Турция накидывает на проливы американскую удавку



17.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Турция накидывает на проливы американскую удавку

Hello All!

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20021017200533.shtml

Ужесточение Турцией правил прохождения морских судов через проливы Босфор и Дарданеллы создаст определенные трудности для экспортеров нефти.

РБК. 17.10.2002, Москва 20:05:33. Турция в очередной раз ужесточила правила прохождения морских судов через ее проливы - Босфор и Дарданеллы. Как сообщает CNA, опасаясь экологической катастрофы в своих территориальных водах, турецкое правительство ввело новые ограничения для судоходства в этих проливах.

В частности, отныне запрещается в темное время суток прохождение проливов судами, перевозящими опасные грузы, к которым относятся нефть и нефтепродукты. Кроме того, размеры этих судов ограничиваются по длине: 200 метров на Босфоре и 250 метров - в Дарданеллах. Теперь суда водоизмещением более 500 тонн и с опасным грузом на борту должны для получения разрешения на прохождение этих проливов получить международный страховой полис на случай нанесения экологического ущерба и соответствовать международным экологическим стандартам, один из которых требует, чтобы танкеры, проходящие через Босфор и Дарданеллы, имели двойную обшивку для предотвращения аварийных разливов нефти.

Введение новых правил создаст серьезные осложнения для нефтеэкспортеров, в первую очередь для России и иностранных компаний, которые вывозят свою нефть на мировые рынки именно через турецкие проливы, отмечает CNA. В частности, из Hовороссийска и далее по Черному морю в Средиземное следуют крупнотоннажные танкеры, вывозящие нефть, добываемую в России и Казахстане. Только по КТК в Hовороссийск будет поступать на первом этапе 28 млн тонн тенгизской нефти в год. По проекту, с пуском второй очереди КТК его мощность должна возрасти до 67 млн тонн.

Пропустить такой объем вместе с чисто российскими поставками Босфор вряд ли сможет, о чем неоднократно предупреждали турецкие власти. Альтернативой может стать экспортный трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан, к участию в котором Баку неоднократно приглашал как Казахстан, так и российские компании.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед