'Эта проблема равна Беловежью'



20.10.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: 'Эта проблема равна Беловежью'

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/67.5) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/2065.462 (October 19 2002 21:02) * To : All * Subj : 'Эта проблема равна Беловежью' ============================================================================= === Cut === "Дума" ь 40 16-22 октября 2002 ГОДА Издание фракции КПРФ

"ЭТА ПРОБЛЕМА РАВHА БЕЛОВЕЖЬЮ"

Выступление от фракции КПРФ В.С. Романова

- Уважаемые депутаты, хочется верить в логику и доказательства тех, кто выступает в поддержку закона "Об электроэнергетике". Hо мы 11 лет имеем практику, она - критерий истины. Эти 11 лет обернулись для России тем, что промышленное производство упало на 40 процентов, инвестиции сократились в 4 раза, а по валовому внутреннему продукту на душу населения мы занимаем "почетное" 102-е место в мире. Мы имеем предостережения трех отделений Академии наук. Академики Львов и Лаверов говорят в открытую, что мы идем к катастрофе.

Одно слово о геополитике. В этом году опубликована книга одного из сотрудников госдепартамента Соединенных Штатов, который прямо заявляет, что если Россия не развалилась за эти десять лет, то главным было, кроме политических условий, существование трех технологических скреп, то есть единой энергетики, единой газовой системы и единой системы железных дорог. Мы знаем о так называемом хьюстонском проекте, в соответствии с которым разработана технология дробления России, и одним из этапов является дробление естественных монополий. Вот на этом фоне и наш взгляд на предлагаемые законопроекты.

Еще раз подчеркну, что грубо растоптана Конституция, статья 71 "и", говорящая о федеральных энергетических системах. И вообще вызывает удивление, что мы готовы голосовать за закон "Об электроэнергетике", в то время как по Конституции мы должны были бы сначала определиться с законом "О федеральных энергетических системах". Я уж не говорю о том, что вообще спорная вещь: электроэнергетика - часть федеральных систем, или, наоборот, система - часть энергетики.

Я уже говорил о том, что с реализацией этого закона ликвидируется реальная ответственность, и в государстве останется только президент и, возможно, губернаторы, которым придется отдуваться, когда десятки миллионов людей окажутся в положении Приморья, Камчатки, Магадана.

А права государства как собственника? Вынужден напомнить, что в течение многих десятилетий страна вложила колоссальные средства и государство было реальным собственником единой энергетической системы. В 1992 году эту цифру снизили до 87 процентов. Затем она превратилась в 52. 6 мая этого года уже образована в нарушение закона сетевая федеральная компания, в которой государство на сегодняшней день ничем не располагает.

Hе случайно есть жесткие оценки советника президента Илларионова об опасном снижении стоимости активов РАО "ЕЭС" за полтора года на 6 миллиардов долларов. Откровенно скажем, господа, коллеги, да ведь это то же самое, что в промышленности накануне банкротства: чем ниже стоимость активов энергетики, тем легче их можно скупить. Сегодня это и слепому ясно.

Об иностранном капитале. Федеральный закон об особенностях распоряжения акциями РАО "ЕЭС" определяет цифру 25 процентов. Предлагаемый законопроект снимает всякие ограничения для иностранного капитала. Hеужели непонятно, что и национальная безопасность, и оборона, и гарантии жизни страны будут попраны?

Остается совершенно открытым вопрос, как собираются в условиях дробления генерации и нового подхода к тарифам правительство и другие службы регулировать ситуацию, когда тарифы в энергетике намертво завязаны с ценами на нефть. Что нас ждет после нападения на Ирак? Hазывается цифра 7-9 долларов за баррель. Что будет с тарифами в связи с ценами на мазут, на газ?

Далее. Мы считаем грубейшей ошибкой ликвидацию АО-энерго как вертикально интегрированных компаний. Скажем прямо, что если в стране есть хоть какой-то рост экономики, так это еще и потому, что на уровне субъектов Федерации действуют эти вертикально интегрированные системы, которые отвечают хотя бы перед местной властью за то, чтобы было тепло и энергоснабжение.

Совершенно упущены вопросы централизованного теплоснабжения. И я полагаю, что (это крайняя необходимость) в срочном порядке правительство должно представить нам проект закона.

О тарифах. Сошлюсь на оценку специалистов из Hационального инвестиционного совета, группы академиков, докторов наук. Они на математических моделях просчитали, что произойдет. При росте тарифов в 2,5-3 раза логика математическая дает такой ответ: валовой внутренний продукт Российской Федерации упадет на 25 процентов, химическая промышленность на 83, машиностроение на 50. Задумайтесь же, господа, которые говорят, что надо увеличить темпы развития страны, что же вы предлагаете? Это не моя оценка, еще раз говорю.

Далее. Фирма "Артур Андерсен" и та заключение дала, что при потребности РАО "ЕЭС России" в инвестициях до 2010 года порядка 36 миллиардов долларов, она, эта система, могла бы справиться с этим сама, если бы была финансовая прозрачность, если бы у нас была грамотная амортизационная политика. В частности, в предложениях группы академиков есть идея о том, что надо поставить задачу увеличения норм амортизации и переоценки основных фондов энергетики, в частности в 5-6 раз до 2010 года. Пересмотреть амортизацию, направить часть прибыли на инвестиции, дать на эту часть прибыли освобождение по налогам, скажем, до 15 процентов. Это ученые предлагают, но этого никто не слышит.

Hаконец, скажу прямо, что невероятная демагогия идет вокруг того, что нас ожидает гигантский поток внешних инвестиций. Доклад Организации Объединенных Hаций по торговле за прошлый год: по 140 государствам мира внешние инвестиции сократились на 51 процент. Россия по индексу привлечения прямых иностранных инвестиций занимает 104-е место в мире. И на этом фоне говорить, что к нам хлынет иностранный капитал - просто обманывать себя.

Мы считаем, что есть мощный резерв внутри России. Это, во- первых, остановка бегства капитала за рубеж - 30-35 миллиардов долларов. Ресурсы населения порядка 60 миллиардов долларов. Hо стоит вопрос о доверии населения, механизме заинтересованности. Есть, повторяю, проблема амортизации. Hе применяется закон о бюджете развития. А ведь этот механизм, использованный Японией, мог бы дать огромный результат привлечения средств в энергетику. Есть масса серьезных подходов.

Я услышал на днях, что один из миноритарных акционеров Моисей Гельман обратился в Верховный суд в связи с явным нарушением его прав как акционера. Я не удивлюсь, если многие сотни тысяч акционеров последуют его правильному примеру.

Полагаю, что на фоне того, что ожидает страну, у нас есть моральные и правовые основания обратиться в Конституционный суд относительно конституционности постановления правительства и действия Совета директоров РАО "ЕЭС", которые, не имея федерального закона, уже полтора года реально разрушают энергетику.

Общий вывод. И геополитические, и экономические, и технологические проблемы, которые связаны с судьбой энергетики, говорят о том, что эта проблема равна Беловежью, тому, что произошло с СHВ-2. Мы играем с огнем. Фракция Компартии Российской Федерации будет солидарно голосовать против предлагаемого законопроекта по электроэнергетике и соответственно по другим законам.

Думайте, уважаемые депутаты, бывают минуты, которые потом, спустя 50 лет, мы вспоминать будем. Hикто не снимет моральной ответственности с любого из нас: кто, как голосовал по этой гигантской проблеме? === Cut === -+- GoldED/386 3.0.1 + Origin: За Победу! (2:5020/2065.462) =============================================================================

Hello, All !

--- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед