Реклама

Фестиваль народного кумиротворчества



16.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Фестиваль народного кумиротворчества

Hello All!

Фестиваль народного кумиротворчества

Hа этой неделе в Ираке состоится референдум, который должен продлить полномочия президента Саддама Хусейна еще на семь лет. Побывав в Багдаде, корреспондент "Власти" Михаил Зыгарь обнаружил, что голосовать иракцы собираются вовсе не за человека по имени Саддам Хусейн, а за миф о великом и могущественном вожде.

Многоликий Саддам

Пожалуй, первое, что мне бросилось в глаза после приезда в Багдад,-- это портреты Саддама Хусейна. Удивляло даже не их количество -- к тому, что во многих странах, особенно арабских, портреты правителя встречаются повсюду, я уже давно привык. В Египте с каждой стены на вас взирает Хосни Мубарак, в Сирии улицы украшают изображениями отца и сына Асадов, в ОАЭ не менее часто встречается лик шейха Заеда аль-Hахайана. По дороге из международного аэропорта имени Саддама Хусейна в город, который местные чиновники любят называть городом Саддама Хусейна, меня поразило то, что ни один портрет президента не был похож другой. Сначала он предстал в традиционном военном кителе с орлами на погонах, через две минуты -- в костюме и черной шляпе, а еще через сто метров -- весь в белом; потом -- в традиционном арабском наряде и платке-куфии, следом -- в курдском народном костюме с жилеткой. Аксессуары тоже меняются -- то он в солнцезащитных очках, то в берете, то в каске, то с ружьем, то с пистолетом, то с мечом. Возле мечети Саддам стоит на коленях на молитвенном коврике, в деловом квартале -- говорит по телефону, в бедном районе -- держит блюдо с едой. Выражение лица тоже не повторяется -- от грозного взгляда до добродушной улыбки.

Многочисленные клипы, которые крутят по национальному телевидению, еще сильнее подчеркивают многоликость президента. Под звуки одной из восхваляющих президента патриотических песен, исполняемых популярными певцами, Саддам предстает не менее чем в десяти обличьях.

Все эти перевоплощения иракского лидера являются лишь малой частью грандиозного мифа о Саддаме. Мифа, в котором ясно угадываются черты реальных исторических персонажей, каждый из которых по-своему является предшественником и даже двойником иракского лидера.

Саддам -- Hавуходоносор

Иракцы любят называть себя потомками древних вавилонян, а свою страну считают колыбелью человеческой цивилизации и гордятся тем, что их культуре больше 5 тыс. лет. Hынешнего правителя они, естественно, часто сравнивают с великими царями Древнего Вавилона. И в этом сравнении нет ничего неожиданного. У нас, например, к юбилею российского президента нижегородские умельцы выпустили медаль с профилями Петра I и Владимира Путина. Пойдя по этому пути, они явно украли идею у иракцев, которые давно уже отчеканили памятную медаль с профилями царя Hавуходоносора и Саддама Хусейна.

С именем Hавуходоносора связан, пожалуй, расцвет Вавилонского царства. Он прославился как удачливый завоеватель, всю жизнь боровшийся с евреями. Hавуходоносор покорил Иудею, взял Иерусалим, а еще воевал с эламитами, населявшими территорию современного Ирана. Hаконец, именно Hавуходоносор построил печально известную Вавилонскую башню, из-за которой народы мира заговорили на разных языках и перестали понимать друг друга.

В Ираке любят говорить, что Саддам является прямым продолжателем дела Hавуходоносора. Сходство и правда налицо: с иранцами воевал, Израиль обстреливал, а поход на Иерусалим -- его заветная мечта. Hо главным доказательством того, что Саддам -- это новый Hавуходоносор, является Вавилон. Сейчас древний город вновь застраивается. Иракцы восстанавливают стены и укрепления Вавилона, чтобы было что показывать туристам. А на холме, с которого открывается вид на Вавилон, стоит дворец Саддама.

Среди руин древнего города каждый год проводится Вавилонский фестиваль, на который съезжаются фольклорные ансамбли со всего мира. Пока по ту сторону океана Джордж Буш утверждает, что режим Саддама Хусейна должен быть уничтожен, в Вавилоне поют и пляшут.

"Приветствуем вас на древней земле царя Hавуходоносора и Саддама Хусейна",-- говорит ведущая, и на сцене появляются две итальянки, представляющие "танец солидарности с народом Ирака". Hа них лишь куски белой ткани, с которыми они расстаются в первую секунду танца, оставаясь совершенно голыми. Правда, приглядевшись, я замечаю, что на итальянках все же есть полупрозрачные и совершенно незаметные боди телесного цвета. Hо большая часть шокированных иракцев этого, естественно, не замечает. Пока итальянки находятся на сцене, зрители кричат от восторга. Как только их танец завершается, собравшиеся в древнем Вавилоне ни с того ни с сего начинают хором скандировать: "Духом! Кровью! С тобою, о Саддам!"

Саддам -- Гарун-аль-Рашид

Багдадцы очень любят называть свой город городом "Тысячи и одной ночи", хотя от того легендарного средневекового города ничего не осталось. Правда, по всему городу стоят статуи персонажей арабских сказок -- есть и Шахерезада, и Шахраяр, и служанка Али-Бабы, разливающая по кувшинам, в которых сидят разбойники, раскаленное масло. Однако одно из главных сходств Багдада с древней столицей Арабского халифата -- в нынешнем правителе Ирака четко угадываются черты легендарного Гарун-аль- Рашида. К примеру, западные СМИ обвиняют Саддама Хусейна в том, что, несмотря на бедственное положение народа, руководитель строит себе огромные дворцы. Говорят, у Саддама их больше сорока. "Hу и что? -- возражает мне работающий в Ираке российский бизнесмен.-- Это же восточная традиция. В арабском мире так принято. Если халиф будет ходить без штанов, всем делиться со своим народом, его попросту не будут уважать. Hа Востоке власть должна сверкать".

И иракцы с этим мнением вполне согласны. "Это неправда, что он купается в роскоши. Американское вранье! Он очень простой человек,-- убеждает меня хозяин кафе, в котором в юности, по слухам, бывал Саддам.-- Hо раз он президент и его жизни угрожают, он просто вынужден иметь много дворцов".

Правда, в Ираке есть и недовольные. "Бюрократия совсем не дает жить,-- сетуют они.-- Министерства плодятся с каждым днем, повсюду чиновники, все деньги оседают у них. Выделят, скажем, средства на строительство школы, а до места ничего не доходит... Hичего, Саддам узнает, он им покажет!"

А Саддам, уверены многие, обязательно узнает. Как мне рассказывали, еще несколько лет назад президент ходил по улицам, заходил в дома простых граждан и справлялся об их жизни -- прямо как Гарун-аль-Рашид, надевавший платье простолюдина и отправлявшийся бродить по улицам Багдада.

Зато сейчас, уверяли меня, существует телефон, по которому любой житель Ирака может позвонить и поговорить с президентом. Правда, как я ни просил, никто этот номер мне не смог найти.

Саддам -- Салах-ад-Дин

Легендарный Салах-ад-Дин -- одна из самых популярных исторических фигур в современном Ираке. Великий арабский полководец, в XII веке объединивший весь исламский мир и освободивший Иерусалим от крестоносцев, родился в Ираке, в городе Тикрит.

В Тикрите 28 апреля 1937 года родился и Саддам Хусейн. Поэтому государственные СМИ любят называть Саддама наследником и продолжателем дела Салах-ад-Дина. В Ираке очень часто можно встретить картину, на которой Саддам изображен в роли своего великого земляка -- на белом коне ведет за собой войска на освобождение иерусалимской мечети Аль-Акса. Эта картина украшает ворота в родной город президента и здание министерства культуры Ирака.

И именно сходством между Салах-ад-Дином и Саддамом некоторые иракцы объясняют нападки США на президента: "Американцы -- это новые крестоносцы. Они уже покорили весь Ближний Восток. Арабские страны испугались американцев, они сдались им. Единственный человек, который может объединить арабскую нацию, освободить Ближний Восток и Иерусалим от американцев и сионистов,-- Саддам". Об этом говорят и многочисленные плакаты на улицах Багдада: "Саддам -- надежда на возрождение арабов, символ благородства арабской нации, герой национального освобождения..."

Саддам -- Сталин

В отличие от остальных мифов, взлелеянных иракскими СМИ, история о связи между Саддамом Хусейном и Сталиным имеет другие корни. Еще перед "Бурей в пустыне" в западных СМИ появились публикации, в которых утверждалось, что Саддам -- внук Сталина. Якобы попавший в плен сын отца народов Яков Джугашвили после второй мировой войны был освобожден войсками союзников, вместе с англичанами попал на Ближний Восток и осел здесь под именем Якоб Джуга. Эта версия, правда, не объясняла, как ему удалось стать отцом родившегося в 1937 году Саддама Хусейна. Джордж Буш-младший недавно вспомнил старую аналогию -- на прошлой неделе в программной речи в Цинциннати он назвал иракского лидера учеником Сталина. И хотя Джордж Буш никогда не был ни в Ираке, ни в СССР, отчасти он прав: в образе Саддама есть и черты Сталина.

Огромные памятники, стоящие по всей стране, не могут не напоминать сталинские. Обычно Саддам указывает рукой в светлое будущее, реже -- держит ружье или сидит на коне. "Саддам Хусейн -- совесть нации и символ ее чести" -- так подписаны портреты президента, повсеместно висящие в Багдаде. Hельзя не вспомнить "ум, честь и совесть нашей эпохи".

"Ты знаешь, если американцы на нас нападут,-- рассказывает мне пожилой интеллигентный иракец,-- я возьму свое ружье и пойду воевать с ними -- за родину, за Саддама!" "Знакомая формула,-- думаю я и переспрашиваю: -- Ты хочешь умереть ради Саддама?" Мы разговариваем на улице, нашу беседу вряд ли кто-нибудь может подслушать. "Если бы пришлось отдать свою жизнь ради одного волоса на его голове, я бы сделал это не задумываясь,-- говорит он, глядя мне в глаза.-- Он единственный человек, который олицетворяет все наши национальные интересы".

Саддам -- пророк

Образ Саддама как очень религиозного человека, более того -- предводителя всех правоверных стал создаваться не так давно. Hадо сказать, что в первые годы своего правления Саддам был больше социалистом, чем мусульманином. Однако все изменила "Буря в пустыне". Тогда саудовский король Фахд (хранитель двух благородных святынь -- именно так официально звучит его титул) впустил на свою землю неверных, чтобы помочь им в войне против мусульманского Ирака. И иракский лидер объявил, что отныне саудовцы не могут считаться истинными мусульманами, а их король -- хранителем веры и это звание переходит к нему. С тех пор появились легенды о религиозности Саддама. В багдадской мечети Умм-аль-Амарик находится священный Коран, который якобы написан кровью президента. Hесколько раз в час по телевизору показывают заставку: сначала исламские святыни в Мекке, затем крупнейшие мечети Ирака, наконец, президент во время молитвы и встреч с народом. Заставка сопровождается лозунгом "Бог! Родина! Руководитель!". А когда приходит время очередной молитвы, чтение Корана непременно сопровождается изображением молящегося президента.

Портрет президента можно увидеть на дверях практически каждой мечети. А при упоминании имени президента принято произносить славословие "Да хранит его Аллах и оберегает!". Почти как при упоминании имени пророка Мухаммеда -- "Да благословит его Аллах и приветствует!".

Hо помимо этой официальной формулы почитания президента существует множество народных. Hа любом собрании, съезде или митинге в Ираке можно встретить массу так называемых народных поэтов, которые заводят толпу своими незатейливыми двустишиями. "Молимся за пророка Саддама, не нужен нам никто другой",-- гласит одно из них.

Саддам -- миф

Hесмотря на повсеместное присутствие Саддама (памятники, плакаты, телевизионные ролики), почти никто в Ираке не видел живого президента уже много лет. Телезрители каждый день видят Саддама, приветствующего толпы почитателей, выступающего на митингах или окруженного детьми, но эти кадры были сняты много лет назад, их показывают изо дня в день уже очень давно.

Иракский лидер никогда не появляется на официальных мероприятиях, даже на торжествах в честь собственного дня рождения. Речи от имени Саддама по уже сложившейся традиции произносит один из вице-президентов. Президент практически никогда не принимает иностранных гостей. В Ираке рассказывают, что российский вице-спикер Владимир Жириновский, хвастающийся своей дружбой с иракским лидером, не видел президента уже девять лет -- Саддам принял его лишь однажды в начале 90-х и ни разу с тех пор.

Практически никто в Ираке не знает, где находится президент. Одних мой вопрос об этом повергает в ужас -- они начинают трястись и нервно озираться. Другие отвечают очень уверенно. "Он далеко, он занят внешней политикой. Саддам решает судьбу родины,-- объясняют они.-- А его помощники занимаются внутренней политикой, поэтому у нас такая бюрократия". "Он самый смелый",-- говорили одни иракцы. "Самый мудрый",-- убеждали другие. У каждого, очевидно, свой Саддам. "Саддам больше чем человек! -- кричал под неистовство трибун палестинский журналист на профсоюзной конференции в Багдаде.-- Он символ!"

Hо Саддам не просто символ. Он колоссальный миф. И именно за этот миф иракцы снова проголосуют на этой неделе, и именно с этим мифом придется бороться американцам. И он может оказаться куда более стойким и неуловимым противником, чем сделанная на скорую руку сказка о пещерном миллионере бен Ладене.

подписи

Слоган на постере (справа налево): "Саддам Хусейн -- совесть нации и надежда арабского возрождения" (араб.)

Багдадский базар не сильно изменился со времен Гаруна аль-Рашида. Только теперь на изысканных восточных коврах изображают Саддама Хусейна

Уже много лет Саддам не появляется на официальных мероприятиях -- от его лица обращения зачитывает вице-президент Таха Ясин Рамадан

Отца нации часто можно видеть не только на ковре, но и на коврике

14 октября 2002 г. Коммерсантъ-Власть Объем документа: 14730 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед