compromat.ru



25.10.2002
Alexander Grafsky, 2:5020/794.882
Тема: compromat.ru

щ

===== Cut ===== Оригинал этого материала (c) "Газета.Ру", 24.10.2002, Фото: "Lenta.Ru"

Кто такой Мовсар Бараев

Артем Вернидуб

[Image] Человек слева - предположительно, Мовсар Бараев

Hа "Би-Би-Си" позвонил Мовлади Удугов и сказал, что заложников в Москве захватил отряд Мовсара Бараева. Военные уже не раз объявляли о смерти этого человека. Последний раз -- буквально на днях.

Соратник Аслана Масхадова, возглавлявший в его правительстве министерство информации, Мовлади Удугов сообщил журналистам "Би-Би-Си" следующее: "Захват заложников организован группой полевого командира Мовсара Бараева. В театре находится отряд смертников и около 40 чеченских вдов. Театр заминирован. При попытке штурмовать здание он будет взорван".

Аналогичная информация появилась на сайте kavkaz.org: "Чеченские моджахеды захватили в Москве театр с 1000 заложниками. Во главе чеченского отряда Мовсар Бараев... В отряде, помимо моджахедов, 40 вдов чеченских бойцов. Здание заминировано. Все участники операции обвязаны минами... Бараев заявил, что те, кто атаковал Москву, являются смертниками. Требование одно -- прекращение войны и начало немедленного вывода оккупационных войск из Чечни... Бараев также заявил, что чеченские моджахеды пришли в Москву не выжить, а умереть. Он сообщил, что все дети, находившиеся в здании театра отпущены".

Сейчас сайт kavkaz.org недоступен. Мовсар Бараев известен также как Мовсар Сулейменов. Он приходится племянником известному работорговцу Арби Бараеву, который был уничтожен в своем доме в селении Алхан-Кала летом 2001 года. В наследство Мовсару досталось большая часть отряда дяди.

Считается, что Сулейменов через более молодых командиров контролировал всех боевиков в Грозном. Хотя его имя довольно редко упоминалось в связи с диверсиями против федеральных войск. Может быть потому, что военные неоднократно объявляли о гибели Мовсара Бараева. Последний раз это произошло полторы недели назад.

12 октября замкомандующего группировки войск в Чечне Борис Подопригора объявил о том, что "Бараев погиб под точечными ударами российской артиллерии и авиации". Из докладов военных стало ясно, что в горах Урус-Мартановского района был обнаружен и подвергся интенсивным бомбардировкам и артиллерийскому обстрелу большой отряд боевиков. Обычно в этих военные стремяться предъявить труп (так, труп Арби Бараева показали перед телекамерами). Тело Мовсара не показали. 21 августа 2001 года о его смерти объявило руководство ФСБ. Приводились даже такие подробности, что Бараева ликвидировали во время спецоперации. Окружавшие боевика люди были хорошо вооружены и отстреливались до последнего. Примерно через неделю последовало еще одно официальное подтверждение смерти Бараева. Hо потом Бараев стал выступать с комментариями на сайтах чеченских боевиков, поэтому его снова пришлось считать живым.

В телефонном интервью HТВ глава администрации Чечни Ахмад Кадыров сказал, что Мовсар Бараев действительно может находиться среди захвативших театральный центр террористов.

"Да, мне он известен, -- сказал Кадыров. -- Hо у него нет такой группы, чтобы приехать сюда или прилететь. У него не больше десятка людей. Он может принимать участие, но чтобы он командовал -- этого я не допускаю". [...]

===== Cut ===== щ

[2:5020/794.882] [grafsky@yandex.ru]

--- Terminate 5.00/Pro * Origin: Moderator of SU.POL and SU.SOCIAL.GROWTH (2:5020/794.882)

назадУказатель рубрикивперед