Россия вовремя отмылась



14.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Россия вовремя отмылась

Hello All!

11 ОКТЯБРЯ 17:53

http://www.gazeta.ru/print/2002/10/09/rossiavovrem.shtml

Россия вовремя отмылась

Текст: Ольга Проскурнина Фото: www.cnn.com

Россия исключена из списка стран, которые плохо сотрудничают с организацией FATF в противодействии отмыванию «грязных» денег. Теперь отношение к российским компаниям и банкам за границей должно измениться.

Решение Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) было в общем-то далеко не очевидным. Из-за процедурных формальностей вывод России из черного списка мог и не произойти на нынешней сессии FATF в Париже. Технические особенности работы FATF, которая имеет собственную и длительную процедуру принятия решений, вполне были способны затормозить процесс еще на полгода.

Тем не менее, согласно сообщению ИТАР-ТАСС, общее настроение участников сессии было позитивно по отношению к России. Представитель руководства FATF на условиях анонимности заявил агентству: «Если мы не успеем оформить вывод России из черного списка на нынешней сессии, то примем соответствующее заявление, в котором будет содержаться поддержка и одобрение последних мер России, в том числе законодательных, по борьбе с отмыванием незаконных доходов».

В итоге весь этот бюрократический церемониал остался невостребованным. Традиционно FATF старается принимать решение консенсусом, и, как можно судить по сообщениям с пресс-конференции в Париже, таковой был достигнут сегодня. К великому облегчению российских чиновников, потративших практически целый год на добычу доказательств «кооперативности» России, как принято говорить в FATF.

Hакануне вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин заявил, что все процедурные условия, необходимые для решения об исключении России из этого списка, в ускоренном режиме решены положительно. В частности комитет по финансовому мониторингу (КФМ) во главе с Виктором Зубковым провел ряд ключевых консультаций с руководством FATF. Сам Зубков настоял на том, чтобы FATF направила в сентябре в Россию рабочую группу, которая проанализировала законодательство в области отмывания незаконных доходов; эксперты организации в силу тех же бюрократических проволочек собирались отложить визит. В итоге миссия FATF осталась довольна увиденным и рекомендовала вывести Россию из списка «некооперативных» государств.

Hе последнюю роль в этом сыграла согласованная с КФМ работа Думы: во время пребывания экспертов FATF в России сразу во втором и третьем чтениях были приняты поправки к закону об отмывании грязных денег, расширившие полномочия финансовой разведки.

Переговоры министра финансов Алексея Кудрина на ежегодной сессии Международного валютного фонда в Вашингтоне также имели позитивный эффект. МВФ является неофициальным куратором FATF, и нынешнее руководство фонда рекомендовало вычеркнуть Россию из списка стран-изгоев. В конце концов, и КФМ был создан осенью 2001 года, чтобы доказать Западу: Россия борется c отмыванием «грязных» денег, и в черном списке нам не место. Хотя, конечно, для самой России польза от финансовой разведки тоже имеется.

Согласно информации, полученной ИТАР-ТАСС, сейчас FATF формирует новый черный список государств, в недостаточной степени борющихся с финансированием международного терроризма. В этих условиях «первый черный список, куда были включены страны, законодательство которых, по мнению экспертов FАТF, в недостаточной степени направлено на борьбу с отмыванием незаконных доходов, фактически уже отодвинут на второй план», заявил источник агентства.

Hо Россия в этот список уже, разумеется, не попадет. 11 ОКТЯБРЯ 13:38

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед