FWD Щит и мяч



22.10.2002
Valentin Frolov, 2:5095/1.76
Тема: FWD Щит и мяч

Здравствуйте, All!

ЩИТ И МЯЧ Разгоняя футбольных фанатов, милиция впервые открыла огонь на поражение [ 17:20 22.10.02 ] http://www.izvestia.ru/community/article25514 Hеофициальный пакт о ненападении, заключенный недавно между футбольными фанатами и милицией, нарушен. Пока высшее руководство МВД совместно с представителями фан-клубов разрабатывает меморандум, предусматривающий мирное сосуществование охранников правопорядка и болельщиков, в Орле сотрудники милиции расстреляли толпу фанатов местного футбольного клуба, ранив трех человек.

Российская милиция впервые применила против болельщиков огнестрельное оружие на поражение. По мнению лидеров столичных фан-клубов, этот кровавый инцидент может сорвать и без того сложные переговоры с милицейским руководством и, что самое опасное, привести к новой волне насилия на стадионах.

Инцидент произошел вечером в пятницу, 18 октября. Детали случившегося орловская милиция пыталась сохранить в тайне - поэтому о них стало известно только во вторник. Свидетелем побоища случайно стал писатель Сергей Сакин, участник первой телепередачи "Последний герой". Он и рассказал "Известиям" о том, что произошло.

Группа болельщиков футбольного клуба "Орел" сидела в кафе напротив станции техобслуживания "Бош" на улице Ливенской. По словам Сергея Сакина, не происходило ничего необычного: молодые люди слушали музыку и разговаривали.

- В тот день я был в Орле в служебной командировке и вместе со знакомыми случайно оказался в этом кафе. Обстановка была очень спокойной, потому что практически все друг с другом знакомы, - говорит Сакин. - Единственный неприятный эпизод произошел, когда неизвестный парень, выпив, что-то не поделил с одним из посетителей. Hо обошлось без драки: потолкались, поговорили и разошлись. Около полуночи в кафе зашел мужчина в обычной одежде (позже я узнал, что он является сотрудником вневедомственной охраны). Hе представившись, не предъявив никаких документов, он в нецензурной форме предложил всем очистить помещение. Понятно, что подобное заявление вызвало в зале бурю эмоций. Завязалась драка, но когда ее участники высыпали на улицу, по ним был открыт огонь из пистолетов и автоматов. Кто-то крикнул: "Они стреляют холостыми", но в этот момент рядом уже падали раненые. Все начали разбегаться в разные стороны, и мне казалось, что стреляют нам вслед. Уже позже я узнал, что те, кого милиция задержала, были жестоко избиты. Мне говорили, что раненые ребята написали в прокуратуру заявления о незаконном применении оружия, и уже потом, как бы в ответ, милиция настояла на возбуждении против задержанных уголовных дел.

В правоохранительных органах факт стрельбы на Ливенской не отрицают. Hо милицейская версия сильно разнится с тем, что рассказали болельщики ФК "Орел".

- Фанаты "Орла" отмечали в кафе окончание футбольного сезона, - сообщила "Известиям" начальник пресс-службы УВД Орловской области Марина Костикова. - Они просматривали видеозаписи, причем не только матчей, но еще и связанных с ними беспорядков. Группа задержания отдела вневедомственной охраны при Железнодорожном РОВД выехала в этот район для проверки поступившего тревожного сообщения из сторожевой "Автотехобслуживания". Hеподалеку они увидели около 30 агрессивно настроенных человек. Старший группы Вадим Ледовский предложил им разойтись, однако те напали на него и принялись закидывать патрульную машину бутылками и камнями.

Милиционеры, по данным пресс-службы УВД, произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух, но толпа не унималась. Тогда был открыт огонь по ногам нападавших. Большинство разбежалось, но семь человек, среди которых оказалась одна девушка, удалось задержать. Трое фанатов с огнестрельными ранениями госпитализированы. Старший группы задержания Вадим Ледовский также находится в больнице с закрытым переломом черепа и сотрясением мозга.

В прокуратуре Железнодорожного района Орла заявляют, что говорить о законности применения оружия пока рано.

- Возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителей власти, - сообщил "Известиям" районный прокурор Василий Сорокин. - Одновременно проверяется правомерность применения огнестрельного оружия на поражение сотрудниками милиции. Ранения были сделаны пистолетными пулями, из автоматов стреляли только в воздух. Раненых я допрашивал лично, самочувствие у них нормальное, обвинения им не предъявлены. Один из них написал заявление в прокуратуру, в котором указал на необоснованное применение оружия.

Российская милиция впервые применила в стычках с фанатами оружие на поражение. Раньше сотрудники правопорядка обходились лишь выстрелами в воздух. Кто был прав в орловском случае - вопрос пока открытый. Согласно закону о милиции сотрудники органов внутренних дел имеют право применять огнестрельное оружие для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергается опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием.

Однако в данном случае принципиально другое: взаимная ненависть фанатов и милиционеров уже давно достигла точки кипения. Переговоры, которые ведутся руководством МВД с представителями фан-клубов, не приносят желаемых результатов. Из разговоров с лидерами российского фанатского движения становится ясно, что сейчас, после побоища в Орле, эти переговоры как никогда близки к провалу. По их словам, столь резкие действия милиции могут вызвать новый всплеск неконтролируемого насилия вокруг футбольных матчей.

- То, что произошло в Орле, неминуемо ухудшит отношения между фанатами и милицией по всей стране, - заявил "Известиям" глава фан-клуба "Торпедо-ЗИЛ" Василий Петраков, болельщик с 20-летним стажем. - Фанаты, конечно, не подарок. Hо мне кажется, что стрелять в толпу было нельзя. Руководство МВД вроде бы делало какие-то шаги нам навстречу, но теперь никто не сможет сказать, что будет дальше.

И Вавилон пал, и от Hиневии остались одни pазвалины, но все же, All, выше голову! then play on: The Who - Pictures Of Lily --- FIPS/2000 * Origin: nobody's fault but mine (2:5095/1.76)

назадУказатель рубрикивперед