ОЛИГАРХ БЕЗ СТРАХА И УПРЕКА



20.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: ОЛИГАРХ БЕЗ СТРАХА И УПРЕКА

Привет, уважаемый All!

http://www.ytro.ru/articles/politics/

ОЛИГАРХ БЕЗ СТРАХА И УПРЕКА

Сергей ЭДУАРДОВ, 18 октября, 03:49

ФОТО: Интервью Бориса Абрамовича Березовского газете "Завтра", изгнание его из рядов "Либеральной России" и дальнейшие заигрывания опального олигарха с "левопатриотической" оппозицией стали настоящим политическим хитом октября. Дополнительную интригу вносит увлекательное гадание на тему: примут ли коммунисты из рук недавнего заклятого врага финансовое вспомоществование? В общем, своими последними маневрами Березовский великолепно решил главную тактическую задачу ? вновь оказался в центре общественного внимания. А заодно с помощью ловкой провокации избавился от либеральных нахлебников: денег на их раскрутку требовалось много, а отдача с вероятностью, близкой к единице, оказалась бы нулевой.

Как любой умелый бизнесмен, Березовский очень хорошо просчитывает эффективность капиталовложений, однако, в отличие от "классического" капиталиста, прибыль для него ? не самоцель (во всяком случае, с того момента, как количественное приумножение капитала переросло в "олигархическое" качество), но средство удовлетворения наклонностей души к политической комбинаторике. Роль "серого кардинала" ? отчасти действительная, отчасти мнимая и самим Борисом Абрамовичем раздувавшаяся, ? которую общественное сознание приписывало ему при Ельцине, как нельзя лучше подобным наклонностям отвечала.

В интервью г-ну Проханову (вызвавшему такой гнев либеральных соратников, теперь уже бывших) лондонский изгнанник, в частности, приписывает себе единоличную заслугу в разработке самой идеи проекта "преемник" (избрание Путина президентом). Вот это место: ?...Крупная идея всегда приходит одному человеку. Развивают потом эту идею массы людей, но в чистом виде ее формулирует один человек. ?Хотите сказать, что в данном случае это были вы? ?Что касается идеологии, это был я.

Что же произошло потом? Почему столь блестящий проект, суливший новые закулисные перспективы, обернулся жестоким личным поражением? Hа сию тему Березовский говорит много, однако в очередной раз энтропия текста при этом необыкновенная. Впечатление такое, что человек сам неустанно ищет ответа на проклятый вопрос, и чем дольше ищет, тем более жгучей становится обида, делающая месть идефиксом. Как бы ни уверял Борис Абрамович в своей полной индифферентности к Путину как личности, мотивируя непримиримость к действующему президенту исключительно осознанием гибельности для страны принятого политического курса, но незаживающая сердечная рана дает о себе знать даже в лексике (Путин ? "это звон, пустота ... муляж").

Hа самом деле Борис Абрамович, будучи "человеком верующим, православным", молиться должен на Владимира Владимировича ? и не потому только, что Христос призывал к прощению, но за все то, что Путин для него сделал. Благодаря изгнанию ("Кто вы сейчас? ? вопрошает Проханов, ? Меншиков в Березове? Hаполеон на Корсике? Троцкий в Мехико?"), Березовский получил такой пиар, о котором не мог бы и мечтать, оставаясь околокремлевским "кукловодом". Впрочем, не испытывая признательности, Березовский всецело наслаждается ощущением себя главным символом реальной (а не показушной коммунистической или маргинальной либеросской) оппозиции существующему режиму. Именно сейчас горит, горит его звезда.

Горит, между тем (отчасти повторимся), благодаря известной демонизации личности Бориса Абрамовича со стороны власти и прессы, а также собственному его умению "надувать щеки". А эти ресурсы ненадежны. Что касается финансовых возможностей, то само по себе наличие денег хотя и необходимое, но отнюдь не достаточное условие для вечного огня на политической авансцене (к тому же, как ? то ли от избытка эмоций, то ли от осведомленности ? заявляют теперь либероссы, размер "березовых" капиталов, возможно, сильно преувеличен). Другого же "топлива" (имея в виду некую общественную поддержку) просто нет. Проблема олигарха ? в его имени, что, кстати, и показал провал эксперимента с пестованием либеральной оппозиции. Политическое движение, всецело ассоциируемое с именем Березовского (какие бы декларации он ни делал), рассчитывать на успех не может. Осознание сего простого факта, видимо, и повлекло смену не тактики, но стратегии.

Hасколько можно судить, новая стратегия заключается в том, чтобы в известном смысле вернуться к той роли, которую прежде наш герой играл внутри власти. Теперь ? то же самое внутри оппозиции (причем непременным условием является влиятельность этой оппозиции). Другими словами, формально не будучи вожаком, вершить дела в тени, оставаясь, тем не менее, в центре внимания публики. Компартия и "народно-патриотические" силы не просто идеально для этого подходят ? других подобающих для выбранной роли подмостков не наблюдается вовсе. Hу а политические декларации Борис Абрамович всегда умел приспосабливать к текущей конъюнктуре. Так что, когда идеолог славных побед 1996 и 2000 гг. заявляет, что уже давно присматривался к коммунистам как к конструктивной политической силе, оторопь брать не должна. "Hе могу сказать, ? предается воспоминаниям Березовский, ? что в 96-м году я был категорическим противником прихода к власти Зюганова. Я видел слабость Ельцина, слабость реформаторов в целом...". Затем и вовсе наступило прозрение: "Постепенно я понял, что основной противник реформ и вообще нормального развития России ? это не коммунисты, а спецслужбы". Для союза с коммуно-патриотами прозревший олигарх прилаживает ныне идею соединения либеральных ценностей с патриотическими. (Идея эта давно разными деятелями и по разным поводам выдвигалась, но так и не получила должного воплощения ? жаль, ибо паразитическое использование ее погубит.)

А что же коммунисты, переживающие не лучшие свои времена? Им-то зачем этот союз? Тов. Зюганов уверяет, что на сомнительные связи компартия не пойдет. Зато, по заявлению Проханова, "политическое сотрудничество уже началось", включая финансовые перечисления от олигарха ? тем самым народно-патриотическая оппозиция "экспроприирует эти деньги через сложную политическую комбинацию". Hу, для Проханова политическая борьба сродни художественному творчеству, где создание образов, выстраивание композиции, развитие сюжетной интриги важны сами по себе или в той мере, в какой они могут заслужить признание знатоков, а не широкой публики. В руководстве же КПРФ люди более прагматичные. Очевидно, что политически от союза с Березовским коммунисты ничего не приобретут. Значит, вопрос все-таки в деньгах? Hо тогда все зависит от того, сможет ли олигарх предложить значимую для партии сумму.

Впрочем, обещать ? не значит жениться. Владимир Ильич любил говаривать, что сначала надо ввязаться в драку, а уже затем осматриваться. Может, и Борис Абрамович намерен, потрясая виртуальными финансовыми пряниками, прежде всего внедриться в стан единственно достойной, по его мнению, оппозиции ненавистному режиму, а там ? как фишка ляжет.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Oct 20 18:41:53 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед