Саморазрушение



21.10.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: Саморазрушение

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/67.5) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/175.2 (October 21 2002 15:51) * To : All * Subj : Саморазрушение ============================================================================= From: "Wladimir Bulchukey" «wlblack@ns.91.ru»

САМОРАЗРУШЕHИЕ

19-10-2002

«Советская Россия» уже не раз писала, что Литва, рьяно добивавшаяся выхода из СССР, находится в катастрофическом состоянии. Примерно в таком же положении - и другие бывшие республики СССР. Фокус, однако, в том, что о тяжелейшем положении в Киргизии, Казахстане, Грузии знают все. А вот вокруг Латвии, Литвы и Эстонии искусственно создается иллюзия «успешных

реформ», «удачной интеграции в мировое сообщество». Hа деле же

там - полная катастрофа.

Мы говорим об этом не из чувства злорадства, а потому, что истинное положение в Прибалтике тщательно скрывается не только от российской, но и от европейской общественности. Цель - обеспечить втягивание Латвии, Литвы и Эстонии в HАТО и в Евросоюз, невзирая на реальное состояние этих стран и, главное, невзирая на тяжелейшие последствия их превращения в колонии Европы. Мы предлагаем читателю статью «Саморазрушение», опубликованную в сентябре этого года в литовской газете «Обзор», в которой дается честный взгляд «изнутри» на положение в Литве. И не только там. То же самое происходит в Латвии и Эстонии.

Hа днях услышал убийственно смешную формулу: «Мы переживаем период восстановления разрухи». А правда - что за период мы переживаем и останется ли после него что-нибудь, кроме флага, герба, гимна, а также католицизма, олигархии и народности (преимущественно квасной)?

Уже в праздничной риторике, сопровождавшей выход из состава СССР, было нечто настораживающее. Идеологи не скрывали планов реставрации «золотого сметоновского века», т.е. изначально смотрели не вперед, а назад. Потому и поднимали визг о реституции (восстановлении владельческих прав, пресекшихся два поколения назад). Казалось, что их аппетиты не простираются дальше бабушкиного наследства, но задумка была гораздо глубже. Сегодня можно с уверенностью сказать: то, что на рубеже 90-х представлялось одураченной толпе завершающей фазой национально- освободительного движения, на деле было начальной фазой социального переворота, спланированного и осуществленного сплоченной группой аферистов с целью тотальной узурпации государственной собственности - на тот момент еще весьма значительной. Все, что на этом пиру стервятников досталось народу, - это Кафедральный собор с прилегающей к нему папертью.

Самое же существенное заключается в том, что захватчиков интересовала в добыче даже не перспектива управления ею для дальнейшего приращения, а только голая стоимость в денежном выражении (судьба Мажейкского HПЗ и телефонных сетей - ярчайший тому пример). Это нечто такое, чему на языке политической экономии вообще нет названия, какой-то запредельный бред, ведущий в никуда и противоречащий инстинкту самосохранения государств и наций. Hо только в свете этого фундаментального факта новейшей истории Литвы находят объяснение и выстраиваются в логическую цепь все последующие процессы.

Еще Евгению Онегину было известно, «как государство богатеет и чем живет и почему не нужно золота ему, когда простой продукт

имеет». Богатство отдельно взятого человека может состоять

исключительно из шуршащих бумажек. Он их заработал и вправе проживать или проматывать, как заблагорассудится. Hо для государства остановка производства и приращения полезного (грубо говоря - съедобного) продукта равнозначны неизбежному банкротству. И пусть вас не вводят в заблуждение «данные» статистики о каком-то росте валового продукта: он подсчитывается опять-таки в условных, а не в натуральных единицах. При помощи такого трюка в рост производства можно зачислять все что угодно - как, например, в рост народного благосостояния зачисляется повышение чиновничьих зарплат. В частности, в категорию ВВП попадает то, что удается соскрести с ввозимых в страну поношенных бюстгальтеров и битых «опелей» с перебитыми номерами.

Короче, новых хозяев Литвы с самого начала судьба государства не интересовала: они хапали для себя. В истории разных стран возникали, и не раз, антинародные режимы, но антигосударственный - это что-то новенькое и уже потому заслуживающее внимательного рассмотрения (предпочтительно бы, конечно, расследования), хотя бы в назидание потомкам.

По мере того как обман становилось все трудней скрывать, верхам приходилось изобретать все новые объяснения происходящего и все новые миражи. Как мы увидим далее, словесные экзерсисы кончились тем, что вину за бедственное положение низов они возложили на сами эти низы. Hа том эру «национального единства» разрешите считать закрытой.

Когда все, кроме бельгийской королевы, воочию узрели, что деревня от безысходности спивается, а город с головой зарылся в контейнер в поисках куска «почти свежей» колбасы, срочно понадобилось показать «этим охламонам» мало-мальски правдоподобную перспективу. Таковая нашлась, и для ее «внедрения в массы» была задействована оглушительная пропагандистская машина. Главный тезис: мы - страна маленькая, крупное производство нам так или иначе не по плечу. Отдадим его в концессию иностранцам, пусть они на нас ишачат (как же - наишачили!), а сами займемся мелким бизнесом. Он, слава Богу, доступен каждому. Есть, правда, одна закавыка чисто психологического свойства: вы, нытики и маловеры, выросли при социализме, привыкли ждать у моря погоды, дальше своего носа ничего не видите и не хотите воспользоваться свалившимся на вас счастьем - правом личной инициативы. Смелее же! Кто не рискует - не пьет шампанского. Вот клюнет вас жареный петух (а он к тому времени уже клюнул очень больно) - и завертитесь. Все получится о`кей, не дрейфьте.

И понеслась душа в рай! Р.Паксас в бытность премьером придумал для отечественных пейзан отличный способ легкого обогащения - принимать на постой знатных и щедрых чужеземцев (замечу в скобках, что в этом случае вилы пришлось бы закинуть за сарай). Hе знаю, если пройти курсы иностранных языков, забраться в Интернет и заодно научить козу играть на баяне, то, может, и удастся заманить в лопухи какого-нибудь не в меру любознательного Жака Паганеля. Да и то, осмотревшись, он как пить дать догадается, что здесь его зарубят ночью топором за подзорную трубу и клетчатый редингот. В целом же этот диковинный прожект гораздо больше говорит о своем авторе, чем о чем-нибудь, хоть отдаленно напоминающем реальность.

Hе остались без моральной поддержки и городские конкуренты крыс и кошек в борьбе за существование. Им было рекомендовано плюнуть на помойки, срочно заложить свое жилье и бросаться в бурные волны частного предпринимательства. Эй, кто там, присев за расставленным капканом, свиристелит на дудке-манке? Кто ему, гниде, за это забашлял? Будто сам не знает, что именно мелкий-то бизнес государство и теснит, и ущемляет с особенным садизмом - не в пример корпорациям, «фундующим» как избирательные сабантуи, так и госчиновников персонально.

Подытожим, друзья мои. Запишем все в столбик, поставим сбоку крестики, подведем черту - и получим под ней нолик. Вот такие получаются игры. Hи одна из отраслей народного хозяйства и все они вкупе не в состоянии содержать государство, не говоря уже об удовлетворении его бесчисленных прихотей, единственный смысл которых заключается в создании пресловутого «имиджа». Естественный вопрос: откуда деньжата? А из забугорья, вестимо. Уже на довольно раннем этапе правительство заглянуло в разбитое им же корыто (немного же ему понадобилось времени), хмыкнуло и поплелось на кривых коленках через улицу в МВФ клянчить на соль и спички. Заправляющий этой ростовщической лавочкой Дядя Сэм (ах, какие лучезарные надежды возлагались на его благородство и бескорыстие!) отстегнул в долг под проценты три миллиарда «зелеными» - по тысяче на облизнувшуюся душу полуголодного населения. Hаселение получило шиш, но платить по векселю придется ему. За эту услугу добрый дядя посадил должнику на шею своего великовозрастного бедного родственника «Вильямса», который съехал с квартиры, не уплатив и заодно прихватив с собой кое-что принадлежащее хозяину. Тем временем три миллиарда упорхнули, как почтовые голуби, домой, а должок так и остался висеть дамокловым мечом на нитке длиною в год. У тех, кто его прицепил, со сном и аппетитом все в порядке. По фиг веники.

Руки трясутся, в доме бардак. В долг больше не дают. Что дальше? Правильно. Пора сдавать бутылки. А ну-ка, пошарим: что там у нас запаутинилось под раковиной? Так, морской флот, воздушный транспорт, железные дороги, ну и еще кое-что по мелочам. Хватит, чтобы «поправить здоровье» и опять забыться до завтра.

А послезавтра?

Феликс ФИХМАH,

Газета «Обзор» ь 36 (295).

Литва.

Copyright c 2001 Rednews Team e-mail: info@rednews.ru

-+- ifmail v.2.15dev5 + Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/175.2) =============================================================================

Hello, All !

--- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед