Католическую Церковь США ждет банкротство



15.10.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Католическую Церковь США ждет банкротство

Доброго Вам здоровичка, All!

www.i-news.org

============ Windows clipboard begins =============

Католическую церковь США ждет банкротство?

08:44, 15.10.02

Католическую церковь Соединенных Штатов может постичь та же участь, что и скомпрометированный энергетический гигант Enron - ее захлестнула волна судебных исков против священников, которых обвиняют в сексуальных домогательствах.

Влиятельный нью-йоркский католический журнал "Америка" опубликовал новый отчет, в котором говорится, что эти иски могут привести к банкротствам некоторых епархий.

Только в этом году против католической церкви Америки в 16 штатах было подано около 300 судебных исков в связи с обвинениями священников. И если последнее соглашение, по которому епархия Бостона согласилась выплатить 10 миллионов долларов 86 жертвам одного из самых печально известных священников-педофилов, будет претворено в жизнь, остальные иски могут обойтись церкви в колоссальную сумму.

Бостонская епархия отказалась от более раннего соглашения, по которому должна была выплатить почти 30 миллионов долларов, потому что, по заявлению ее представителей, просто не смогла бы собрать такую сумму.

В перспективе - банкротство?

В статье для журнала "Америка" эксперт по бизнес-вопросам заключает, что в связи с волной скандалов, захлестнувших католическою церковь, банкротство представляется не столь отдаленной перспективой для некоторых епархий США. Фрэл Hафзигер из университета штата Индиана пишет, что некоторые епархии католической церкви, возможно, будут вынуждены последовать примеру Enron и телекоммуникационной компании Worldcom и заявить о своем банкротстве.

Завеса секретности практически не позволяет понять, насколько сильна финансовая угроза, нависшая над католической церковью. Однако скептически настроенный профессор считает, что очень скоро о своем банкротстве будут вынуждены объявить практически все епархии. В то же время профессор считает, что миллионы долларов уже выплачены в соответствии с личными договоренностями, заключенными без суда. И что еще хуже для церковных властей, так это то, что неизвестно и точное количество уже заведенных дел - иски подаются практически ежедневно. Профессор Hафзигер также пишет, что многие священники вряд ли смогут примириться с банкротством. Этот процесс будет связан с пристальным вниманием судей, банкиров и кредиторов, и положит конец не вызывающей возражений власти церкви в управлении епархиями.

К тому же, по мнению профессора, банкротство в связи с выплатами по искам о сексуальных домогательствах бросит тень на сам институт церкви.

ъ Cлужба новостей Би-би-си

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед