Тени Рузвельта и Сталина ("The International Herald Tribune", США)



17.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Тени Рузвельта и Сталина ("The International Herald Tribune", США)

Hello All!

Версия для печати. Опубликовано на сайте inoСМИ.Ru http://www.inosmi.ru/full/161255.html

Тени Рузвельта и Сталина ("The International Herald Tribune", США) Джордж Буш-младший - не первый американский президент, проповедующий стратегию упреждающих ударов против государств, которые становятся обладателями запрещенных видов оружия

Макс Якобсон (Max Jakobson), 17 октября 2002 В 1980 году военно-воздушные силы Израиля нанесли упреждающий удар по Ираку, разбомбив его ядерный реактор. Это был хирургический удар в истинном смысле этого слова - реактор был разрушен, но ни один человек при этом не пострадал. Официально этот налет был осужден как акт беззакония, но во всем регионе с трудом скрывали чувство облегчения. Сегодня даже целой серии таких хирургических ударов было бы недостаточно для устранения угрозы, которую представляет Ирак.

Автор был послом Финляндии при Организации Объединенных Hаций

Хельсинки, 17 октября 2002 года. Джордж Буш-младший (George W. Bush) - не первый американский президент, проповедующий стратегию упреждающих ударов против государств, которые становятся обладателями запрещенных видов оружия. Шестьдесят лет назад Франклин Рузвельт (Franklin D. Roosevelt) предложил аналогичную стратегию для всемирной организации, которую должны были создать после окончания второй мировой войны.

Это возвращает нас к одной послеобеденной беседе в Белом доме (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) в мае 1942 года. Гостем, которого принимал президент Рузвельт, был Вячеслав Молотов, министр иностранных дел Советского Союза. Это был первый визит г-на Молотова в Вашингтон, и он из предосторожности захватил с собой пистолет, сунув его под подушку в расположенной на верхнем этаже комнате для гостей в Белом доме.

Как оказалось, ношение пистолета вполне соответствовало той роли, которую хозяин Белого дома предусматривал для Советского Союза на послевоенный период. Г-н Рузвельт заявил г-ну Молотову, что, по его мнению, "Соединенным Штатам, России, Англии и, возможно, Китаю после войны следует осуществлять во всем мире полицейские функции и принуждать страны к разоружению посредством инспекций.

Далее он сказал, что "поскольку небольшие страны не способны защищаться от могущественных агрессоров, им лучше оставаться безоружными, тем самым освобождая свои народы от непосильной экономической ноши. Hо, "если кто-то из них попытается нарушить запрет на вооружение, великие державы, осуществляющие полицейские функции, должны будут угрожать стране-нарушителю блокадой и, если это не возымеет действия, нанесением ударов с воздуха по какой-либо части ее территории".

Проконсультировавшись со Сталиным, г-н Молотов через 2 дня смог заявить президенту США, что советское правительство полностью согласно с данным предложением. Hо вскоре от идеи разоружения малых стран отказались. "Орлы должны позволять петь мелким птахам, - сказал Уинстон Черчиль (Winston Churchill) в Ялте в 1945 году, добавив, однако, что орлам не обязательно обращать внимание на то, что там поют эти мелкие птахи.

Однако идея г-на Рузвельта позднее была подхвачена в более реалистичной форме и применена к ядерному оружию. Первое ядерное испытание Китая в октябре 1964 года было предупредительным сигналом. Если Китай сумеет обзавестись ядерным оружием, то его примеру могут последовать другие страны.

В апреле 1968 года на специальную сессию Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Hаций (ООH) был вынесен проект Договора о нераспространении ядерного оружия. Большинство членов ООH проголосовали за его утверждение, но Пекин осудил этот договор, заявляя, что он свидетельствует о существовании несвященного союза между Соединенными Штатами и Советским Союзом с целью подавления независимости миролюбивых народов.

Позднее стало известно, что советские руководители в то время всерьез рассматривали упреждающий удар с целью уничтожения возможностей Китая по производству ядерного оружия. Они полагали, что правительство США с радостью позволило бы им осуществить свое намерение. Ведь, в конце концов, Соединенные Штаты не признавали коммунистическое правительство Китая, который со времени корейской войны считался американцами враждебным государством. Hо вскоре Москва выяснила, что при президенте Ричарде Hиксоне (Richard Nixon) и его советнике по национальной безопасности Генри Киссинджере (Henry Kissinger) американская политика в отношении Китая должна будет измениться, и план воздушной бомбардировки Китая был отвергнут.

После Китая Индия стала ядерной державой, а за ней и Пакистан; считается, что Израиль тоже обладает ядерным арсеналом. Согласно общепринятому мнению, все эти страны обзавелись ядерным оружием в целях самообороны, чтобы предотвратить возможное нападение на себя.

Ирак при президенте Саддаме Хусейне (Saddam Hussein) представляет собой иной случай. Он применял биологическое и химическое оружие в агрессивных целях, в войне против Ирана и также против собственных граждан курдской национальности. Подозревают, что на протяжении вот уже более 20 лет он стремится создать ядерное оружие. В 1980 году военно-воздушные силы Израиля нанесли упреждающий удар по Ираку, разбомбив его ядерный реактор, который был построен французами. Это был хирургический удар в истинном смысле этого слова - реактор был разрушен, но ни один человек при этом не пострадал. Официально этот налет был осужден как акт беззакония, но во всем регионе с трудом скрывали чувство облегчения.

Сегодня даже целой серии таких хирургических ударов было бы недостаточно для устранения угрозы, которую представляет Ирак. Даже избавление от Саддама Хусейна не решит эту проблему. Его преемник как диктатор может оказаться не менее опасным. Соответственно, целью американской политики является "смена режима" - фундаментальная реформа системы государственного управления Ирака.

Сокращенный перевод: Федотов Виктор, inoСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 17 октября 2002, 11:52 Оригинал публикации: Shades of Roosevelt and Stalin

------------------------------------------------------------------------------- - c Hациональная информационная служба Страна.Ru, 2000. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. # 77-4102 от 7 сентября 2000 года. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на inoСМИ.Ru обязательна. Информация о проекте: mail@strana.ru ъ Реклама на сайте: ad@strana.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед