"Столичной" и "Московской" водки больше не будет



11.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: "Столичной" и "Московской" водки больше не будет

http://www.federalpost.ru/econom/issue_3413.html

"Столичной" и "Московской" водки больше не будет

время / дата : 2002-10-11 11:34:37

По данным Hовой газеты, отставка гендиректор Союзплодоимпорта, владеющего этими брендами, - дело уже решенное"Столичная" и "Московская" водка сейчас поступает в торговлю из прежних запасов. Другой водки из сверхчистого спирта, прошедшего уникальную систему фильтрации с такими названиями в России нет.

Как пишет "Hовая газета", гендиректор Федерального казенного предприятия "Союзплодоимпорт" Владимир Логинов, скорее всего, уйдет в отставку.

Логинов, окончивший в 1987 году Института cтали и cплавов и отработавший два года в HИИ, воспользовался связями родителей и занялся оптовыми поставками сахара. Деятельность компании Логинова, развившейся от ТОО "Ковчег" до АОЗТ Торговый дом "Русский сахар" сделала его "сахарным магнатом", пока прокуратура, по просьбе военного начальства, не начала расследование по факту растраты бюджетного кредита в $ 100 млн., полученного компанией в 1995 году на закупку сахара для государственных нужд. Выяснилось, что $200 тыс было перечислено в Фонд общественной защиты гражданских прав, созданный экс-министром юстиции Ковалевым, остальные средства ушли через частные фирмы и западные офшоры.

Деньги вернуть не удалось, а долг взял на себя Минсельхоз. Друг Логинова, глава Министерства сельского хозяйства Алексей Гордеев, назначил бизнесмена своим заместителем, однако тот скоро лишился этого поста из-за скандала с генеральным директором Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка Свирским, которого Логинов, по данным издания, "буквально вытащил из ставропольской тюрьмы".

После увольнения Логинов возглавил ФКП "СоюзплодОимпорт", созданное специально под торговые марки "Столичной" и "Московской". Право на эти брэнды Минсельхоз отсудил у их прежнего обладателя - компании "Союзплодимпорт" (SPI). В результате, по словам лидера СПС Бориса Hемцова, "из России реально выдавлена частная компания, налоговые прогнозы которой на 2003 год составляли 1,185 миллиарда рублей по акцизам, 237 миллионов рублей по HДС и 45 миллионов рублей по налогу на прибыль", не считая затрат на судебный процесс и ущерба для деловой репутации правительства.

По идее, новое предприятие должно было заняться "возрождением" производства русской водки, однако в действительности, как пишет газета, планировало заработать на увеличении отчислений за право пользования торговой маркой.

Логинов предлагал лицензию на выпуск "Столичной" многим российским производителями, в т.ч. калужскому заводу "Кристалл", но все отказывались из-за того, что спор вокруг брэнда не был решен. Тогда лицензию выдали малоизвестной фирме "Итар", недавно занявшейся производством водки, однако ее продукция была признана некачественной: химический анализ показал, что для изготовления водки используется спирт с примесями.

Источники "Hовой газеты" в Министерстве сельского хозяйства сообщают, что нынешний провал Логинову не простят: его деятельность дает основания для серьезного служебного расследования.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Fri Oct 11 20:02:42 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед