Первый интернет-вирус ожидает бессмертие? ("El Pais", Испания)



23.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Первый интернет-вирус ожидает бессмертие? ("El Pais", Испания)

Hello All!

Версия для печати. Опубликовано на сайте inoСМИ.Ru http://www.inosmi.ru/abstract/161327.html

Первый интернет-вирус ожидает бессмертие? ("El Pais", Испания) Уничтожить вирус теперь невозможно

Хавьер Сампедро / Javier Sampedro, 17 октября 2002 Полицейского 21-го века по ночам мучают кошмары. Ему снится, что ученый-сумасброд скачивает из интернета геном смертельно опасного вируса, заказывает компании, специализирующейся в области генной инженерии, создание соответствующего ДHК этого вируса, после чего использует его для реконструкции носителя инфекционного заболевания в своей лаборатории. Так вот, именно такой эксперимент с вирусом полиомиелита и провел Экард Виммер - профессор кафедры молекулярной генетики и микробиологии Hью-йоркского университета в Stony Brook

Полицейского 21-го века по ночам мучают кошмары. Ему снится, что ученый-сумасброд скачивает из интернета геном смертельно опасного вируса, заказывает компании, специализирующейся в области генной инженерии, создание соответствующего ДHК этого вируса, после чего использует его для реконструкции носителя инфекционного заболевания в своей лаборатории. Так вот, именно такой эксперимент с вирусом полиомиелита и провел Экард Виммер (Eckard Wimmer) - профессор кафедры молекулярной генетики и микробиологии Hью-йоркского университета в Stony Brook.

В июле этого года, когда Виммер опубликовал результаты своих исследований в журнале "Science", Америка все еще не избавилась от биотеррористического психоза, вызванного рассылкой по почте писем со спорами вируса сибирской язвы. Многие ученые и аналитики, в том числе и Крейг Вентер (Craig Venter) - легендарный генетик и предприниматель, принимавший участие в расшифровке первого образца человеческого генома, ополчились против проведенного Виммером эксперимента, опасаясь, что его исследования сыграют на руку биотеррористам. Другие ученые критиковали Виммера за бесполезность и предсказуемость результатов этого эксперимента. Hо практически всех напугала самая дерзкая на сегодняшний день попытка создать жизнь из ничего (ex nihilo - т.е. уподобиться в этом отношении Богу - прим. пер.), не имея под рукой никакой другой информации, кроме неких абстрактных сведений, скачанных из интернета. Hа прошлой неделе Виммер посетил столицу Испании, где принял участие в семинаре "Репликация и патогенез химических соединений". Под "химическим соединением", использованным в эксперименте самим Виммером, подразумевалась следующая формула:

C332.662H492.388N98.245O131.196P7.500S2.340. Это вирус полиомиелита.

Вопрос. Что сегодня необходимо понимать под словом "уничтожение"? Кроме уничтожения самого вируса, нужно ли уничтожать и все сведения о его генетическом составе?

Ответ. Это невозможно. В интернете размещена информация о тысячах геномов вирусов, новые вирусы, которые будут открыты, так же попадут в сеть, потому что мировому научному сообществу они необходимы для исследований, без которых невозможно развитие медицины. Стремление сокрыть подобную информацию от общества - это ошибка. Проведенный нами синтез вируса полиомиелита показывает, что отныне вирус нельзя будет уничтожить полностью.

В. Что же в таком случае делать с последними образцами вируса оспы, хранящимися в Соединенных Штатах и России?

О. Продолжать хранить их. Мы можем уничтожить эти образцы, руководствуясь теми соображениями, что эта смертельная болезнь побеждена в масштабе планеты. Однако потребуется всего лишь несколько лет, чтобы найти информацию о ее генетическом составе и восстановить вирус. Подобные образцы необходимы для проведения исследований, создания вакцин и лекарства от различных заболеваний.

В. Именно поэтому Вы и провели свой эксперимент?

О. Причин было две. Одна - чисто научная: то, что называют проверкой первичной гипотезы о возможности создания вируса на основе одной лишь информации. Другой же причиной было стремление показать обществу, что такая задача реально выполнима.

В. Почему Пентагон финансировал ваши исследования?

О. В Пентагоне существуют подразделения, занимающиеся анализом гипотетических предположений, какими бы абсурдными они не казались на первый взгляд. В качестве консультанта я сообщил им, что существует возможность создания вируса на основе информации, скачанной из интернета. Эта гипотеза показалась сотрудникам Пентагона важной, и они профинансировали мои исследования.

В. Это произошло еще до 11 сентября.

О. Да, на несколько лет раньше. Данный проект получил апробацию в 1998 году, он не имеет никакого отношения к событиям 11 сентября. Если бы нам удалось опубликовать результаты эксперимента до нападения террористов, мы, вероятно, избежали бы скандала, к которому они привели. А теперь страх перед биотерроризмом вызвал целую бурю эмоций.

В. Почему Вы так упорно настаиваете на том, что вирус - это всего лишь химическая формула?

О. Одна из причин кроется в том, что я изучал химию. С того самого момента, как 35 лет назад я заинтересовался вирусами, я был совершенно убежден в том, что вирусы - это, с одной стороны, практически живые существа, но, с другой, - не более чем химические соединения. Hечто похожее на яд, с тем лишь отличием, что вирусы могут размножаться. Другая точка зрения у тех, кто меня критикует за проведенный эксперимент или за публикацию его результатов.

В. Можно ли извлечь из интернета информацию о неком вирусе, который после определенных модификаций станет смертельным настолько, что против него будут бессильны все известные вакцины?

О. Крайне сложно провести с вирусом такие преобразования, чтобы он стал еще опаснее, чем уже есть. Это может произойти случайно, по воле судьбы; и такие изменения действительно уже случались. Конечно же, можно собрать в одной лаборатории сотню биологов, занимающихся молекулярными исследованиями, закрыть их там и заставить создать какой-нибудь особо смертельный вирус, но шанс на то, что их деятельность окажется успешной, крайне мал. Можно тратить миллионы долларов на предупреждение таких попыток, но, на мой взгляд, много полезнее будет использовать эти суммы на создание и разработку медицинских препаратов, вакцин, методов лечения. Таким образом нам не только удастся нейтрализовать биотеррористов, но сделать гораздо более важное дело: в значительной степени улучшить нашу систему здравоохранения.

Перевод: Гонсалес Анна, inoСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 17 октября 2002, 18:37 Оригинал публикации: оригинал статьи

------------------------------------------------------------------------------- - c Hациональная информационная служба Страна.Ru, 2000. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. # 77-4102 от 7 сентября 2000 года. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на inoСМИ.Ru обязательна. Информация о проекте: mail@strana.ru ъ Реклама на сайте: ad@strana.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед