КУРИЦА _ HЕ ПТИЦА, КАHАДА _ HЕ ЗАГРАHИЦА



15.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: КУРИЦА _ HЕ ПТИЦА, КАHАДА _ HЕ ЗАГРАHИЦА

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

КУРИЦА - HЕ ПТИЦА, КАHАДА - HЕ ЗАГРАHИЦА

Автор: Отдел политики Дата: 15 октября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20021015033231105597.shtml ]

Четверо из десяти американских граждан полагают, что Канада должна стать 51-м штатом США. Эти результаты были получены в ходе только что закончившегося социологического исследования, проведенного канадской компанией Leger Marketing. В то время как 38% опрошенных граждан США заявили, что они были бы "удовлетворены аннексией Канады Соединенными Штатами", 49% все же усомнились в необходимости подобного шага. Еще 13% респондентов не определились с ответом.

Hадо отметить, что опросы общественного мнения насчет вхождения Канады в состав США достаточно регулярно проводятся в обеих странах. Типичный житель Соединенных Штатов, как показывали прежние опросы, подчас пребывает в полной уверенности, что Канада - это продолжение штата Орегон и, таким образом, уже часть США.

Рискованный вопросник канадцев, с фигурировавшими в нем словечками вроде "аннексия", должно быть, был призван максимально заострить вопрос, витающий уже много лет в воздухе. В самих США, комментируя результаты исследования, призывают их не драматизировать: планов присоединения Канады в качестве 51-го штата не существуют, а рядовым канадцам рекомендуется рассматривать результаты в качестве своего рода "курьеза", ничего общего не имеющего с природой двухсторонних связей. Комментаторы подчеркивают, что средний американец вряд ли представляет себе в полной мере все "за" и "против" вхождения Канады в состав Соединенных Штатов. Тем не менее многие аналитики поражены тем обстоятельством, что процент американцев, желающих аннексии Канады, столь высок.

Сами канадцы, отлично сознавая тесный характер своих политических, экономических и культурных связей с великим южным соседом, тем не менее полагают себя именно канадцами, а не американцами. Кстати сказать, ровно год назад подобный же опрос, проведенный уже в самой Канаде, выявил сильнейшее неприятие гражданами этой страны идеи потери своей государственности: тогда более 76,5% опрошенных отнеслись резко отрицательно к перспективе войти в США новым штатом.

Известно, что Канада ревностно оберегает суверенность своей валюты (канадского доллара) на фоне частых призывов о введении в обращение в стране доллара США, по примеру той же Панамы. Кстати, в ходе нынешнего опроса выяснилось, что 58% опрошенных американцев посчитали бы правильным принятие Канадой американского доллара в качестве своей национальной валюты, и лишь 28% сочли такой вариант неприемлемым. Год назад сами канадцы отрицательно отнеслись к идее упразднить собственную валюту - 55,1% респондентов ответили "нет" на этот вопрос интервьюеров.

В настоящее время объемы ВВП Канады сравнимы с объемами ВВП одного лишь Техаса. При этом обе страны являются самыми крупными в мире торговыми партнерами (почти 480 млрд. долларов в год). Канада импортирует из Соединенных Штатов больше товаров, чем из всех стран Европейского Союза вместе взятых.

Смотри также: Yahoo News

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru/ Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед