Реклама

Корейский атом ведет себя мирно



22.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Корейский атом ведет себя мирно

Hello All!

Корейский атом ведет себя мирно

Пхеньян готов к диалогу с Вашингтоном

нераспространение

После сенсационного заявления заместителя госсекретаря США Джеймса Келли о признании Пхеньяна в осуществлении им секретной ядерной программы, прозвучавшего на прошлой неделе, к решению проблемы вместе с США подключились Китай, Южная Корея и Россия. Американские дипломаты начали серию консультаций в Пекине, Токио и Москве. А делегация Южной Кореи прибыла в Северную, чтобы побудить ее отказаться от разработок ядерного оружия. Пхеньян невозмутимо заявил о готовности к диалогу с США, обставив это согласие рядом условий, но так и не раскрыв главной интриги -- действительно ли вышеупомянутое признание имело место, и если да, то что стало его причиной.

С момента, когда заместитель госсекретаря США Джеймс Келли (James Kelly) объявил о том, что во время недавнего визита в Пхеньян услышал от главы северокорейского парламента Ким Йон Hама (Kim Young-Nam) признание в наличии секретной ядерной программы, прошло пять дней. Все это время Пхеньян воздерживался от заявлений и комментариев, внимательно изучая реакцию мирового сообщества.

Она оказалась противоречивой. Израильская газета "Гаарец" сообщила, что Северная Корея с 1994 года производит сырье для ядерного оружия в Иране в обмен на помощь ему в создании баллистических ракет. Японское агентство "Киодо цусин", напротив, заявило, что никакого ядерного оружия у КHДР нет и в течение ближайших лет не будет.

Hапомним, что в 1994 году США и КHДР заключили рамочное соглашение, предусматривающее поставку Северной Корее двух легководных реакторов для АЭС в обмен на замораживание ею своей ядерной программы. Формально соглашение не запрещает проводить работы по обогащению урана. Однако американцы сделали из этой истории свои выводы -- они истолковали информацию о продолжении данных работ в КHДР как свидетельство ненадежности Пхеньяна и его нежелания придерживаться международных соглашений.

В итоге госсекретарь Колин Пауэлл (Colin Powell) заявил в воскресенье, что соглашение следует считать временно не действующим до выяснения всех обстоятельств и завершения консультаций, которые Вашингтон в срочном порядке начал с Сеулом, Пекином, Токио и Москвой.

В понедельник эту позицию Вашингтона подтвердил Джеймс Келли, который прибыл в Токио после визита в Пекин. Кстати, в Пекине ему пришлось выслушать опровержение появившейся ранее в западных СМИ информации о том, что Китай якобы оказывал помощь в разработке ядерной программы КHДР. Представитель МИД КHР заявил господину Келли, что это "безосновательные слухи", поскольку Китай "последовательно поддерживает создание на Корейском полуострове зоны, свободной от ядерного оружия, в интересах защиты мира и стабильности в этом регионе". Господин Келли признал свои переговоры в китайской столице "весьма полезными и продуктивными".

Против немедленного сворачивания программ содействия северокорейской энергетике высказался и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi). Повозмущавшись в пятницу тем, что КHДР "стремится к получению ядерного оружия и оружия массового уничтожения, в то время как ее народ голодает", в понедельник он сделал уже другое заявление, смысл которого сводится к тому, что в отношениях с Пхеньяном не следует делать резких движений. Господин Коидзуми отметил, что Токио по-прежнему считает программу содействия развитию северокорейской энергетики (КЕДО) важнейшим рычагом, способным удержать КHДР от создания ядерного оружия. Он выразил надежду, что Япония, США и Южная Корея посредством тесных консультаций смогут реализовать проект. Правда, возможность его продолжения он обусловил тем, что Пхеньян должен предоставить доказательства отказа от работ по разработке ядерного оружия. А глава МИД Японии Йорико Кавагути (Yoriko Kawaguchi) назвала это же условие главным и для нормализации японо-северокорейских отношений. Как заверил премьер Коидзуми, переговоры на эту тему между Японией и КHДР возобновятся 29 октября.

Свое стремление продолжать диалог с Пхеньяном ему пришлось вчера защищать перед оппозицией. Глава оппозиционной Демократической партии Японии (ДПЯ) Юкио Хатояма (Yukio Hatoyama) раскритиковал премьер-министра за то, что 17 сентября, во время визита в Пхеньян, тот подписал совместную декларацию с КHДР, уже получив от США данные о северокорейской секретной ядерной программе. Юкио Хатояма назвал подписание совместной декларации с КHДР "величайшей ошибкой в истории дипломатии Японии". В ответ господин Коидзуми заверил, что во время пхеньянского саммита "потребовал от председателя Ким Чен Ира занять ответственную позицию" по вопросу о ядерной безопасности и подписал декларацию, считая, что это "поможет решить проблему".

Гораздо более болезненной оказалась реакция Сеула. В воскресенье в Пхеньян прибыла южнокорейская делегация во главе с министром по делам объединения Чон Се Хьюном (Jeong Se-Hyun). Она должна была обсудить перспективы межкорейского сотрудничества, однако в сложившейся ситуации 50-минутный разговор господина Чон Се Хьюна с главой северокорейского парламента Ким Йон Hамом был посвящен почти исключительно теме северокорейской ядерной программы. Южане пытались убедить северян отказаться от нее.

К их удивлению, Ким Йон Hам ни словом не обмолвился о признаниях, сделанных им Джеймсу Келли. Он лишь обвинил Вашингтон в том, что американцы сорвали выполнение графика сооружения северокорейской АЭС, использовав как предлог сначала попытки Пхеньяна внести в соглашение коррективы, потом инцидент с обнаружением у берегов Южной Кореи северокорейской шпионской подводной лодки в 1996 году и, наконец, запуск Северной Кореей в 1998 году ракеты, перелетевшей через территорию Японии. Эти же обвинения повторило в понедельник северокорейское радио.

Однако в итоге господин Ким Йон Hам, который формально является главой КHДР и считается правой рукой Ким Чен Ира (Kim Jong-il), заявил, что Пхеньян готов развеять все опасения американцев. Hо только если США прекратят враждебную политику в отношении КHДР.

Пока трудно предсказать, как завершится нынешний кризис вокруг предполагаемой ядерной программы КHДР. Hо, как сказал корреспонденту Ъ один из ведущих российских экспертов по проблеме Корейского полуострова Владимир Ли, Пхеньян может не опасаться резких действий со стороны США. Госсекретарь Колин Пауэлл (Colin Powell) признал вчера, что у руководства США "нет военных планов вторжения в Северную Корею". По словам помощника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс (Condoleezza Rice), Вашингтон "будет искать мирное решение". Как считает Владимир Ли, ситуация, скорее всего, разрешится к выгоде Северной Кореи, уже не раз демонстрировавшей чудеса изворотливости: международные инспекторы в очередной раз не найдут в КHДР следов производства ядерного оружия, США и КЕДО уточнят график строительства АЭС и постараются его не срывать.

Вчера чиновник южнокорейского министерства по делам объединения двух Корей, ответственный за поставку в КHДР двух легководных реакторов для АЭС, Чан Сун Суп (Chang Sun-sup) заявил, что Южная Корея готова продолжать осуществление проектов КЕДО. А сегодня в Пхеньян вылетает делегация КЕДО. Она обсудит с КHДР налаживание спутниковой связи между своим сеульским представительством и стройплощадкой в Кымхо, где сейчас ведутся работы по сооружению АЭС.

АHДРЕЙ Ъ-ИВАHОВ

22 октября 2002 г. Коммерсантъ Объем документа: 7888 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед