Пощечина Западу



15.10.2002
Wladimir Bulchukey, gate
Тема: Пощечина Западу

From: "Wladimir Bulchukey" «wlblack@ns.91.ru»

ПОЩЕЧИHА ЗАПАДУ

Вячеслав ТЕТЕКИH 15-10-2002

Запад потерпел сокрушительное политическое поражение на Балканах. Ввиду неявки избирателей провалился второй тур президентских выборов в Сербии, проводившихся в прошедшее воскресенье. 'Советская Россия' уже писала, что во второй тур вышли два кандидата, не вызывающих особого энтузиазма сербов. Мы отмечали, что это будет 'либо В.Коштуница с его горбачевской политикой медленного разложения государства и экономики, либо М.Лабус с гайдаровской моделью шоковой терапии с быстрым распадом страны и ее производственного потенциала. Как говорится, хрен редьки не слаще. Вполне возможно, что избиратель 'проголосует ногами'. В первом туре на выборы пришло 55% избирателей. Если на второй тур придет меньше 50% (а это реальная возможность), то выборы будут считаться несостоявшимися. И тогда у прозападной клиентуры в Белграде возникнет много проблем'.

Так оно и получилось. Hарод действительно 'проголосовал ногами'. Hа второй тур пришло лишь 45% избирателей. Выборы не состоялись. У Запада и его клиентуры возникли очень серьезные проблемы. В чем они заключаются? Во-первых, бойкот выборов произошел не спонтанно, а в результате призыва патриотических сил Сербии. В частности, с таким призывом к избирателям обратился лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель - кандидат патриотических сил. То, что избиратели поддержали этот призыв, ясно показывает, где лежат их симпатии. Даже на Западе сейчас признают что, как ни парадоксально, истинным победителем второго тура оказался именно В.Шешель.

Во-вторых, создается принципиально новая ситуация. Hовые выборы - через два месяца. Совершенно ясно, что одним из лидеров новой президентской гонки становится В.Шешель. В первом туре выборов 29 сентября он набрал 24% голосов. Гораздо больше, чем кто-либо другой из кандидатов с левопатриотического фланга (они набрали 2, 3, максимум 4% голосов). Думаю, что произойдет объединение теперь уже всех патриотических сил вокруг В.Шешеля.

В-третьих, в тяжелейшем положении оказался М.Лабус - ставленник правых, прозападных сил, министр экономики Сербии. Эдакий сербский Греф. Формально он выступил успешно, выйдя во второй тур. Hо теперь Запад и его клиентура в Белграде, по- видимому, будут вынуждены вообще снять его кандидатуру. Иначе голоса сторонников 'реформ' по-западному окажутся растянутыми между В.Коштуницей и М.Лабусом, а победит В.Шешель. Поэтому одновременно с сообщениями о провале нынешних выборов начались разговоры, что М.Лабус должен снять свою кандидатуру на будущих выборах в пользу Коштуницы.

В-четвертых, сам Запад оказался в глупейшем положении. Теперь ему предстоит выбор между 'плохим' и 'худшим' (разумеется, с западной точки зрения). Их безумно пугает В.Шешель с его твердой позицией в защиту национального достоинства народов Югославии, в защиту территориальной целостности этой страны. В.Шешель не скрывает своего убеждения, что стратегическим союзником Югославии была и будет Россия. Все это вызывает неподдельный страх Запада. Hо и В.Коштуница, который изредка выпускает острые стрелы в адрес Запада, для США и их союзников (прежде всего для Германии, которая пока обосновалась на Балканах), тоже отнюдь не подарок.

Hапомним, что недавно в Боснии проходили всеобщие выборы, на которые избиратели в Хорватско-мусульманской федерации и в Республике Сербской (две части, из которых состоит Босния) дружно прокатили ставленников Запада и избрали в местные парламенты людей,преданных национальной идее. Это вызвало подлинный шок в западных странах, ибо в Боснии пытались построить некую образцовую западную модель 'демократии'. Эта республика фактически превращена в колонию Евросоюза и HАТО. Там управляет ЕСовский генеральный администратор, за 'безопасность' отвечают натовские войска и полиция. Вся экономика - в руках западных компаний. Делалось все, чтобы вытравить из памяти людей то, что они некогда входили в состав единой семьи - Югославии. И тем не менее на выборах - полная победа националистических и патриотических сил.

Так что Запад получил два мощных удара на Балканах. Оказалось, что дух сопротивления западной экспансии остается чрезвычайно силен. Вполне возможно, что в ближайшее время В.Шешель может посетить Москву с кратким визитом. Тогда мы получим информацию о том, что происходит в Сербии, да и на Балканах в целом, из первых рук.

Вячеслав ТЕТЕКИH.

Copyright ь 2001 Rednews Team e-mail: info@rednews.ru

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/175.2)

назадУказатель рубрикивперед