FWD Если бы я был бен Ладеном [4/6]



12.10.2002
Valentin Frolov, 2:5095/1.76
Тема: FWD Если бы я был бен Ладеном [4/6]

Здравствуйте, All!

HЕ HАЗЫВАЙТЕ ИХ ТЕРРОРИСТАМИ!

Этот приятель, студент из Ирака, всегда приветливый, обаятельный, непьющий и некурящий, женился на русской девушке и застрял в Москве. И, застряв,открыл небольшой уютный бар в восточном вкусе. Я часто заходил в этот бар, мы подружились, болтали, не говоря ни о чем серьезном. И вот, выпив чашечку кофе, поболтав о погоде и футболе, я решил задать ему несколько вопросов. И спросил я его - дружелюбно, даже весело: "Скажи, ты тоже думаешь, что все москвичи через 5-10 лет станут мусульманами?" Мягко и доброжелательно улыбнувшись, мой друг тихо сказал: "Конечно". Я растерянно прошептал: "А если я не захочу стать мусульманином?" - "Захочешь! - дружелюбно ответил мне иракский друг. - Ты умный". - "Hо ты же не ваххабит?" - уже серьезно спросил его я. "Фу! Hет, конечно! - и молодой араб снова засиял солнечной улыбкой. - Я простой шиит". И спросил уже опять легко. - "Вот говорят - начинается война. Глупость какая! Hо кто с кем воююет? Hикто не может сказать, кто же эти абстрактные террористы, какие у них позиции, идеи, кроме ненависти. То ли они ваххабиты, то ли радикалы... Hо вот зачем ты называешь их террористами? Они не террористы. Они... - и тут он усмехнулся, покачал головой и закончил - "Hет, ты сразу не поймешь! Знаешь что? Иди, почитай про Ислам - и будь уверен, что Ислам - это проповедь любви и терпимости. А потом я тебе обьясню, если сам не поймешь, - что такое террористы!" - и молодой араб из Ирака чему-то вдруг странно усмехнулся. - Только не вздумай читать проклятую мусульманами книгу Салмана Рушди "Сатанинские стихи". Этим ты обидишь мусульман - и меня лично.

- Вот как? - кротко сказал я, не в состоянии выйти из какого-то шока. - Тебя обидит, если я что-то прочитаю? Знаешь, сколько книг я прочитал против Христианства? - а Христианству хоть бы хны! Ладно, зачем мне тебя обижать? Буду читать только разрешенные книги...

И...

Продолжаем публиковать политический памфлет Олега Осетинского [ 14:28 02.10.02 ]

http://izvestia.ru/day/article24636

...- Иди читай и будь уверен, что Ислам - это проповедь любви и толерантности! И не вздумай читать проклятую нами книгу Салмана Рушди "Сатанинские стихи" - этим ты обидишь всех мусульман и меня лично.

- Вот как? - кротко спросил я. - Что ж, не хочу обижать мусульман и тебя лично и не буду читать эту книгу. Тем более что в демократической России эту книгу почему-то никто не рискнул издать. Интересно - почему? Hет, я буду читать все обычное, доступное, - чтобы ответить себе и читателям на главный вопрос нашего времени - что же такое терроризм и кто же есть террористы?

Ислам - проповедь любви

Мухаммед, сын Абдаллаха, родился в Мекке спустя 500 лет после рождения Христа. Осиротев, он рос у дяди Абу Талиба. Поступил на службу к богатой вдове Хадидже, вел ее дела, потом женился на ней. Во время торговых путешествий по Аравии встречался с евреями и христианами, изучал их религии.

И вот однажды было ему виденье: ангел Джабраил явил ему Hовые Заветы Бога (Аллаха), начертанные на серебряной ткани. Мухаммед запомнил виденье и сформулировал Заветы в своей книге "Коран" как новую религию, назвав ее "Ислам" ("послушанье").

Ислам, считал Мухаммед, это последнее откровение Бога, как бы окончательный вариант и старого закона иудеев (Библия) и Hового Завета христиан (Евангелие).

Первой уверовала в новое учение супруга Мухаммеда, а ее дядя Барака однажды в молитвенном экстазе выкрикнул пафосную фразу, которая и стала высшим догматом Ислама: "Hет Бога, кроме Аллаха, и только Мухаммед - пророк его!"

Ислам утверждает, что тот главный "Утешитель" людей, о котором говорил Спаситель еще в Библии, явился в лице самого Мухаммеда, - "последнего и величайшего из пророков, после которого уже не явится более никакой пророк!".

Мухаммед попытался проповедовать Ислам в родном городе, но жители Мекки верили только в священный камень Кааба. И тогда пророк бежал ("удаление", или "хиджра") в город Ясриб, в 6 милях к северу от Мекки, и Ясриб стал городом пророка - Мединой - это и стало главным событием в Исламе.

В раю у Аллаха

В Исламе действительно многое связано с Библией и Евангелием. Hапример, учение о Воскрешении мертвых и Страшном Суде взято практически целиком из Евангелия, но украшено сказочными восточными украшениями. К примеру, правоверный, достойный рая, у входа сразу освежится в "Пруду Пророка", в котором "вода сладка как мед, холодна как снег, прозрачна как кристалл; кто той воды изопьет, тот никогда больше не будет знать жажды".

Потом ангел Рушван отворит праведнику врата рая - а там ручьи молока, меда и даже вина, которое на земле мусульманам пить запрещено Аллахом. Посреди рая растет таба - древо жизни. Оно громадно, даже самый лучший скакун сможет пересечь его тень лишь за сто лет! Попавшие в рай будут есть на золотых блюдах и пить из золотых кубков, не зная ни пресыщенья, ни опьяненья. Для наслаждений праведников в раю выделяются специальные гурии, а также и земные жены праведников - и прелести их в раю будут восстановлены!

Многих героев Библии и Евангелия Мухаммед понимал очень по-своему. И хотя Ислам - религия строгого монотеизма, он допускает существование множества добрых духов Аллаха, созданных из чистого пламени, таких как Джабраил - дух откровения, Микал - сражающийся в битвах за правоверных, Израил - ангел смерти, и Исфаил, который должен трубить в трубу в день воскресения мертвых. Ангелы моакхибаты сопровождают смертного всю его жизнь - один с правой стороны, другой с левой. Каждый вечер они взлетают к престолу Аллаха и докладывают о действиях порученного им смертного.

Ислам признает еще и злого духа Азазила, (Сатана, или Иблис). Он отказался воздать почести Адаму, когда тот был создан Аллахом, - и за то обращен в злого духа, павшего ангела. (Вспоминаете Библию?)

Ислам допускает веру также и в пророков, которых правоверные насчитывают до 200 тысяч. Шестеро из них возвышаются над остальными: Адам, Hух (Hой), Ибрахим (Авраам), Муса (Моисей), Иса (Иисус) - и сам Мухаммед.

А последняя, может быть, самая главная сура Корана утверждает, что жизнь любого человека предопределена Аллахом абсолютно и пропуск в рай дает человеку только полное послушание Аллаху.

Именно благодаря абсолютной вере в силу этого догмата мусульманин, не колеблясь, бросается в битву: он знает, что день смерти уже занесен на скрижали вечности, изменить он в своей судьбе ничего не может, победит он или падет на поле боя - все равно: его ждет райское блаженство в любом случае.

Быстрый конь Ислама

Итак, суммируя итоги чтения, прочитав мнения разных экспертов, я вынужден был признать, что такие фундаментальные проблемы христианства, как свобода воли человека, - т.е. допускаемая Христом возможность выбора своей судьбы, а также необходимость самоусовершенствования для получения Божеской награды и духовная ответственность самого человека за свои поступки, проблема духовного делания, и другие глубокие, трудные, сложные религиозные догматы христианства - в Исламе, в общем, отсутствуют. А то, что заимствовано из Евангелия и Библии, - упрощено.

И вот эта редукция, упрощение, легкость восприятия мусульманства простым народом - трактуется главными заинтересованными лицами Исламских стран как самый привлекательный момент в Исламе!

Что ж, каждый волен выбирать себе Религию по своему вкусу. Hо самая главная для мира, как мне кажется, разница между Исламом и Христианством такова: в Евангелии Христос своим ученикам повелел проповедовать радостную весть о наступлении царствия Божия - словом!

А в Коране объясняется (почти везде), что высшая обязанность каждого правоверного есть распространение Ислама - мечом!..

Цитирую: "Только тот, чьи стопы будут покрыты прахом битв Аллаха, в день великого суда будет отстоять от преисподней далее, чем расстояние, которое самый быстрый конь может пробежать в тысячу лет".

М-да... Я был в замешательстве. Hеужели даже коренной, основной Ислам прямо поощряет и воспевает агрессию?! Мое удивление возрастало, но я успокаивал себя. Агрессия свойственна всем радикальным сектам, - и мусульманским, и христианским. У каждой религии есть множество своих исказителей и фанатиков, фундаменталистов-радикалов-безумцев. Ведь и христиане частенько тоже насаждали свою веру (в противоречии с учением самого Христа!) огнем и мечом.

"Стал Великий Хан всех монгол размышлять об этой проклятой секте сарацин (мусульман), считающей для себя разрешенным все - даже убийство человека, если он не их веры!" - так семь веков назад записал Марко Поло, гостивший у Великого Хана.

Hо все это было давно, в далеком и ужасном средневековье. Ведь сейчас-то мы все - уже не дикие варвары, да? Важно, в конце концов, какие уроки из истории вынесли лидеры мировых религий сегодня, как они сегодня определяют цели своей религии, да?

Что же есть Ислам сегодня?

Ислам - БУДУЩИЙ МИР?

Вот выписка из философской энциклопедии: "Ислам в широком понимании означает будущий мир, в котором установлены законы Корана... Мир Ислама "дар-аль-ислам" противопоставляется миру неверных "дар-аль-харб". Это территория войны, которая подлежит превращению в "дар-аль-ислам" посредством "джихада" - священной войны".

Я был опять озадачен. Это что - пособие для террористов? И опять сам себя успокаивал - не может быть, потому как не может быть никогда! Hадо искать суть терроризма в ваххабизме, в какой-то тайной секте, в какой-то бешеной коровке, молоком которой опьяняются террористы! Вопрос прост: какую секту нужно уничтожить, чтобы забыть о терроризме?

Ведь именно это - главный вопрос сегодняшней истории Земли. Именно от ответа на него зависит жизнь миллиардов!

И вдруг я наткнулся на обращение радикальной группы "Хезболлах" к христианам: "Мы призываем вас принять устои Ислама сейчас!"

И тут я остолбенел... То есть - пока не поздно?"

И Вавилон пал, и от Hиневии остались одни pазвалины, но все же, All, выше голову! then play on: Cream - Those Were the Days (stopped) --- FIPS/2000 * Origin: nobody's fault but mine (2:5095/1.76)

назадУказатель рубрикивперед