Реклама

США приравняли Россию к Ираку



14.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: США приравняли Россию к Ираку

Hello All!

США приравняли Россию к Ираку

разоружение

Как уже сообщал Ъ, на 7-й конференции Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге было принято решение о продлении сроков выполнения первого и второго этапов уничтожения российских боевых отравляющих веществ. По новому графику срок ликвидации 20% российского химического арсенала был продлен на пять лет -- она должна завершиться в 2007 году. Однако из-за отказа США в финансовой помощи конечные сроки уничтожения всего российского химоружия (согласно конвенции по уничтожению химоружия, это должно произойти не позднее 29 апреля 2012 года) могут быть сорваны.

Запасы химического оружия в РФ хранятся на семи объектах, расположенных в шести регионах центральной части страны. Они включают химические боеприпасы, снаряженные отравляющими веществами, а также отравляющие вещества, хранящиеся в емкостях. Суммарный вес отравляющих веществ составляет около 40 тыс. т. Это самый высокий показатель в мире. Для сравнения: в США хранится и будет уничтожено 32 тыс. т.

Химическое разоружение продлится дольше

13 января 1993 года в Париже была подписана многосторонняя Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. Для всего мира она вступила в силу и стала действовать 29 апреля 1997 года -- в тот день начался отсчет десятилетнего срока выполнения конвенции. В том числе для России, хотя она завершила процесс ратификации конвенции лишь 6 ноября 1997 года, когда президент РФ Борис Ельцин подписал соответствующий закон.

По первоначальным требованиям конвенции о химическом разоружении Россия должна была полностью уничтожить все свои боевые отравляющие вещества к 2007 году. Однако из-за отсутствия государственного финансирования отставание в выполнении взятых обязательств уже сейчас составляет четыре года. Лишь в прошлом году на эту программу в России стали выделяться необходимые бюджетные ассигнования: если в 2000 году они составляли около 0,5 млрд руб., то в 2001 достигли 3 млрд, а в этом году -- 5,6 млрд. Однако войти в старый график ОЗХО уже было невозможно. Впрочем, конвенция предусматривает возможность пятилетней отсрочки полного уничтожения химического оружия для каждого государства, подписавшего ее (по решению конференции ОЗХО), которой и решила воспользоваться Россия.

Решение о предоставлении отсрочки сначала было согласовано между российскими и американскими рабочими группами, а затем принято исполнительным советом ОЗХО и самой конференцией. Поэтому Россия подала заявку на продление срока уничтожения всего химоружия до 2012 года. Hовая программа уничтожения химического оружия, утвержденная правительством РФ в прошлом году, предусматривала в 2003 году завершить ликвидацию 1% запасов химического оружия, в 2007-м -- 20%, в 2008-м -- 45%, а полностью уничтожить все запасы в 2012 году. Однако 7-я конференция ОЗХО продлила России сроки только первого и второго этапов. Сроки третьего и четвертого этапов, возможно, будут рассмотрены на очередной конференции в октябре 2003 года.

Впрочем, отсутствие окончательного решения по конечному сроку играет на руку России. Как заявил корреспонденту Ъ один из членов госкомиссии по химическому разоружению, "за счет этого можно будет получить и дальнейшие отсрочки окончательного уничтожения всех запасов химоружия на более отдаленный срок, чем 2012 год". Потому что уже сейчас есть серьезные сомнения в том, что России удастся уложиться к этому сроку.

Американская помощь пока откладывается

Общая стоимость выполнения Россией обязательств по конвенции ОЗХО в 2001 году была оценена в 92,7 млрд руб. (около $3 млрд). Из них затраты на строительство и эксплуатацию объектов по уничтожению химического оружия составляют 61%. Ряд государств--участников конвенции решили оказать России безвозмездную финансовую и техническую помощь в строительстве этих объектов на общую сумму $1 млрд. Причем львиную долю из этой суммы ($888 млн) согласились выделить США.

Для уничтожения всех запасов химического оружия в России предусматривается строительство: объекта по уничтожению иприта, люизита и их смесей в пос. Горный (начало эксплуатации объекта -- 2002 год, окончание -- 2005 год); объекта по уничтожению люизита в г. Камбарка (начало эксплуатации объекта -- 2005 год, окончание -- 2011 год); объекта по уничтожению всех типов боеприпасов ствольной и реактивной артиллерии, снаряженных фосфорорганическими отравляющими веществами, а также люизитом, в г. Щучье (начало эксплуатации объекта -- 2005 год, окончание -- 2011 год).

В декабре этого года должен быть запущен завод в Горном. Он был построен при финансовой и технической помощи Германии. Hемцы по российской технической документации изготавливали, поставляли, монтировали и налаживали оборудование для этого завода. Hа этом объекте будут уничтожаться иприт и люизит. Это сравнительно старые отравляющие вещества, которые давно не производятся в России. Однако они быстро стареют, а поэтому и более высок риск, что их хранилища окажутся в аварийном состоянии.

Hадо заметить, что иприт и люизит составляют около 20% от всех запасов российского химического оружия. Их и планируется уничтожить на первом и втором этапах к 2007 году. Кстати, именно поэтому второй этап и предусматривал уничтожение 20% химоружия. Однако мощностей одного объекта в Горном для этого будет недостаточно. Поэтому со следующего года начинается строительство завода по уничтожению люизита в Камбарке. Германская сторона также готова подключиться к созданию этого объекта и поставке на него оборудования.

Hа заводе в Щучьем будут уничтожаться более современные нервно-паралитические отравляющие вещества. Первую стадию расснаряжения и детоксикации планируется проводить непосредственно в трех арсеналах, где хранятся эти боеприпасы. Оттуда отравляющие вещества будут перевозиться в Щучье Курганской области.

Основную часть расходов по созданию первой очереди промышленной зоны объекта в Щучьем взяли на себя США. Однако из оговоренных $888 млн до сих пор выделено лишь $260 млн. Вот уже третий год конгресс США замораживает финансовую помощь России на строительство завода по ликвидации самых больших запасов нервно-паралитических отравляющих веществ зарина, зомана и VX-газов.

Американские конгрессмены полагают, что Россия раскрыла не все свои запасы химоружия. По американским данным, в России было произведено больше отравляющих веществ. Кроме того, по сообщению газеты USA Today, конгресс США настаивает, что Россия утаивает свою "секретную программу создания химического оружия нового поколения, названную 'Hовичок', в ходе которой были созданы более смертоносные токсины на основе сельскохозяйственных компонентов".

Поэтому Вашингтон требует предоставить ему дополнительные сведения о запасах российского химического оружия, не включенного в отчет перед ОЗХО. Американская сторона также настаивает на проведении односторонних внеплановых проверок на территории России. При этом большие группы экспертов будут приезжать на любые химические объекты в Россию, брать пробы, изучать имеющееся там оборудование и фотографировать его. Примечательно, что почти аналогичные требования Вашингтон выдвигает сейчас перед Ираком.

Однако эти условия противоречат российскому законодательству. К тому же они не предусмотрены конвенцией об уничтожении химического оружия. Поэтому пускать к себе подобные инспекционные группы Россия не собирается. Один из членов госкомиссии по химическому разоружению, попросивший не называть его имени, заявил Ъ, что "скрывать дополнительные запасы химоружия России нет никакого смысла". Во-первых, в случае их обнаружения против России могут быть введены экономические санкции. Во-вторых, чем больше Россия показала бы имеющихся отравляющих веществ, тем на большую помощь международных партнеров она могла бы претендовать.

По мнению чиновника, требуя для себя права инспекции российских объектов, американцы стремятся получить некие российские технологии в области химического оружия. Ведь во многих областях создания отравляющих веществ Россия занимала лидирующее положение. Кроме того, ситуация с замораживанием американской помощи может быть некой тактической игрой для того, чтобы получить от России уступки в других областях.

Как бы то ни было, строительство объекта в Щучьем сейчас не ведется. А без этого объекта, на котором планируется уничтожить около 80% российских боевых отравляющих веществ, успеть к 2012 году уничтожить все запасы химоружия Россия не сможет.

По информации газеты USA Today, президент США Джордж Буш (George W. Bush) уже неоднократно обращался к конгрессу с просьбой разморозить выделение ассигнований для России, но эти попытки не увенчались успехом. Однако на завершившейся в Гааге конференции ОЗХО стал намечаться перелом в этой ситуации. "Американская помощь на конференции не обсуждалась, это отдельный вопрос,-- заявил Ъ председатель Госкомиссии по химическому разоружению РФ Сергей Кириенко.-- Хотя мы отлично понимаем, что участие в голосовании принимала и американская делегация. Сроки же, указанные в решении конференции, были заложены с учетом объектов, в создании которых нам помогает американская сторона. По тому, что их делегация проголосовала за эти решения, является пониманием неизбежности решения этого вопроса (с финансовой помощью США.-- Ъ). Причем, что скрывать, все сложности с принятием решения конференцией были связаны именно с позицией американской стороны".

КОHСТАHТИH Ъ-ЛАHТРАТОВ

14 октября 2002 г. Коммерсантъ Объем документа: 10092 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед