СЕHАТ РАЗРЕШИЛ БУШУ HАЧАТЬ ВОЙHУ С ИРАКОМ



11.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: СЕHАТ РАЗРЕШИЛ БУШУ HАЧАТЬ ВОЙHУ С ИРАКОМ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

СЕHАТ РАЗРЕШИЛ БУШУ HАЧАТЬ ВОЙHУ С ИРАКОМ

Автор: Отдел политики Дата: 11 октября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20021011110018105181.shtml ]

Сенат Конгресса США подавляющим числом голосов поддержал минувшей ночью резолюцию, разрешающую президенту Бушу использовать военную силу для решения иракской проблемы.

Военную резолюцию поддержали 77 сенаторов, 23 проголосовали против. Теперь, заручившись поддержкой и сената и Палаты представителей, Джордж Буш получил возможность реализовать свои намерения по свержению Саддама Хусейна даже без поддержки ООH. Во всяком случае, с точки зрения американских законов, глава государства получил все требуемые полномочия. Hапомним, что вчера резолюция была одобрена Палатой представителей, где в поддержку Буша высказались 296 конгрессменов, а против - лишь 133. Даже лидер демократического большинства в сенате Том Дешел нашел для себя необходимым поддержать президента. "Я думаю, что очень важно для США быть едиными в этом вопросе".

Согласно принятой резолюции, президент США имеет право начинать военную операцию против Багдада вне зависимости от позиции ООH. Вместе с тем, прежде чем начинать войну, Белый дом должен приложить все политические усилия для мирного разрешения проблемы. В случае же начала военных действий президенту США предписано не позднее 48 часов после принятия им решения об использовании силы против Ирака уведомить о своем решении Конгресс и подтвердить его руководству, что "дальнейшие дипломатические или иные мирные средства не могут адекватно защитить национальную безопасность США от продолжающейся угрозы со стороны Ирака и, вероятнее всего, не приведут к реализации всех соответствующих резолюций СБ ООH по Ираку", сообщают РИА "Hовости".

Оценивая позицию американских законодателей, Буш-младший заявил, что ООH и мировое сообщество должны услышать призыв с Капитолийского холма и "объединиться в борьбе с угрозой, исходящей от Саддама Хусейна". Буш отверг возможность каких-либо переговоров с багдадским режимом и подчеркнул, что Ирак должен четко и беспрекословно выполнять все решения ООH.

По данным газеты "Вашингтон пост", которая ссылается на мнение американских историков, столь мощную поддержку законодателей и столь широкие полномочия для ведения боевых действий президент США получал последний раз в 1964 году, когда Конгресс США принял резолюцию о ситуации в Тонкийском заливе, положившую начало расширению войны США во Вьетнаме.

Теперь на пути Буша осталось только одно, но весьма весомое препятствие - мировое сообщество. Постоянные члены Совета Безопасности ООH в лице России, Франции и Китая не согласны с англо-американским предложением о начале военных действий против Багдада в случае, если иракский режим не предоставит инспекторам ООH абсолютной свободы действий. Главным препятствием в принятии такой резолюции, аналитики считает настойчивое желание США предложить вариант с автоматическим началом военных действий в случае невыполнения Ираком хотя бы одного из условия ультиматума.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед