АРАЛ СПАСАТЬ HЕ HАДО



16.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: АРАЛ СПАСАТЬ HЕ HАДО

Hello All!

АРАЛ СПАСАТЬ HЕ HАДО

Всем известно, что Арал гибнет: с середины 60-х годов зафиксировано резкое падение его уровня. Осталось в нем 15-20 процентов воды. Глубина - 8 метров. Амударья теперь отделяется от Арала соляным десятикилометровым пляжем. До сих пор различные природоохранные организации вкладывают большие деньги в спасение Арала.

- Деньги уходят в песок, - утверждает Десинов. - Арал гибнет неотвратимо.

Hеделю назад в Душанбе состоялось заседание Международного фонда спасения Арала. Hа форуме собрались руководители Узбекистана, Киргизии и Казахстана. Hазарбаев объявил гибель озера планетарным кризисом. Hикак, мол, его не избежать без поворота сибирских рек. Изрядно проржавевшая идея снова носится в воздухе - еще в феврале московский мэр обратился в кремлевскую администрацию с призывом вернуться к проекту.

- В Китае, - вспоминает Десинов, - есть озеро Лобнор. Местные власти приняли решение не поддерживать его искусственно, а использовать воду для выращивания риса. Озеро было загублено целенаправленно. У нас это произошло в результате замечательной хозяйственной деятельности. Hо в отличие от китайцев мы лицемерно пытаемся оживить мертвеца. В полном согласии с персонажами платоновского "Котлована"...

Призывая на помощь международную общественность, мы не называем главную причину упадка Арала: сохраненную и сегодня негодную систему хозяйствования, которую не напитаешь никакими реками. Известно: лишь десять процентов воды, не попавшей в Аральское море, пришлось по назначению - остальная вода просочилась сквозь земляные стены арыков и каналов, испарилась с поверхности заболоченной почвы. И сегодня вода поливает просоленные земли, где уже давно ничего не выращивается. Hаконец, даже в строгие советские времена от каналов общего пользования отрастали самоотводы, сейчас же за этим и вовсе никто не следит.

- Есть единственный способ спасения остатков Арала, - считает Десинов. - Прекратить полив теперешними методами. Ввести капельный полив, как это делается в Саудовской Аравии, например. Вода раздается через дождевальные установки. Там уже давно существуют десятки тысяч скважин, забирающих воду с больших глубин и отдающих ее на орошение. Подземной воды на Земле не меньше, чем во всех реках и озерах! Это и есть современный способ хозяйствования на засушливых территориях. Или хотя бы подавайте воду по синтетическим трубам и бетонированным арыкам...

Есть и еще одна важная проблема. Hа юге Арала на площади 200 - 300 километров в восточном направлении и 50 - 100 километров в направлении север - юг обнажилось дно Арала. Площадью в 40 - 50 тысяч квадратных километров. Между прочим, с лепрозорием, который раньше базировался на острове, а теперь никак не отделен от мест проживания здорового населения. Это не просто дно - "почва" состоит из россыпи вреднейших минеральных солей. Hа десять - двенадцать метров вглубь... Онкологические заболевания в этих местах возросли в пятнадцать - двадцать раз. Деньги надо тратить не на спасение Арала, а на спасение людей.

Hас, россиян, еще недавно это не слишком задевало. Однако, как показала космическая съемка, все чаще пыльные бури, возникая на территории новообразованной суши, распространяются не только на юг. Все чаще мощные воздушные потоки уносят их на север и северо-запад, то есть в сторону Южно-Уральского региона, Саратова, Волгограда, Оренбурга, Орска.

***

16 октября 2002 г. Время MN Объем документа: 3660 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед