миссия Блэра провалена



12.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: миссия Блэра провалена

Привет, уважаемый All!

http://www.ntvru.com/world/12oct2002/ind.html

Independent: миссия Блэра провалена. Путин стоит на своем 10:17 Фотография

Московская миссия Тони Блэра провалена, пишет в субботу британская газета Independent .

Как отмечает издание, британский премьер не смог уговорить Россию поддержать нападение на Ирак, а значит поездка прошла впустую. Блэр прекрасно сознает, что упустил возможность взобраться на "дипломатический Монблан", если бы заставил всех постоянных членов Совбеза ООH одобрить ультиматум Ираку.

Однако, пишет Independent, президент Путин высказал сомнение в том, что у Ирака действительно есть оружие массового уничтожения. Блэру пришлось выслушать упреки в том, что его заявления об иракских запасах вооружений ы не более чем пропаганда.

Тем не менее Москва готова рассмотреть новую резолюцию ООH по Ираку, заявил российский лидер, если речь в ней пойдет только о работе международных инспекторов ы без военных угроз. Это, как пишет Independent, несколько утешило британских дипломатов и позволило им сдержанно говорить об изменении позиции России.

Как сообщает ВВС, британский премьер-министр Тони Блэр выразил осторожный оптимизм относительно того, что Россия, возможно, поддержит новую резолюцию ООH по Ираку. По словам Блэра, на переговорах с президентом России Владимиром Путиным был достигнут определенный прогресс. Он также добавил, что вопрос о новой резолюции близок к разрешению.

Independent отмечает также, что неудачные для Лондона переговоры Блэра и Путина совпали с награждением Hобелевской премией мира 39-го президента США Джимми Картера, который выступает резко против новой войны в Ираке.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sat Oct 12 17:38:23 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед