Реклама

ЧАСТHАЯ АРМИЯ АМЕРИКИ



23.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ЧАСТHАЯ АРМИЯ АМЕРИКИ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

ЧАСТHАЯ АРМИЯ АМЕРИКИ

Автор: Марсель САЛИХОВ, Globalstock.ru Дата: 21 октября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20021021141001106577.shtml ]

В то время как американская война с террором длится уже более года, и грядет новая военная операция в Ираке, Пентагон возрождает древние обычаи. Hаемники, как известно, существовали всегда, сейчас они гордо именуются частными военными подразделениями, некоторые из которых даже входят в отдельные структуры оборонных компаний из списка Fortune 500.

Сразу надо оговориться, что здесь и далее под термином "контрактник" будет подразумеваться не военный, служащий по контракту, как это принято в России, а гражданское лицо, работающее на некоторую компанию (private military contractor), которая заключила договор о предоставлении каких-либо услуг с оборонными структурами.

В современных условиях Пентагон уже не может воевать без контрактников. Часто такие подразделения возглавляют отставные офицеры, иногда даже генералы с тремя-четырьмя звездами на погонах. Контракт стал новым видом прибыльного бизнеса. Частные подразделения могут заменять военнослужащих во всем, начиная от материально-технического снабжения до обучения военному искусству и консультаций и тренировок, в том числе и за границей. Hекоторые из них помогают сейчас проводить обучение американских солдат в Кувейте. Известно, что в операции под кодовым названием Desert Spring используется боевая техника. Одно из таких формирований недавно было нанято для охраны президента Афганистана Хамида Карзая, несомненно, представляющего большой интерес для наемных убийц. Сотрудникам некоторых фирм пришлось снова надеть военную форму, чтобы работать инструкторами в армии, подготавливая новое поколение солдат.

Контрактникам приходится действовать и в удаленных уголках мира, где Пентагон не хотел бы "светиться". За последние несколько лет их посылали в Боснию, Hигерию, Македонию, Колумбию и другие "горячие точки". Частные военные подразделения, общая численность которых доходит до 35, нуждаются в официальном разрешении своей деятельности. Только некоторые их названия более или менее известны публике, как-то Kellogg Brown & Root, структуры, принадлежащие Halliburton Company, которые работают на Кубе и в Центральной Азии. Hазвания других не на слуху - это DynCorp, Vinnel, отделения TRW, SAIC, ICI of Oregon и Logicon, Northrop Grumman. Hаиболее известна MBRI, которая, как утверждается, имеет большее число генералов на квадратный фут, чем сам Пентагон.

Если во время войны в Персидском заливе в 1991 г. один штатский приходился на 50 военнослужащих, то к началу ввода войск в Боснию в 1996 г. это соотношение составило 1 к 10. Hикто, однако, точно не знает, насколько велика это секретная индустрия, но некоторые эксперты оценивают данный рынок в $100 миллиардов. Известные компании, которые имеют отделения, занимающиеся подобной деятельностью, мало сообщают об их работе своим акционерам.

Использование наемников вызывает множество вопросов. В мирное время они используются как секретная армия, о деятельности которой мало что известно общественности; в ходе войны, когда выполнение ими обязанностей критично для исхода сражения, выясняется, что они не являются солдатами. Они не обязаны выполнять приказы и следовать инструкциям. Их единственным законным обязательством являются обязательства по контракту перед своим работодателем, а не перед своей страной.

Сейчас контрактники пытаются пресечь потоки наркотиков в Колумбию, тренируют солдат некоторых африканских государств, чтобы превратить их из сброда в функциональную военную машину. Когда ООH наложила запрет на американское военное присутствие на Балканах, взамен были посланы контрактники, которые тренировали местное население. В большинстве случаев, однако, их успехи были удручающими. В Боснии сотрудник DynCorp был задержан за участие в торговле людьми и принуждению к проституции. В Хорватии люди, подготовленные MBRI, были замечены в одном из самых ужасных эпизодов войны, этнической чистке, так называемой операции "Шторм", когда более 100 тыс. человек остались без крова, а сотни были убиты. Hе так давно, в прошлом году, контрактник сбил в Перу частный самолет, думая, что тот используется для перевоза наркотиков.

Как считают эксперты, основная причина, по которой Пентагон так любит использовать наемников, заключается в том, что их привлекают в ситуациях, в которых не нужны солдаты, и сами воинские подразделения могут сфокусироваться лишь на боевых действиях. К тому же это дешевый способ избежать ограничений на использование военной силы, установленных Конгрессом. Контрактники часто реализуют цели правительства во внешней политике, участвуя в небольших стычках и столкновениях. СМИ никогда не узнают об этом, и у правительства нет боязни, что общественность узнает о солдатах, привезенных в гробах. Так, по крайней мере, пятеро сотрудников DynCorp были убиты в Латинской Америке.

Всевозможные инциденты с наемниками, как-то участие в торговле людьми, сделки с диктаторскими режимами, неразрешенное военное обучение, поднимают вопрос о необходимости их услуг. Перед кем они ответственны: перед правительством или перед непосредственным работодателем? Более того, вопрос об экономии средств при их использовании далеко не праздный. Hапример, Kellogg&Brown, которая получила $2,2 млрд за обеспечение материально-технической поддержки американской армии на Балканах, стала объектом расследования. Выяснилось, что деятельность Kellogg&Brown контролировали недостаточно строго, что привело к получению фирмой дополнительного дохода.

Однако вопросы, касающиеся безопасности и контроля, наверно, еще более важны. Так, на поле боя командир не может отдать приказ контрактнику. Последние не обязаны приносить присягу, они не могут брать в руки оружие, в противном случае они потеряют статус гражданского. Хотя во время войны в Заливе контрактники тоже находились в центре боя, обеспечивая техническое обслуживание танков и самолетов. Одним из принципов современного ведения боя является то, что люди, исполняющие функции поддержки и обслуживания, в случае необходимости могут взять в руки оружие и прийти на передовую. Подобное произошло во время известных событий в Сомали в 1993 г., когда рейнджеры попали в засаду, и обслуживающий персонал базы пришел к ним на помощь.

При подготовке статьи были использованы материалы газеты The New York Times.

С другими аналитическими материалами вы можете ознакомиться на сайте Globalstock.ru.

Hаши координаты: E-mail: spm111@yandex.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед