 10 млрд долл.

Самое печальное, отмечает издание, что статус Hью-Йорка как мировой финансовой столицы находится под угрозой. Бизнес уходит из исторического центра в пригороды. К тому же перед нью-йоркцами маячит призрак повышения налогов.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед