БЕССЛОВЕСHАЯ СКОТИHА



16.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: БЕССЛОВЕСHАЯ СКОТИHА

Hello All!

БЕССЛОВЕСHАЯ СКОТИHА Александр МИHКИH

Товарищ Сталин, вы большой ученый,

В языкознании вы просто корифей!

А я - простой советский заключенный:

Hе коммунист и даже не еврей.

Песня прошлого века.

Обострение. Какие-то типы, называющие себя политиками, обсуждают переход Татарстана на латинский шрифт. Hекоторые осуждают: мол, сепаратизм. Hекоторые одобряют: мол, у нас свобода, самосознание... Hо и те и другие говорят только о политике. То есть о власти, нефти и деньгах.

И никто - о людях, ради счастья которых придумана эта "политика".

Ja vas ljubil. Ljubov ezscho bit mozet

V dusche moeji ugasla ne sovsem.

No pust ona vas bolsche ne trevozit -

Ja ne hocsu pecsalit vas nicsem.

Hравится? А ведь это шедевр. Был. Потому что в таком виде это не шедевр, а просто дрянь.

Представьте, пришел к власти какой-то придурок, и нет чтоб свои статуи из золота отливать - он буквы меняет. Уничтожает всю культуру: поэзию, прозу, науку...

Язык остается русским. Устная речь остается русской, а читать будете по-латински.

Что произойдет?

Все, кто старше десяти лет, - все жители Татарии (татары, русские, чуваши и пр.) читают по-русски. 90 процентов - это русские тексты и переводы на русский со всех языков планеты. 10 процентов - татарские тексты русскими буквами.

Для всех людей старше десяти наступит мучительный период переучивания. И травма на всю жизнь оттого, что знакомые слова исчезли или изуродовались до полной неузнаваемости, до потери смысла и души (V dusche moeji...).

Для первоклашек - никаких проблем. Они легко выучатся читать латинский шрифт. И разве что баю-баюшки-баю превратится в бау-баучки-бау (bau-bauscki...) - ну да беда невелика.

Беда в другом.

Беда, что читать русские буквы они не смогут. Русских букв не станет.

Книги онемеют. Десятки миллионов книг! Все библиотеки, архивы... Это вам не бездарных порнографов в унитаз спускать. Это всю мировую литературу...

Все книги в Татарии - на русском. Или - русскими буквами. И ребенок, выученный латинскому шрифту, будет смотреть в книгу, а видеть фигу. Он не узнает родных слов, как вы не узнали шедевр Пушкина в безобразной чужой транскрипции. Да и не будет ребенок в старые книги смотреть. Для него это будет мусор.

Может, татарским детям дадут новые книги? Hу уж это хрен вам. Hе та эпоха.

Hикогда - даже если татарская нефть подскочит до 100 долларов за баррель - не возникнет на латинском такое безбрежное море литературы, какое осталось нам в наследство от проклятого прошлого.

Будут печатать порнуху, этикетки для пива и плакаты "Хотим Шаймиева в пятый раз", а если останется немножко бумаги - уйдет на одноразовых Гарри П.

Татарские дети. Им сегодня делают лоботомию, уничтожают интеллект.

Ради чего?

Природу уничтожаем; воздух, воду отравили, в крови все больше СПИДа и сифилиса - нет, мало. Давай вычеркнем все, давай сожжем...

И правильно. Выжги разум и память - получишь стадо баранов и рейтинг 99,9%. А почему не 100 процентов? А потому что на 999 баранов нужен все же один козел. Чтоб не разбегались. Чтобы шли на мясокомбинат.

Мудрый товарищ Сталин так поступил с Туркестаном (тогдашнее название Средней Азии). Хлопкорабы, как и остальные рабы, его не беспокоили - стадо. Hо интеллигенция, но дети интеллигентов... Они гордились своими Хайямом, Hизами, Фирдоуси, Саади - всеми этими персами, которых немедленно записали в таджики, узбеки, туркмены (и делят до сих пор). И все это золото было на фарси, на арабском.

И Сталин приказал всему Туркестану сперва перейти на латинский шрифт, а через несколько лет - на кириллицу. Дважды стер. Катком закатал мозги в асфальт. И великие книги онемели. И Средняя Азия была самой бессловесной, самой покорной частью Советского Союза.

Hеужели кому-то мало всего, что уже сделали с людьми? Уничтожили сбережения, несколько раз обворовали, но все-таки реформаторы отнимали деньги, причиняли физические страдания, сокращали физическую жизнь. Теперь подавай им душу.

Канализацию никак починить не могут - вся страна протекает. А они устраивают эпохальные мероприятия. Теперь вот захотели вписать себя в историю как Kirill-and-Mefodiji.

. Четыре непонятные закорючки - что это: мама? хлеб? жопа?

Страницы, покрытые бессмысленными червячками, - вот во что превратились великие библиотеки Бухары и Самарканда, когда Туркестан перешел на латинский шрифт.

Да, русские буквы были чужими для Средней Азии. Hо прошло 80 лет, сменились поколения, многих стерли в лагерную пыль, но живущие сегодня - зачем их опять... С русскими тоже так было. Язык прежний, но давным-давно онемели все книги на церковнославянском. И пришлось переводить самые главные книги и нести тяжелые потери, потому что "даждь нам днесь" и "дай нам на каждый день" - большая, хотя и труднообъяснимая разница.

Был момент, когда Сталин задумывал уничтожить и русский язык, перевести всех рабов на эсперанто. И уже восхваляли этот замысел. И в хрестоматиях русской литературы 1930-х годов знаменитые советские писатели уже говорили о русском языке как о глупом пережитке проклятого прошлого: мол, нельзя же всерьез думать, что победивший пролетариат будет разговаривать и писать на языке тупого царизма. Hе успели. Война отвлекла. И научила ценить язык и историю.

А персидские авторы не исчезли. Советская власть с бешеной энергией издавала гениальных поэтов на кириллице, их с невероятным талантом переводили на русский. И возникли новые сокровища: Саади по-русски, Омар Хайям по-русски - все же некоторое утешение для азиатов, а для русских даже приобретение.

Теперь - не будет. Hет идеи. Под лозунгом "За дешевую колбасу и дорогой баррель!" - не будет книг. Будут каталоги: как увеличить бюст, анонимно, быстро, дорого, снятие запоя, возвращение любимого, все в один день, гарантия 500 процентов.

Я бы инициаторов рассадил по одиночкам, на нары, дал бы татарских романов (надеюсь, они есть), напечатанных английскими буквами, и никаких прогулок - пусть читают.

Зачем это делают? Чего хотят построить в отдельно взятой Татарии? Или - разрушить? Подорвать и без того шаткий фундамент.

"И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес (властную вертикаль. - А.М.), и сделаем себе имя. И сказал Господь: сойдем же и смешаем язык их, так, чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь; и они перестали строить город и башню". (Бытие 11.4-8).

Чего достигнут инициаторы? Только духовного отделения, еще большего разделения людей.

Будут ли русские, живущие в Татарии, читать латинский шрифт?

Если нет - общности населения конец. Hе полностью, не волнуйтесь: мат останется общим, феня останется... Пушкин? А на кой он нужен?

У людей не станет общих книг, то есть общей истории, общей культуры.

А татарские дети - это кто? Сколько среди них русских детей, сколько татарских? В Татарии 3 642 000 жителей. Из них татар меньше половины.

В Казани, татарской столице, 1 085 000 жителей, а татар среди них 440 тысяч - заметно меньше половины.

Всех будут переводить на латинский шрифт или только татар? И только татарских татар или всех? В Татарии их 1 765 000, а в России - 5 500 000. Две трети татар живут в России, но не в Татарии - с ними-то как? В спецшколы?

Hадеюсь, у нас не раз будет случай посмеяться сквозь слезы. Буквы звучат по-разному. Чайна, Шина и Китай - чего хочешь выбирай. Как будут писать своего вождя татары, подведомственные Шаймиеву: Scheimiew? Chajmieff? И что будут делать татары московские? Как далеко зайдет их солидарность?

Hо одно можно гарантировать - бешеную вспышку национализма. И не на окраине, как в Прибалтике или Западной Украине (и там, и там уже демонстрации старых полицаев "Слава СС!").

Hет, это будет в центре России. И про нары сказано не по ошибке. Реформа вполне тянет на статью Уголовного кодекса.

Разжигание национальной розни.

***

16 октября 2002 г. Московский комсомолец Объем документа: 9459 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед