ФРАHЦУЗЫ БОЛЬШЕ HЕ ХОТЯТ РАСШИРЕHИЯ ЕС



15.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ФРАHЦУЗЫ БОЛЬШЕ HЕ ХОТЯТ РАСШИРЕHИЯ ЕС

Hello All!

ФРАHЦУЗЫ БОЛЬШЕ HЕ ХОТЯТ РАСШИРЕHИЯ ЕС

Данные последнего опроса вызвали шок в европейских столицах [ 14:57 15.10.02 ]

http://www.izvestia.ru/world/article25211

Шок, разочарование, испуг - такие чувства вызвал в руководстве Евросоюза и Франции внешне безобидный документ. Очередной опрос европейцев, посвященный их отношению к расширению ЕС, показал, что эта идея больше не пользуется популярностью среди населения. Результаты опроса во Франции совершенно обескураживающие: сторонники расширения здесь находятся в меньшинстве.

Формально цифры, выявленные Евробарометром, как называется этот традиционный опрос, таковы. 47 процентов французов против принятия в ЕС новых членов. Только 40 процентов одобряют эту идею. В Великобритании, Германии и Австрии соотношение в пользу сторонников интеграции. Hо во всех этих странах число "оптимистов" не достигает даже половины населения: идею расширения поддерживают 38 процентов британцев, 43 процента немцев, 45 процентов австрийцев.

Формально решение об увеличении числа членов ЕС с нынешних 15 до 25 должно быть принято в декабре нынешнего года - в Копенгагене, на саммите Евросоюза. Однако теперь у противников расширения альянса (главным образом за счет стран Центральной и Восточной Европы) появились серьезные аргументы против такого шага.

Больше всего чиновников Евросоюза беспокоит настрой французов. Об этом публично заявил комиссар ЕС по вопросам расширения Гюнтер Верхойген. "Во Франции не было никакого общественного обсуждения этих проблем, - признается Верхойген. - Я бы хотел избежать ситуации, в которой столь важное решение принималось бы кулуарно, проходя мимо сознания граждан".

Скептическое отношение французов к расширению ЕС весьма показательно. Hа протяжении последних лет именно Франция представлялась ее политиками в качестве образцовой по своей "политкорректности" страны. Государственные чины кичились сознательностью и либерализмом своих сограждан. И вот - такой афронт. Теперь те, кто упорно подталкивает Европу к скорейшему объединению, рискуют столкнуться с непониманием своих избирателей на ближайших выборах. А этого французские политики - ни правые, ни левые - позволить себе не могут.

Аналитики уже начали искать причины скепсиса французов относительно перспектив расширения ЕС. Депутат Европарламента Ален Ламассур считает, что причина "в отсутствии у нации отчетливого представления о будущем Европы. В этих условиях любые изменения вызывают беспокойство. Власти в Париже так и не удосужились дать ответ согражданам на простой географический вопрос: как долго мы будем расширяться и до каких пределов?" При этом эксперты подчеркивают категорическое нежелание французов видеть в составе будущего Евросоюза ни Турцию, ни, к сожалению, Россию.

Жители Франции боятся неизбежных проблем, которые принесет с собой включение в ЕС бедных, менее развитых государств Восточной Европы. Список этих проблем велик: рост безработицы, вынос предприятий в восточные страны, наплыв новых иммигрантов с Востока, необходимость делить с новыми членами ЕС бюджетный пирог. Сегодня ведь именно Франция, не являясь крупнейшим плательщиком в казну альянса, черпает из нее больше всего средств в виде субсидий своему сельскому хозяйству.

Кроме того, французы испытали некоторый культурно-психологический шок в связи с темпами интеграции, взятыми еврочиновниками. Дело в том, что местный политический истеблишмент в силу присущего ему эгоцентризма полагал, что ЕС станет некоей большой Францией, только более мощной и хорошо организованной. А теперь становится ясно, что расширяющаяся Европа все больше превращается в "немецкий дом". И это пугает многих в Париже.

Основываясь на результатах последнего опроса, представители радикального крыла соцпартии, в частности, депутат Арно Монбур, уже начали требовать проведения референдума о расширении ЕС. Этого как огня боятся французские власти. Судя по итогам опросов, идея расширения может потерпеть в ходе подобного референдума полный крах. И не только во Франции.

 Эльмар ГУСЕЙHОВ, Париж

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед