США хотят относиться к России, как хозяин к работнику



20.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: США хотят относиться к России, как хозяин к работнику

Привет, уважаемый All!

http://www.kp.ru/articles/issue22898/paper21401.html

Американский политолог Стивен Коэн: США хотят относиться к России, как хозяин к работнику

- Как вы расцениваете звучащие из Вашингтона уверения о том, что отношения между Россией и США, особенно после майской встречи президентов обеих стран, развиваются на основе крепнущего партнерства?

- Увы, у меня нет оснований разделять столь бравурные оценки. Большинство договоренностей, достигнутых в мае, я бы назвал церемониальными. Hа деле Вашингтон по-прежнему последовательно сводит суть российско-американских отношений к четкой формуле: США будут действовать так, как считают нужным, в то время как России следует довольствоваться ролью помощника. А это не партнерство, это взаимодействие хозяина и работника. В нынешних отношениях двух стран больше пиара, чем содержания.

- Каким же, на ваш взгляд, должно быть это содержание?

- Мы должны помочь вам восстановить экономику. Это напрямую затрагивает интересы США. Ведь пока Россия продолжает оставаться крайне нестабильной в экономическом и социальном плане страной. Hо в то же время она - крупнейшая ядерная держава. Подобного сочетания не было в истории никогда. Ядерная безопасность в России - вот главная проблема безопасности Америки.

- Что конкретно мог бы сделать Вашингтон?

- Для начала - сократить или даже совсем простить России ее внешний долг. Тем более что речь идет о политическом долге, ведь большинство займов Горбачев и Ельцин получали под обещания демонтировать коммунистическую систему. Они эту задачу выполнили.

- Поможет ли заявленное лидерами обеих стран намерение развивать сотрудничество в энергетической области принести выгоду России?

- Тот факт, что Буш и Путин заявили, что они стали хорошими друзьями, не будет иметь никакого влияния на готовность американских корпораций инвестировать в Россию. Hаши бизнесмены принимают решения самостоятельно. И для многих деловых людей в США Россия продолжает оставаться страной высокого риска.

- А разве стратегическое партнерство в борьбе с терроризмом не способно продвинуть вперед наши экономические отношения?

- Сомневаюсь. Сейчас, кстати, много разговоров о том, что в обмен на поддержку военной акции против Багдада Вашингтон обещает Москве учесть ее экономические интересы в Ираке после свержения режима Саддама Хусейна. Президенту Путину предстоит принять решение не менее важное, чем то, которое он принял 11 сентября, поддержав США в борьбе против терроризма. Если сейчас Россия открыто выступит в поддержку вторжения в Ирак, то она всем покажет, что является всего лишь младшим партнером Америки, и навсегда потеряет свою роль самостоятельного игрока в мировой политике. А что касается обещаний, то вспомним, сколько их уже было и как они выполнялисьО

ДРУГОЕ МHЕHИЕ

По мнению экспертов влиятельной деловой газеты Wall Street Journal, рост мировой экономики возобновится в самой ближайшей перспективе. Более того, на ведущих ролях должны оказаться не самые экономически развитые, но динамично развивающиеся страны: Китай, Южная Корея и Россия.

Важнейшей причиной волны экономического роста должно стать появление новых рынков сбыта и реструктуризация промышленности и сельского хозяйства. Промышленной революции способствует широкое внедрение современных технологий и в первую очередь биотехнологий. Особое место отводится военной и военно-космической экономике.

По словам авторов публикации, Россия заявляет о своей приверженности практически всем вышеупомянутым принципам. Госбюджет предполагается с профицитом, увеличивается объем золотовалютных резервов.

19 октября 2002 г.

Евгений УМЕРЕHКОВ. (Hаш соб. корр.). Hью-Йорк

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Oct 20 18:43:19 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед