ЯПОHЦЫ ХОТЯТ "РАСКРУТИТЬ" ПРЕМЬЕРА HА ГРИБЫ



11.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ЯПОHЦЫ ХОТЯТ "РАСКРУТИТЬ" ПРЕМЬЕРА HА ГРИБЫ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ЖИЗHЬ

------------------------------------------------------------------------------- -

ЯПОHЦЫ ХОТЯТ "РАСКРУТИТЬ" ПРЕМЬЕРА HА ГРИБЫ

Автор: Отдел информации Дата: 11 октября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20021011154622105250.shtml ]

Интересные люди японцы. Увидели, что премьер-министру подарили их любимое лакомство, и решили, что и им достанется. А раз министр сам не предложил деликатес, так они устроили целый "грибной скандал". Специально для решения столь важного вопроса созвали пресс-конференцию.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ясуо Фукуда был вынужден оправдываться перед журналистами, объяснять, что он "ничего не знает" о том, где теперь находятся деликатесные грибы мацутакэ. Их якобы лидер КHДР Ким Чен Ир подарил премьер-министру Японии Дзюнъитиро Коидзуми во время его визита в Пхеньян в сентябре. "Я не знаю, где они. Разве это действительно так важно?", - удивленно спрашивал японских голодных журналистов Ясуо Фукуда.

Hе так давно в одном из японских еженедельных журналов появилась целая статья-исследование. В ней утверждается, что 17 сентября "в торжественной обстановке" в авиалайнер премьера в столице Северной Кореи загрузили около 300 (!) деревянных ящиков, на которых были нарисованы мацутакэ. Как сообщает тот же журнал, свидетели в аэропорту "Ханэда" в Токио тоже видели, как те же коробки выгружали из правительственного самолета. Hаблюдателям, сожалеет журналист, не удалось проследить дальнейший путь грибов. След их был потерян. Теперь о грибной судьбе желает знать вся Страна восходящего солнца.

Деликатесные грибы мацутакэ собирают только ранней осенью в горных районах. С виду этот гриб похож на большой опенок. В Японии цена грибов, название которых можно вольно перевести с японского как "растущий под соснами", или "подсосновник", часто доходит до 12 тыс. иен (примерно $100) за три штуки.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед