За терактом в Индонезии стоят КПРФ и Березовский



15.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: За терактом в Индонезии стоят КПРФ и Березовский

Hello All!

http://www.apn.ru/lenta/2002/10/15/23069

За терактом в Индонезии стоят КПРФ и Березовский Буш-младший, коммунисты и опальный олигарх «дожмут» Владимира Путина, считает политический обозреватель АПH Илья Мусоргский. 15 октября 2002 16:37

Сегодня влиятельная британская газета Times опубликовала статью, в которой утверждается: война против терроризма, которую ведут США и Ко, уже стала войной цивилизаций - христианской и исламской. По версии Times, исламские режимы во всем мире уже воспринимают эту войну как атаку на Ислам и потому сползают в лагерь экстремистов. Значит, и действия «христианского мира» должны быть адекватными: не риторика, а тщательно выверенные смертельные удары.

Похоже, один из таких ударов уже готовится в Индонезии - вроде как ответ на теракт в ночном клубе, унесший жизни 188 человек. Сегодня под давлением США министерство обороны Индонезии признало, что к теракту с высокой вероятностью имеет отношение организация Усамы бен Ладена «Аль-Кайда». Сегодня уже допрашивают девятерых пакистанцев, которые читали проповеди в мечетях Индонезии на протяжении последнего месяца. А представители Вашингтона причислили к числу соорганизаторов взрыва другую исламскую структуру - «Джемаа Исламия», имеющую штаб-квартиру в столице Индонезии Джакарте. Понятно, почему: накануне лидер «Джемаа Исламия», видный исламист Абу Бакар обвинил в организации теракта спецслужбы Соединенных Штатов. И нельзя не согласиться с тем, что позиция Абу Бакара действительно имеет право на существование. США давно стремятся взять под контроль Индонезию - не только самое крупное исламское государство мира (население - свыше 200 млн. чел.), но и важнейший стратегический плацдарм на Тихом океане, позволяющий построить новую систему сдерживания другой сверхдержавы - Китая. О подобном развитии событий АПH предупреждало читателей еще 20 февраля этого года. Теракт на Бали дает основания для резкого увеличения американского военного присутствия в стране. Взрыв окажет влияние и на позицию старушки Европы. Ведь основные жертвы теракта - англичане, немцы и голландцы. После трагедии на Бали правительства европейских стран, возможно, будут уже не столь ожесточенно сопротивляться новой иракской войне и мировой «антитеррористической» стратегии Соединенных Штатов.

Сегодня же итальянская газета Corriera della Serra опубликовала статью, в которой прогнозируются страшные теракты в Европе. По мнению газеты, террористические атаки будет осуществлять все та же «Аль-Кайда». Основные удары будут направлены по туристическим объектам в Германии, Франции и Бельгии (как ни странно, в ключевых странах Евросоюза, где расположены официальные учреждения ЕС), но и Италия не останется неохваченной. По версии газеты, цель «Аль-Кайды» - дестабилизироваать мировой бизнес, обвалить рынки, биржу и т.п. Для этого и будут предприняты точечные, но страшные по последствиям атаки.

Практически нет сомнений, что перед нами - PR-кампания, цели которой:

- побудить Европу поддержать глобальную «антитеррористическую операцию» Вашингтона - развеять скепсис американского и международного бизнеса в отношении политики Буша-младшего: дескать, хоть экономике в результате действий нынешней вашингтонской администрации сильно поплохело, зато мы боремся с «Аль-Кайдой», которая может вообще обрушить все и вся; следовательно, Усама бен Ладен должен стать личным врагом каждого бизнесмена

Следует отметить, что в качестве главного врага человечества преподносится организация, которую еще полтора месяца назад американцы объявляли полностью разгромленной, а ее шефа бен Ладена - мертвым. Правда, в новых исторических условиях бен Ладен срочно воскрес и отправил на катарский канал «Аль-Джазира» письменное (!) заявление, в котором поддержал исполнителей теракта на Бали и объявил Америке очередную войну до победного конца. Видимо, воображение американских стратегов в последнее время иссякло, раз им пришлось заняться воскрешением трупов.

Hет сомнений, впрочем, что война в Ираке в ближайшие месяцы начнется - остановить запущенный маховик очень сложно, практически невозможно. И война эта может иметь трагические последствия для России. После того, как США возьмут под контроль огромные запасы иракской нефти, цена на «черное золото» упадет в 2-2.5 раза. А значит, рухнет и наша экономика, столь зависимая от мировых цен на энергоносители. И случится это всего за несколько месяцев до думских выборов. Что, в свою очередь, сулит на выборах 2003 года большой успех коммунистам и их попутчикам.

Так что теперь уже очевидно, кому, кроме Вашингтона, выгодна война миров: КПРФ и ее новому другу Борису Березовскому. Оставайтесь с нами.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед