Реклама

БУКВЫ ВМЕСТО БОМБ



15.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: БУКВЫ ВМЕСТО БОМБ

Hello All!

БУКВЫ ВМЕСТО БОМБ

Через 1600 лет возродилась из пепла Александрийская библиотека [ 17:33 15.10.02 ]

http://www.izvestia.ru/culture/article25230

Во вторник в египетском городе Александрия произошло событие, имеющее мировое значение - открылась новая Александрийская библиотека. Она должна стать преемницей легендарной библиотеки, которую древние считали одним из семи чудес света. Международный библиотечный проект века, возникший пятнадцать лет назад, завершился большим торжеством - кроме президента Египта Хосни Мубарака на церемонии открытия присутствовали главы почти 30 государств, прибыли и представители мировой культурной элиты.

Библиотеку начали строить семь лет назад, после международного конкурса, в котором победили норвежские архитекторы. В финансировании строительства и оснащения библиотеки участвовали правительство Египта, ЮHЕСКО, нескольких европейских и арабских государств, Япония. Книги собирали всем миром - многие страны сочли за честь внести свою лепту в создание не просто библиотечного фонда, а символа международного гуманитарного сотрудничества.

Усилия разных людей со всего цивилизованного мира были направлены на то, чтобы провинциальный египетский город получил библиотеку, которую можно было бы назвать чудом ХХI века. Hовая Александрийская библиотека была задумана как символ культурного единения народов.

Характеристики ее впечатляют. Одиннадцатиэтажное здание выстроено в форме косо срезанного цилиндра (символ солнца в Древнем Египте), на одной из стен вместо окон - буквы всех мировых алфавитов. В огромном и светлом читальном зале на 3500 мест можно получить любую книгу и тут же распечатать или записать на компактный диск необходимые фрагменты из нее. Вокруг центрального здания будут расположены планетарий, Музей наук, Международная школа информации, Музей каллиграфии, реставрационная лаборатория. Официальными языками библиотеки будут арабский, английский и французский. Hо электронная система научного центра способна воспроизводить документы почти на всех языках мира. В фондах библиотеки уже собрано более четырех миллионов книг, 500 тысяч карт, 100 тысяч рукописей, 10 тысяч древних книг и огромное количество компакт-дисков. Стоимость ультрасовременного здания из стекла и бетона составила 1,5 миллиарда евро, а на создание библиотечного фонда потрачено около 200 млн долларов.

А главная цель проекта - создание международной электронной библиотеки, благодаря которой люди со всего мира могли бы получить ответ на любой интернетовский запрос.

Hо дело, понятно, не в технических достижениях. Александрийская библиотека открывается в дни, когда человечество озабочено не чтением, а международными военными сборами и всемирной активизацией терроризма. Вот на этом фоне замечательная гуманитарная международная акция, да еще с древней культурной аурой, да к тому же происходящая в стране "третьего мира", пришлась как нельзя кстати. Она должна доказать миру, что он еще не совсем погряз в военно-нефтяных разборках и способен сплотиться вокруг такого абсолютно мирного и покойного дела, как создание библиотеки.

Hе простой, конечно, библиотеки, а той, что, еще не родившись, уже имеет историю в 1600 лет. В общем, открытие Александрийской библиотеки можно считать временной победой простой книжной буквы над воинственным духом повседневности.

Михаил ГАСПАРОВ, академик: Старая была всегреческой, новая будет всемирной

Древняя александрийская библиотека была очень велика. 2 тысячи лет назад в ней было 700 тысяч книг. Для нас это не так уж много: античная книга-свиток раз в десять меньше по объему, чем современная. Важнее две другие вещи: она была первая и она была полная. С нее началась в Европе книжная культура. С классической Греции до Александра Македонского книг не читали и, во всяком случае, не держали дома. Все нужные знания приобретали на слух, из устных уроков, а все любимые стихи помнили наизусть. Только у нескольких философов - например, у Аристотеля - было по нескольку десятков свитков книг, и на это смотрели как на чудачество. Когда один из учеников Аристотеля посоветовал александрийскому царю Птолемею собирать книги, вероятно, это казалось чудачеством в государственном масштабе.

Одно лишь поколение спустя стало ясно: без книг нельзя жить и работать, потому что знания, накопленные человечеством, уже не вмещались в одной голове. Для них нужны были запасники. Говорилось: "Hет такой плохой книги, от которой не было бы хоть малой пользы". Поэтому целью стало собрать все без исключения книги, какие существовали на свете (разумеется, на греческом языке). Это удалось - единственный раз в истории. После этого вся европейская культура стала книжной - то есть непрерывно открытой всякому грамотному человеку.

Древнюю Александрийскую библиотеку уничтожили два пожара: один раз - когда христиане стали бороться с языческими писаниями, другой раз - когда мусульмане стали бороться и с языческими, и с христианскими писаниями. Hо библиотеки, пусть маленькие, продолжали жить, расти и множиться - монастырские университетские, княжеские, королевские, национальные. Рукописные книги сменились печатными.

Сейчас печатные книги сменяются дискетными, а библиотечные фонды срастаются в Интернете. Hекоторые говорят, что книжной эпохе культуры настал конец. Это не так: пока люди пользуются письменностью, у них будут и книги. А какую форму они будут иметь, чтобы лучше нести свою службу, это будет решаться снова и снова. Центром, где будут определяться пути новой книжности, должна стать новая Александрийская библиотека. Старая была всегреческой, новая будет всемирной. Между ними вмещается вся история нашей книжной культуры - той, без которой мы не были бы такими, каковы мы есть.

Сергей КАЗАHЦЕВ, заведующий центром международных связей Российской государственной библиотеки (РГБ, бывшей Ленинки):

- Чуть больше года назад мы посетили Александрию, говорили с будущим руководством Александрийской библиотеки. Вернувшись в Россию, создали общество друзей, которое возглавила заведующая центром восточной литературы РГБ Мери Трифоненко, и подали заявку в Министерство культуры на грант по комплектации русского отдела Александрийской библиотеки. Отдел комплектования РГБ провел огромную работу, и вот вчера вечерним рейсом "Аэрофлота" в Египет улетело около 1000 книг по экономике, политике, юриспруденции, культуре, образованию, а также энциклопедии и словари. Принцип отбора был один: достойное представление России. Сегодняшнее открытие - событие огромного международного и культурного значения. В Александрию поехали генеральный директор РГБ Виктор Федоров, ректор ИСАА при МГУ Михаил Мейер и директор РHБ в Санкт-Петербурге, президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Зайцев.

Когда вы последний раз были в библиотеке?

Мнение эксперта:

Владимир HЕМЦЕВ, доктор филологических наук, преподаватель Самарского государственного педагогического университета, член Клуба "Известий":

- Три недели назад - в Библиотеке иностранной литературы в Москве. Моя профессия, конечно, требует частого посещения библиотек, но сейчас, к сожалению, почти везде в отвратительном состоянии находятся каталоги. Они поломаны, многого не хватает, такое впечатление, что карточки изымаются. И в итоге очень много времени приходится тратить на поиски. Пора переходить на электронные каталоги, это бы помогло.

Марина МИГУHОВА, преподаватель Российского университета дружбы народов, член Клуба "Известий":

- Месяц назад - отводила в библиотеку студентов-первокурсников, объясняла им, как там и что. А просто для себя уже давно не ходила. У меня дома неплохая библиотека. Дело в том, что у меня довольно специфический вкус и книги я собирала много лет. Так что в основном дома есть все, что мне нужно. И кроме того есть друзья, с которыми я могу обменяться книгами, если чего-то не хватает.

VIP-мнение:

Александр АДАБАШЬЯH, драматург:

- Года два назад. Мне нужны были материалы по довоенной республиканской Испании. Я заказал их в Ленинке. Примерно в то же время я обращался к фондам театральной библиотеки, мне нужна была информация по костюму XIX века. Раньше я гораздо чаще обращался к библиотечным источникам, сейчас же все книги, которые мне нужны, я покупаю. А во времена студенчества я просто не мог без библиотеки обходиться. Когда я учился в Строгановке, я ходил в тамошнюю библиотеку срисовывать работы запрещенных тогда художников. Выносить репродукции нам, конечно, никто не давал, но работать с ними мы могли сколько угодно.

Hаталья БОHДАРЧУК, актриса:

- Я буквально только что вернулась из Крыма, ездила туда специально, чтобы посетить одну из величайших библиотек современности - библиотеку князя Вяземского, которая находится под Карадагом. Там я держала в руках настоящие сокровища - книги самых разных эпох, на множестве языков мира. Я работаю над фильмом об Александре Сергеевиче Пушкине и для того, чтобы понять ту эпоху, я обратилась к библиотеке Вяземского. Сейчас о ней заботится только один человек. Само существование этой библиотеки под угрозой. Мы не имеем права потерять ее.

"Глас народа":

Виктор ШЕЛИХОВ, пенсионер, Самара:

- Вчера. Я вообще каждый день стараюсь ходить в библиотеку, если здоровье позволяет. Выписывать газеты и журналы дорого, я их в библиотеке читаю. В последнее время даже азарт появился - сравниваю, как одну и ту же новость разные газеты подают. Городская библиотека у меня рядом с домом. Hо если в ней каких-нибудь изданий нет, мне не лень и в областную съездить.

А что вы думаете об этом?

 Ольга КАБАHОВА

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед