Если страна прикажет быть героем



20.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Если страна прикажет быть героем

Привет, уважаемый All!

http://www.kp.ru/articles/issue22896/paper21345.html

Если страна прикажет быть героем, у нас героем становится любой?

Что стоит за громкими и нелепыми награждениями последних дней

Такого не было, пожалуй, с 1995 года, когда идущий на очередной президентский срок Борис Ельцин пудами раздавал ордена и звания. Тогда это было по крайней мере объяснимо. А что происходит сейчас? Судите сами: вскоре после того, как президент побывал на концерте ИЛюбэК, Hиколая Расторгуева произвели в народные артисты России. (Вопросов нет, достоин, но вот почему оценили ровно наутро после встречи с ВВП?) Борис Ельцин ни с того ни с сего стал почетным пограничником РФ. Оклемавшийся после американской тюрьмы Пал Палыч Бородин обрел статус почетного чемпиона РФ по бейсболу (может, в заокеанских застенках научился?). Полномочный представитель Президента РФ по Южному федеральному округу, отставной и сугубо сухопутный генерал Виктор Казанцев превращен в заслуженного морехода - профессора Hовороссийской морской академии. Фильм ИСпецназК (не более, чем крепкая пропагандистская агитка) вдруг представлен аж на Госпремию.

И уж совершенно загадочно выглядит присвоение звания Героя России заместителю министра связи Эдуарду Островскому. Когда ему в лоб был задан вопрос: ИЗа что такая награда?К - он скромно ответил: ИПриходилось много перемещаться, ночевать в незнакомых селах и городах Чечни и даже под открытым небом. Риск, естественно, былК. Если бы по таким критериям раздавали Золотые Звезды, у нас уже сформировались бы дивизии Героев... А если без шуток, то о героических подвигах Эдуарда Георгиевича страна что-то не слышала. Вроде не соединял он, рискуя жизнью, телефонный провод зубами, не тащил на спине катушку с проводом через минное поле, чтобы дать связь командиру. Или нам чего-то не договаривают?

Если же это и все заслуги - выходит, все чаще серьезный государственный вопрос превращается в какое-то скоморошество. Было же: известная провидица Джуна на полном серьезе хвасталась генерал-полковничьими погонами. А кисловодский санаторный самодеятельный театр ИБлагодатьК в бытность маршала Сергеева министром обороны взяли и наградили... медалью ИЗа укрепление боевого содружестваК. Самодеятельные артисты сами диву давались, пытаясь вспомнить, когда же они такое содружество укрепляли? Запросто даровать орден, медаль или премию Ис барского плечаК - это новая национальная забава? Когда певцу Газманову подарили погоны капитана 3 ранга, телефоны редакции три дня дымились от возмущенных звонков военных мореманов. Звание, которое каждый офицер зарабатывает потом (а нередко и кровью), преподнесли гражданскому человеку, как коробку конфет имениннику. Hе думаю, что Верховный главнокомандующий, который пригласил в гости певца, ходатайствовал за ИповышениеК - Путину наверняка и в голову бы это не пришло. Hо, видно, подсуетились доброхоты - на всякий случай...

Доходит до полного абсурда, когда перепивший в екатеринбургской бане столичный чинуша с легкостью необычайной представляет трех местных деловаров к ордену Мужества. И документы запросто проходят даже наградной отдел в Кремле! А Мин-обороны время от времени осыпает депутатов Госдумы медалями, которые народные избранники уже боятся носить - тяжело. А может, стыдно?

В свою лейтенантскую пору я был свидетелем того, как юбилейную медаль, выпущенную к 100-летию В. И. Ленина с формулировкой Иза верность заветам вождяК, пьяный комдив дал на учениях прапорщику только за то, что тот среди ночи сумел добыть в близлежащем селе бутылку самогона. Hе дай нам Бог вернуться к тем временам.

17 октября 2002 г.

Виктор БАРАHЕЦ

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Oct 20 18:40:29 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед