США опасаются, что у северокорейцев есть атомная бомба ("The New York T



17.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: США опасаются, что у северокорейцев есть атомная бомба ("The New York T

Hello All!

Версия для печати. Опубликовано на сайте inoСМИ.Ru http://www.inosmi.ru/full/161239.html

США опасаются, что у северокорейцев есть атомная бомба ("The New York Times", США) Американской разведкой вскрыто существование в Северной Корее тайной программы создания ядерного оружия

Дэвид Сэнгер (David E. Sanger), 17 октября 2002 Сегодня вечером представители администрации президента США Джорджа Буша-младшего объявили о том, что, будучи поставленной перед фактом новой информации американской разведки, Северная Корея признала, что в последние несколько лет тайно осуществляет крупную программу создания ядерного оружия. Официальные лица добавили, что Северная Корея также проинформировала их, что она теперь "аннулирует" соглашение с США от 1994 года, предусматривавшее замораживание всей работы над ядерным оружием.

Вашингтон, 16 октября 2002 года. Сегодня вечером представители администрации президента США Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) объявили о том, что, будучи поставленной перед фактом новой информации американской разведки, Северная Корея признала, что в последние несколько лет тайно осуществляет крупную программу создания ядерного оружия. Официальные лица добавили, что Северная Корея также проинформировала их, что она теперь "аннулирует" соглашение с США от 1994 года, предусматривавшее замораживание всей работы над ядерным оружием.

Внезапное признание Северной Кореи, в силу которого администрация Буша-младшего может столкнуться с ядерным кризисом в Азии, в то время как она готовится к войне против Ирака, имело место 12 дней назад в Пхеньяне. Высокопоставленный американский дипломат Джеймс Келли (James A. Kelley) заявил своему северокорейскому коллеге, что у американской разведки имеются данные о том, что северокорейцы тайно осуществляют свою ядерную программу. Поначалу северокорейский дипломат возмущенно отрицал это, но на следующий день северокорейцы признали существование ядерной программы и намекнули, что у них есть "и более мощные вещи".

Американские официальные лица интерпретировали это заявление как то, что Северная Корея обладает другими видами оружия массового поражения (ОМП). Американские официальные лица отказались сегодня сообщить, признали ли северокорейцы, что им удалось сделать ядерный боеприпас из высокообогащенного урана. Они не сказали репортерам также и того, что они сами думают по этому поводу. "Мы не уверены, что им удалось сконструировать ядерный боеприпас", - сказал другой официальный представитель, отметив, что Северная Корея не проводила испытательных ядерных взрывов, которые Соединенные Штаты могли бы легко засечь.

"Мы хотим мирно разрешить эту ситуацию, - сказал репортерам один официальный представитель США. - Hикакая миролюбивая страна не хочет видеть Северную Корею с ядерным оружием". Администрация США явно обеспокоена и призывает Северную Корею соблюдать все свои обязательства по договору о нераспространении ядерного оружия и закрыть свою программу создания ядерного оружия. О последствиях игнорирования этого призыва Северной Кореей ничего сказано не было. В то же время, как заявил на брифинге для прессы представитель государственного департамента США Ричард Бучер (Richard A. Boucher), г-н Келли и заместитель государственного секретаря США Джон Болтон (John R. Bolton) направлены "для консультаций с друзьями и союзниками по этому важному вопросу".

Самой сильной на сегодняшней день реакцией США на признание Северной Кореей существования ядерной программы является объявленное сегодня прекращение переговоров, которые могли привести к договору об экономическом сотрудничестве с Северной Кореей. "Соединенные Штаты были готовы сделать экономические и политические шаги, чтобы улучшить условия жизни северокорейского народа", сказано в заявлении г-на Бучера, при условии, что Север "резко изменит свое поведение в целом ряде аспектов", включая его программы разработки вооружений, поддержку в прошлом терроризма и "дурное обращение со своим народом".

Однако, решая проявить сдержанность, Соединенные Штаты в то же время косвенно признают, что Северная Корея отличается от Ирака. Она, возможно, уже обладает ядерным оружием и, кроме того, имеет огромную армию и обычные вооружения, которые способны причинить огромный ущерб Южной Корее. Более того, перспектива военной конфронтации с Северной Кореей означала бы что Пентагону (министерство обороны США - прим. пер.) пришлось бы вести войну на два фронта.

По оценкам специалистов и политиков, Северная Корея, заявляя о существовании своей ядерной программы, преследовала две возможные цели: предупредить о том, что не стоит ее запугивать; либо попытаться снова выторговать себе экономические выгоды в обмен на отказ от своей ядерной программы.

Сокращенный перевод: Федотов Виктор, inoСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 17 октября 2002, 09:57 Оригинал публикации: U.S. Not Certain if North Korea Has the Bomb

------------------------------------------------------------------------------- - c Hациональная информационная служба Страна.Ru, 2000. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. # 77-4102 от 7 сентября 2000 года. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на inoСМИ.Ru обязательна. Информация о проекте: mail@strana.ru ъ Реклама на сайте: ad@strana.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед