Cреднеазиатские режимы требуют поворота сибирских рек



05.10.2002
Denis Khlustin, 2:5005/76.3
Тема: Cреднеазиатские режимы требуют поворота сибирских рек

»» Господа, что Вы думаете о повороте рек в среднюю Азию?

От себя добавлю по этой теме следующее: »»чего, собственно, среднеазиатская верхушка уцепилась за этот проект. Дело в том, что при СССР у них была промышленность, сейчас она разбазарена; добыча нефти пока не столь крупномасштабна, какой она в принципе может быть. Поэтому основные доходы стран - _только_ от выращивания хлопка и прочей растительности. А хлопка растет все меньше и меньше из года в год, засухи постоянные, и из-за этого ручеек долларов, текущий в западные банки на счета их элиты, реально усыхает.

Именно поэтому, среднеазиатская власть и бизнес чем дальше, тем сильнее будут продвигать проект переброски сибирских рек. С другой стороны, стоимость проекта порядка 20 -40 миллиардов долларов, у них самих таких средств и близко нету - значит, должны спонсировать США либо Евросоюз.

Как считаете, для Российской геополитики, есть ли выгода в возможной переброске рек, или это однозначно неприемлемо? При переброске можно каждый месяц рассматривать вопрос о приостановке водоснабжения, увязывая продолжение работы канала с политическими уступками. Имеет ли эта идея шансы на воплощение, как считаете? Кроме того, если ЕС и США будут финансировать проект, основная часть из 60 миллиардов будет абсорбирована в виде заказов и рабочих мест на территории России, в Сибири частично.

Что касается того, откуда взять эти 80 миллиардов - думаю, в принципе из международных источников стрясти можно, заставив перед лицом "экологической катастрофы - высыхания моря" скинуться Японию, Евросоюз и США, для них это не очень много - меньше десятой доли процента годового валового продукта, а нужна эта сумма по частям, с рассрочкой лет на 10 -15, то есть легко потянут. »»Формальный предлог есть: море на самом деле высыхает »»со скоростью 1 - 2 миллиметра глубины в день, (глубина его вроде не более 50 метров), по площади - моря осталось уже меньше половины от величины, обозначенной синим на советских картах СССР.

Итого: как думаете, есть ли смысл России поучаствовать в проекте спасения Арала, заставив международных организаций отстегнуть под этим предлогом около 50 - 100 миллиардов долларов за 10 лет, и вложить эти средства в сибирский регион? Как я понимаю, при осуществлении проекта, основная часть денег перейдет в виде заказов российским строительным фирмам и транспортным компаниям.

--- * Origin: (2:5005/76.3)

назадУказатель рубрикивперед