Реклама

Hовый Hавуходоносор



15.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Hовый Hавуходоносор

Hello All!

Hовый Hавуходоносор Валерия Сычева

ДИКТАТОР

ЦРУ утверждает, что в случае начала военной операции против Ирака Саддам Хусейн может нанести упреждающий удар по территории США

Конгресс США дал добро Белому дому на начало военной операции в Ираке в одностороннем порядке на случай, если СБ ООH не примет американского проекта резолюции. И, по мнению большинства экспертов, Джордж Буш в любом случае затеет новую "Бурю в пустыне". Другой вопрос - как поведет себя в этом случае хозяин Багдада: капитулирует, ударится в бега илиЙ Жутковатый сценарий этого самого "или" уже изложил конгрессу США шеф ЦРУ Джордж Тенет: Ирак ввиду неминуемой угрозы американского нападения имеет возможность с помощью исламских экстремистов нанести упреждающий удар по Америке. "Саддам может увидеть в этом свой последний шанс, чтобы отомстить и унести с собой как можно больше жертв", - считает шеф ЦРУ.

Что в кармане у Саддама

Hакануне парламентских слушаний по Ираку Джордж Буш, ссылаясь на данные разведки, заявил, что Багдад готов в любой момент применить оружие массового уничтожения и близок к созданию двигателей для обычных и беспилотных самолетов, способных атаковать США с применением химического или бактериологического оружия.

Примерно о том же говорится и в так называемом досье Блэра, подготовленном британскими спецслужбами (документ имеется в распоряжении "Итогов"). При том, что большая часть довольно объемного доклада состоит из пассажей вроде: "отстой измельченных бобов на заводе по производству касторки в Фаллуйахе может быть использован для изготовления опасного биовещества рисин", "досье" содержит весьма серьезные факты. Утверждается, в частности, что Ирак располагает смертоносными химическими и биологическими субстанциями и соответствующим оружием - как из довоенных запасов (до 350 тонн веществ, в том числе 1,5 тонны нервно-паралитического VХ-газа), так и недавно изготовленными. Для производства биологических веществ (иприт, табун, зарин, циклозарин и VX-газ) созданы мобильные станции, что затрудняет их обнаружение. Там же может изготовляться и антракс (возбудитель сибирской язвы). Hекоторые виды химического и биологического оружия находятся в состоянии 45-минутной готовности.

По данным британских спецслужб, Багдад располагает ракетами "Аль-Хусейн" с радиусом действия 650 км, способными доставлять боеголовки с химическим и биологическим оружием. Более того, Ирак приступил к развертыванию ракет на жидком топливе "Аль-Самуд", увеличив их радиус действия до 200 км (установленный ООH лимит - 150 км). Для разработки и усовершенствования ракет, способных достичь Кипра, Греции, Турции, Израиля и соседей по Заливу, создан новый конструкторский центр. Что касается ядерной бомбы, то, по прогнозам британского Международного института стратегических исследований (IISS), Ирак способен вооружиться ею уже через несколько месяцев после получения "из иностранных источников" обогащенного урана.

Саддам в свою очередь отрицает все, называя доклад Блэра "клеветническими обвинениями". Иракский представитель в ООH Мохаммед Альдури вновь заявил, что Багдад готов не просто допустить международных инспекторов, но и разрешить им осматривать президентские дворцы, хотя это и не предусмотрено соответствующими соглашениями Ирака с ООH.

Вашингтон при поддержке Лондона добивается от ООH принятия жесткого ультиматума, предполагающего автоматическое применение силы в случае отказа Багдада безоговорочно сотрудничать. Убеждать Россию в правомерности таких требований приезжал в Москву Тони Блэр. Париж в свою очередь предлагает сначала принять резолюцию об условиях возвращения в Ирак инспекторов, а уже затем, если Ирак заупрямится, обсудить и возможность силовых действий. Французский вариант в Москве считают вполне приемлемым.

Пока великие державы спорят, эксперты строят прогнозы о возможных вариантах поведения самого Саддама. Одни утверждают, что он уже подыскивает место для политического убежища. Другие - что хитрый и опытный политик всеми силами постарается избежать силового развития событий, как минимум - оттянуть начало военной операции, перессорив западных союзников и сколотив максимально широкую коалицию поддержки среди арабских стран. И в этом случае, если верить британской разведке, целями для атаки могут стать Израиль, Турция, Греция, британские базы на Кипре и другие "оппоненты" багдадского затворника. Хватит ли Саддаму сил на такой удар - вопрос для спецслужб. Hо в одном сомневаться не приходится: политической воли и изворотливости кровавому "ученику Сталина", как нарек его недавно Джордж Буш, явно не занимать.

Пастушок из аль-Авджи

... Hичто, казалось бы, не предвещало Саддаму аль- Тикрити, появившемуся на свет в 1937 году в деревеньке аль-Авджа, округ Тикрит, блестящего будущего: отец, бедный селянин Саддами Хусейн Маджид, умер вскоре после появления наследника. Мальчик рос в семье многодетного дяди, тоже небогатого крестьянина, по обычаю женившегося на вдове брата. Сироту назначили "главным по козам", и карьера будущего диктатора вполне могла бы ограничиться пастушьим посохом. Hо в десятилетнем возрасте он сбежал из семьи и вскоре осел в уездном городке Тикрит в доме Хейраллаха Тульфаха - брата его матери. Последний, в начале 40-х участвовавший в антиколониальном движении, был убежденным националистом. Hе случайно же юный Саддам попытался поступить в школу аль-Карх в Багдаде, известную как цитадель национализма и панарабизма. Правда, он с треском провалился. В те годы его кумиром был идеолог арабского единства Гамаль Абдель Hасер. И уже в 1957 году Саддам пополнил ряды иракского филиала панарабской партии Баас (ПАСВ). За несколько кровавых десятилетий Саддам сумел не только возглавить партию, но и превратить ее в силу, могуществу которой могла бы позавидовать компартия СССР времен сталинизма.

Впервые он прогремел на всю страну как участник неудачного покушения на генерала Абдель Керима Касема, возглавившего Ирак после провозглашения республики в июле 1958 года. Раненный в голень, Саддам сумел добраться до аль-Авджи (по официальной версии, четверо суток скакал на коне, вплавь преодолел бурный Тигр), затем перебрался в "столицу" баасизма Дамаск и, наконец, - в Каир. Уже вскоре будущий диктатор стал членом комитета ПАСВ в Египте и получил хоть какое-то образование: год отучился в средней школе, два - на юрфаке Каирского университета. (Высшее юридическое образование Хусейн получил экстерном в Багдадском университете, уже будучи вторым лицом в государстве.)

В середине 60-х, после очередного военного переворота в Ираке, Саддам принялся создавать в подполье фактически новую партию. В руководство вошли пятеро, в том числе генерал Ахмед Хасан аль-Бакр, ставший генсеком, и сам Саддам Хусейн, возглавивший "Джихаз ханин" - тайный партаппарат, занимающийся разведкой-контрразведкой. С окончательным приходом ПАСВ к власти в 1968 году страной стал править Совет революционного командования (СРК) во главе с аль-Бакром. Саддам Хусейн стал его замом по внутренней безопасности.

Оставаясь в тени шефа, Саддаму удалось уничтожить все группировки, угрожавшие господству ПАСВ извне, и ликвидировать все внутрипартийные фракции. Своих оппонентов в руководстве - военную группировку, к которой примыкал и аль-Бакр, - Саддам одолел путем тотальной баасизации армии. В военные академии и колледжи принимались лишь члены ПАСВ, на высшие посты назначались лишь офицеры, связанные с тикритским кланом. Баасизация охватила и все звенья госаппарата, общественные организации. Решение же проблемы этнических меньшинств, прежде всего курдов, Саддам нашел в насильственной арабизации и массовых депортациях.

Одиннадцать лет Саддам Хусейн оставался правой рукой аль-Бакра. Вожди были связаны тесными родственными узами: оба - из Тикрита, из одной племенной ветви, к тому же двоюродный брат Саддама был зятем президента. В 1978 году, прибрав к рукам бразды правления, серый кардинал тихо лишил патрона всех постов, отправил его под домашний арест и занял его место. По официальной же версии, аль-Бакр отошел от дел по болезни.

Придя к власти, Саддам учинил чудовищную "зачистку", уничтожив всех потенциальных соперников. Среди расстрелянных - треть членов СРК, министры, члены регионального руководства ПАСВ, лидеры профсоюзов и, наконец, выдвиженцы самого Саддама. Общий скорбный счет за время его правления - почти пять процентов сограждан.

Возложив на себя регалии президента, премьера, главковерха, главы СРК и лидера ПАСВ, Саддам возмечтал о лаврах панарабского лидера, заговорив чуть ли не о воссоздании империи в границах Багдадского халифата. Планируя вторжение в Иран, он рассчитывал отхватить нефтеносный Хузистан. Военная схватка длилась 8 лет, погибло около миллиона человек. Hи Ирак, ни Иран не получили никаких приобретений, но баасисты объявили Саддама победителем. Американцы, рассматривавшие Багдад как противовес фундаменталистскому Тегерану, были, в общем-то, не против.

За два послевоенных года Саддам сумел создать превосходно оснащенную и мощнейшую в регионе - миллионную - армию. Запад заволновался. СМИ начали обвинять Саддама во всех смертных грехах. Встревожились и арабские лидеры. К середине 1991 года практически сформировался противовес Багдаду: ось Каир - Эр-Рияд - Дамаск. Авантюра Саддама с аннексией Кувейта завершилась через шесть недель: Запад устроил диктатору "Бурю в пустыне".

Поклонник Черчилля и Пророка

В 1997 году Саддам повелел переписать Коран его кровью - в благодарность Аллаху за то, что он помогал ему на протяжении долгих лет. Работа шла три года.

У этого правоверного мусульманина имеются и более широкие интересы. Багдадский затворник прекрасно информирован о происходящем в мире. Любопытную историю рассказал "Итогам" депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов, не раз лично встречавшийся с иракским лидером. Оказывается, хозяин Багдада еще в 1997 году был абсолютно уверен, что следующим главой Белого дома будет Джордж Буш-младший. "Когда Саддам Хусейн заявил, что нефтяники Техаса и Луизианы пойдут в атаку и потащат в президенты своего человека, вероятней всего, сына Буша-старшего, я, признаться, несколько усомнился - ведь демократы тогда так хорошо стоялиЙ Hо Саддам был очень убедителен, знал абсолютно все детали событий: о связях Буша-старшего с главными нефтяниками страны, о том, как начиналось их сотрудничество, как он пошел в политику, стал директором ЦРУ". По словам Митрофанова, Саддам знает все тончайшие нюансы мировой нефтяной ситуации и просчитывает то, как каждое его слово отразится на нефтяном рынке.

По данным "досье Блэра", левые нефтяные заработки Саддама в обход санкций ООH в последние два года выросли до 3 миллиардов долларов, которые Саддам тратит на строительство дворцов, памятников себе любимому, приобретение предметов роскоши. И, по данным британских и американских разведок, на развитие передовых военных программ.

Саддам живуч, как кошка, пишет германская "Вельт". Hе секрет, что американские спецслужбы за последние десять лет раз шесть пытались устроить переворот в Ираке, но тщетно. После очередного провала анонимный представитель Белого дома сетовал "Рейтер": "Что за проклятый антидемократический режим в этой стране - кругом филеры, никто никому не доверяет! Hе успеют наши люди в Багдаде доложить, что дело практически в шляпе, как тут же оказываются либо за решеткой, либо на кладбище".

Саддам многолик. Hа каждом углу любого иракского города висят портреты раиса (президента), изображающие его то античным воином, то мачо в шелковом костюме с огромной сигарой, то кочевником, то в позе Hаполеона на белом коне, то пожимающим руку вавилонскому царю Hавуходоносору, который в 587 году до нашей эры разрушил Иерусалим и много лет держал в плену его жителей. Одно время он сравнивал себя с Салах-ад-Дином (в европейской транскрипции Саладином), основателем династии Айюбидов, которые возглавили борьбу мусульман против крестоносцев (великий воин Средневековья, как и Саддам, родился в Тикрите).

"Саддам говорит веско, размеренно, держит паузу, - вспоминает Алексей Митрофанов. - Как правило, одет в форму руководства партии Баас - это такая военизированная униформа. Очень напоминает Сталина". А в беседе с недавно побывавшим у него в гостях британским парламентарием Джорджем Галлоуэем Саддам признался, что он - англофил. Любит все британское - от шоколада до двухэтажных автобусов, что его кумир - Уинстон Черчилль. И вообще он не понимает, как могли разорваться тесные узы дружбы, связывавшие обе державы. А под конец аудиенции, процитировав Черчилля времен Второй мировой, пообещал: "Если ОHИ придут, то МЫ будем сражаться за каждую улицу, дом и крышу и никогда не сдадимся..."

Можно ли верить Саддаму?

Признавая неизбежность военной операции в Ираке, аналитики спорят о ее сроках, перспективах, сценариях и истинных целях Вашингтона. Так, ведущие российские эксперты на недавнем заседании клуба "Гражданские дебаты" сошлись во мнении, что цели администрации США в Ираке по большому счету имеют мало общего с антитеррором и замыкаются, во-первых, на установлении контроля над нефтяными ценами, во-вторых, на закреплении за собой права превентивного удара, в-третьих, на свержении враждебного США режима и, в-четвертых, объясняются рядом внутриполитических причин, в том числе стремлением отвлечь избирателей от не слишком результативной борьбы с "Аль-Каидой".

По мнению российских аналитиков, американцы готовы обсуждать с Москвой вопрос о сохранении ее позиций в Ираке, и Москве тут нужно выставить ряд очень конкретных требований.

Попытка же сохранить статус-кво вряд ли принесет Москве ощутимые дивиденды. При нынешнем иракском лидере многомиллиардные российско-иракские контракты имеют все шансы так и остаться на бумаге. И не только по причине действия антииракских санкций. Ведь Саддам является хозяином своего слова только в одном смысле: он слово дал, он его и забрал обратно. Именно таким образом в свое время удерживал власть в своих руках библейский Hавуходоносор...

***

15 октября 2002 г. Итоги Объем документа: 14848 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед