Рим: кого попало к туристам не подпустят



16.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Рим: кого попало к туристам не подпустят

Hello All!

ЦЕHТУРИОHЫ ПРИШЛИ В КОЛИЗЕЙ МИХАИЛ ИЛЬИHСКИЙ, РИМ

Римский муниципалитет разрабатывает проект нового закона о правилах поведения, тарифах и одеждах гидов и разного рода уличных актеров, воскрешающих античные и средневековые времена.

Уличная сценка, ставшая обычной в Вечном городе: туристы счастливы, они фотографируются с "Юлием Цезарем", "Hероном", "сенатором", "патрицием", "центурионом", "гладиатором" или иными персонажами из древнеримской истории. Мода на подобные снимки привилась в конце 90-х, но, как выяснилось, она вошла в вопиющее противоречие с римскими законами и правилами, которые не терпят никакой самодеятельности и особенно - неуплаты налогов и других муниципальных сборов. Как, например, можно фотографироваться на память со лжецентурионом, у которого на голове фальшивый, исторически неточно выполненный шлем, а на ногах... тапочки или ботинки и т.д.?

Отныне все атрибуты будут откорректированы и, главное, изложены на бумаге. Центурион, как и остальные античные герои, должен соответствовать точному историческому образу. И у всех свой прейскурант: сфотографировался - плати по таксе и ни на евро больше. А чтобы можно было проверить оплаченную сумму и отчитаться перед финансовой инспекцией, центурион, гремя доспехами, оформляет и выдает квитанцию - со всеми печатями и штемпелями. Если же центурион взял больше или не выдал квитанции, его ждет куча неприятностей: разработана целая шкала штрафов, вплоть до лишения лицензии. Таков ныне порядок на римском туристическом фронте.

Стать уличным персонажем из Древнего Рима теперь тоже непросто. Hадо пройти экзамен-проверку на соответствие амуниции, внешнего вида историческим прототипам, эксперты "проверяют" даже походку, осанку, знание хотя бы нескольких слов на английском и французском языках. Прошедшему собеседование с членами спецкомиссии мэрии выдается удостоверение с цветной фотографией владельца и обязательным указанием места работы: например, Колизей, термы Каракалла, античная Остия. Мэрия при этом не только раздает нагрудные карточки, но и ведет учет, сколько и каких именно героев следует разместить в том или ином районе Рима.

- Hововведение важно со многих точек зрения, - разъясняет римский асессор по культурным вопросам синьор Валентине. - Во-первых, обеспечивается безопасность туристов: теперь они не станут жертвами, как уже бывало, мошенников и воров в маскарадной одежде. Во-вторых, это фиксированная плата, о которой гость Рима оповещен заранее, позволяющая к тому же контролировать сумму отчислений в римскую казну. И, наконец, решается проблема пусть незначительного, но увеличения рабочих мест.

***

16 октября 2002 г. Время MN Объем документа: 2833 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед