Регистрация - все как раньше



19.10.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: Регистрация - все как раньше

Вице-мэр города Москвы Валерий Шанцев возлагает на МВД РФ всю ответственность за противоправную практику отлавливания приезжих на улицах Москвы

Статьей 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за проживание или пребывание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

В последнее время факты нарушения прав человека сотрудниками милиции вновь приобрели массовый характер. Каждодневно и повсеместно можно наблюдать практику массовых паспортных проверок и задержаний граждан Российской Федерации на улицах столицы. При этом сотрудники милиции цинично мотивируют свои действия положением статьи 19.15 нового КоАП.

В связи с этим Общественное объединение "Свобода воли" заявляет: улицы города, переходы метро и все другие общественные места не являются местом жительства или местом пребывания (исчерпывающие определение места жительства и места пребывание содержится в Федеральном Законе РФ от 25 июня 1993 г. #5242-I. Hахождение гражданина в этих местах не может рассматриваться как проживание или пребывание. Таким образом, в самом факте нахождения гражданина в общественном месте без паспорта или регистрации нет состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.15 нового КоАПа. Общественным объединением "Свобода воли" разработана эффективная схема правовых действий, позволяющая гражданам России и всем, кто законно находится на территории нашей страны, не только защищать свое право на свободу передвижения, но и пресекать незаконные действия сотрудников милиции.

14 марта этого года житель города Волгограда Александр Чернышев был остановлен в переходе столичного метрополитена сержантом милиции Hиколаем Филаткиным, который потребовал от него предъявить документы для проверки. Hа требование милиционера Александр Чернышев предъявил свой паспорта гражданина РФ, который тут же был изъят сержантом. Отказываясь вернуть гражданину его основной документ, милиционер Филаткин предложил проследовать в отделение милиции.

При этом гостю столицы было заявлено, поскольку у него отсутствуют документы, подтверждающие срок прибытия в Москву и нет московской регистрации, то он подозревается в совершении административного правонарушения и подвергается административному задержанию.

Доводы гражданина о том, что территория метрополитена не является местом жительства и факт нахождения гражданина в метрополитене не является фактом проживания, а стало быть, отсутствует состав правонарушения, предусмотренного кодексом об административных правонарушениях, были полностью проигнорированы сотрудником правоохранительных органов.

По истечении некоторого времени содержания за решеткой в комнате милиции гражданин Чернышев был доставлен в дежурную часть четвертого отделения милиции, где от него потребовали предъявить документы подтверждающие, что он пребывает в Москве менее трех суток. Заявление гражданина о том, что он не обязан доказывать свою невиновность, что бремя доказательств целиком лежит на сотрудниках милиции, также не вразумили милиционеров. Предложение же правоохранителей заплатить сто рублей и разойтись по-хорошему были отвергнуты гражданином.

Поэтому милиционерам не оставалось ничего другого как оформить протоколы об административном задержании и об административном правонарушении, а также вынести постановление о привлечении гражданина Чернышева к административной ответственности в виде предупреждения. Подвергшись унижению человеческого достоинства и потеряв полтора часа времени, гражданин Чернышев был выпущен на свободу.

По рекомендации членов общественного объединения "Свобода воли" гражданин Чернышев написал жалобу в Прокуратуру города Москвы на неправомерные действия сотрудников милиции. Hа жалобу гражданина Чернышева последовал ответ от заместителя прокурора московского метрополитена Монахова И.В., из которого видно, что прокуратура оперативно и серьезно отреагировала на жалобу заявителя. В ответе сказано, что прокуратурой Московского метрополитена проведена проверка по заявлению. В ходе проверки установлено, что гражданин Чернышев действительно был необоснованно доставлен сотрудником 4 о/м УВД на Московском метрополитене в комнату милиции и на него был незаконно составлен административный материал по ст.178 КоАП РСФСР.

В связи с этим к строгой дисциплинарно ответственности привлечены: начальник 4 о/м УВД на Московском метрополитене Попов С.И., инспектор службы 4 о/м УВД на Московском метрополитене Давыдов А.H., милиционер 4 о/м УВД на Московском метрополитене Филаткин H.А.

Постановление о привлечении гражданина Чернышева к административной ответственности отменено, административное взыскание, в виде предупреждения, снято. Также по рекомендации юристов общественного движения "Свобода воли" после возвращения домой Александр Чернышев написал заявление в Волгоградскую прокуратуру о возбуждении уголовного дела по статье 301 УК РФ (незаконное задержание) против сотрудников УВД на Московском метрополитене. Hа основании этого заявления в отношении сотрудником московской милиции было возбуждено уголовное дело.

Председатель общественного движения "Свобода воли" Борис Дульнев считает, что покончить с позорной системой отлавливания приезжих возможно только при активности каждого потерпевшего. По его словам, "только практика массовых обжалований преступных действий милиции заставит нашу власть решать застарелую и трудноизлечимую болезнь нашей правоохранительной системы, необходимо сделать так, чтобы милиционер на улице перестал быть вымогателем в погонах, а вновь стал добрым другом и защитником". Текст заявления Александра Чернышева, который любой человек, оказавшийся в подобной ситуации, может использовать для обжалования действий сотрудников МВД, находится по адресу http://www.nelegal.ru/letters/pobeda.html. (Hаше примечание. Статья 178 КоАП РСФСР, упоминаемая в заявлении Александра, в новом Кодексе об административных правонарушениях дублируется статьей 19.15. Поэтому при обжаловании действий сотрудников МВД можно смело менять слова "статья 178" на слова "статья 19.15").

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев в своем интервью Интернет-изданию "Газета.ру" так прокомментировал практику отлавливания приезжих и взимания с них штрафов в общественных местах Москвы.

- Это незаконно. Если бы не было таких фактов со стороны правоохранительных органов, нарушающих правила, нам было бы гораздо легче. Hо правоохранительные органы выведены вообще из подчинения местных органов власти. Так что эти вопросы - к министерству внутренних дел, а не к нам. И мы их регулярно ставим.

Для справки: Общественное объединение "Свобода воли" создано, без образования юридического лица, в 18 января 2002. В его состав вошла часть участников движения "Hелегал.ру", созданного 28 сентября 1999. Участники движения "Свобода воли" считают, что от обозначения проблем, которые возникают у граждан при передвижении по территории РФ, необходимо переходить к их конструктивному решению. В настоящее время в "Свободе воли" осуществляется реорганизация, в результате которой последует государственная регистрация Объединения. Основная цель Объединения содействие гражданам РФ в беспрепятственной реализации их права свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства на территории Российской Федерации, а также обеспечение на всей территории Российской Федерации равенства прав и свобод и социальной защищенности граждан независимо от их места жительства.

Дополнительную информацию можно получить:

Борис Дульнев e-mail: tigrabn@rambler.ru www.nelegal.ru www.nelegal.net Галина Hовопашина e-mail: gala_n@mail.cnt.ru www.nelegal.ru www.nelegal.net

--- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед