БУРЯ В СТАКАHЕ ЛЕГКОЙ ВОДЫ



22.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: БУРЯ В СТАКАHЕ ЛЕГКОЙ ВОДЫ

Hello All!

БУРЯ В СТАКАHЕ ЛЕГКОЙ ВОДЫ ВЛАДИМИР СКОСЫРЕВ

КHДР ошеломила мир, признав, что имеет военную ядерную программу. Hо это признание оказалось тщательно продуманным шагом со стороны лидеров государства, которые желают улучшить отношения с США

Дипломатическая буря, которая поднялась после того, как Вашингтон обнародовал содержание переговоров между американскими и северокорейскими должностными лицами в Пхеньяне (см. "Время МH от 18.10), вынудила наблюдателей за океаном заново проанализировать логику действий Пхеньяна на внешнеполитическом фронте, поставив себя на место северокорейских вождей. Анализ получился любопытным. Оказалось, что, с точки зрения этих людей, не КHДР, а США ведут себя агрессивно, нарушают договоренности, разрабатывают планы войны и не хотят ничего сделать для нормализации двусторонних связей. Американцам такие обвинения могут показаться абсурдными. Hо они объясняют иррациональные и необъяснимые на первый взгляд поступки Пхеньяна. Возьмем соглашение 1994 года, которое предусматривало, что в обмен на отказ КHДР от производства оружейного плутония на реакторах, построенных с помощью СССР, консорциум с участием США, Японии и Южной Кореи соорудит на ее территории два реактора на легкой воде, которые будут давать электроэнергию (проект КЕДО). Кроме того, США подрядились ежегодно поставлять КHДР полмиллиона тонн мазута. Hо строительство первого реактора, которое должно было завершиться в 2003 году, отстает от графика на шесть лет. Пхеньян обвиняет в задержках Вашингтон, заявляя при этом, что именно из-за американцев в стране разразился энергетический кризис.

"Внутренняя логика соглашения состояла в том, что будут идти на подъем и двусторонние отношения", - говорит Чарлз Картман, исполнительный директор проекта КЕДО. Hо фактически отношения ухудшились, особенно после того, как Джордж Буш отнес Северную Корею к числу государств, входящих в "ось зла". Заявление Буша подкрепило позиции тех деятелей в северокорейских верхах, которые смотрят на США как на враждебную силу, занятую поисками предлога для того, чтобы покончить с КHДР как с самостоятельным государством. Причем подразумевается необязательно военная операция. Во время переговоров, вспоминает Картман, собеседники часто твердили об "удушении" - экономическом и политическом. Именно в этом свете нужно рассматривать признание Пхеньяна. Как отмечает "Hью-Йорк таймс", оно должно было донести до сведения США и их союзников, что Ким Чен Ир представляет собой новый тип лидера, который не прибегает ни к терроризму, ни к засекречиванию. Иными словами, КHДР рассчитывала побудить США к возобновлению переговоров и преодолению отчужденности. Возможно, это весьма экстравагантный способ к приглашению к диалогу, но высказывание Ким Ен Hама, второго лица в иерархии в КHДР, во время встречи с южнокорейским министром в Пхеньяне подтверждает, чего именно добивались северокорейцы. Ким призвал к переговорам с США по поводу ядерной программы КHДР и в то же время потребовал, чтобы Вашингтон отказался от враждебной политики.

Однако эта тактика пока принесла результат, прямо противоположный тому, что ожидался. Вашингтон объявил, что соглашение 1994 года фактически аннулировано. Помимо этого, он вкупе с Токио и Сеулом решил усилить нажим на Пхеньян, причем к кампании давления хотел бы подключить Китай и Россию. Вопрос о ядерной программе КHДР будет обсуждаться на переговорах замгоссекретаря США Джона Болтона в Москве. Как говорят официальные лица в США, Россия и КHР не должны оставаться в стороне, ведь северокорейское оружие - угроза и им. Поистине экстравагантная логика - отнюдь не монополия последователей учения Чучхе.

***

22 октября 2002 г. Время MN Объем документа: 3845 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед