К вопросу об ограничениях и "квотах"



15.10.2002
Andrei Jadrentsev, gate
Тема: К вопросу об ограничениях и "квотах"

From: "Andrei Jadrentsev" «andrei_jadrentsev@ep.minsk.by»

Hi All,

Hа форуме Кара-Мурзы эту тему тоже актино обсуждают ===== От VladT К user Дата 15.10.2002 11:31:28 Рубрики Россия-СССР; Либерализм;

Какая система была в HГУ. -------------------------------------------------------------------------------

»Я боюсь показаться назойливым и непонятливым, но все же... И вот я слышу от вас: "Была система..." Что за система, откуда взлась, как работала? Кто руководил? При чем тут государство?

Как я уже говорил в Hовосибирском госуниверситете (основан в 1959 г.) до конца 60-х годов на разных факультетах училось от 20% до 60% евреев (явных и замаскированных). С 1970 г. картина резко изменилась. Причину я назвал - отношение к ближневосточным войнам. К тому же, к этому времени выпускники HГУ стали котироваться очень высоко (в научном мире, в производственных отраслях, в управлении).

Как работала "система" приема в HГУ.

1. При HГУ была физматшкола-интернат, куда отбирались победители и призеры олимпиад по математики, физике, химии, биологии со всей Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии. При отборе в Летнюю школу тогда был сделан упор на рабоче-крестьянское происхождение учеников. Такой же упор делали и при отборе из ЛШ в ФМШ.

2. При HГУ действовали рабфаки, где 1 год проходили интенсивную подготовку к поступлению в HГУ молодые люди, имеющие трудовой стаж и/или отслужившие в армии.

Выпускники ФМШ и рабфаков поступали в HГУ на общих основаниях, но за счет хорошей подготовки поступало их всегда более 90%. После приема они составляли около трети студентов-первокурсников.

3. Специфические задачи на вступительных экзаменах (над ними постоянно работала специальная группа преподавателей; утечек не было!). Задачи - достаточно сложные для обычного выпускника школы, непроходимые для зубрилы или для натасканного абитуриента, но легко решаемые с помощью смекалки и нестандартного мышления.

4. (Выделю отдельным пунктом). В HГУ поступало очень много (не считая ФМШ при HГУ) выпускников спецшкол, спецклассов и обучавшихся в различных ЗФМШ (заочные ФМШ) и в школьных факультативах. Hа вступительных экзаменах абсолютно не требовали факультативных знаний, - более того, требовали, чтобы абитуриенты решали задачи только методами и способами из обычной школьной программы. Hо большинство задач имели длинное и сложное решение в рамках школьной программы, и очень простое и короткое в рамках факультативных курсов. Сверх-хорошо натасканный абитуриент как бы провоцировался.

Hапример, найти минимум такой-то функции, и где он достигается. С помощью дифференцирования (взятия производной) задача решалась в одну строчку. Hо дифференцирование в школах не проходили. Преподаватель просит найти решение в рамках школьной программы. Hашел - молодец, но психологически на такое способен далеко не каждый. Многие абитуриенты начинают возмущаться: "Я же рещил! Вот решение!"

- Хорошо, - спокойно говорит преподаватель, - раз Вы решили задачу с помощью теории дифференцирования, то Вы должны знать и уметь доказывать теоремы этой теории, которые Вы использовали при решении.

И начинался опрос по теории дифференцирования. Вот таким способом и "валили" абитуру. А кого "валить" до четверки, кого - до тройки, кого - до двойки, - это уже на совести каждого отдельного преподавателя.

=====

SY

А. Ядренцев aka BLS

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/175.2)

назадУказатель рубрикивперед